ИНВАЛИДАМ ЗАДОЛЖАЛИ ЗА ПРОЕЗД

06.02.2013

Граждане, имеющие право на получение выплаты на проезд, могут обратиться в прокуратуру города за защитой.

 

При осуществлении надзора за соблюдением закона о социальной защите льготных категорий граждан прокуратурой города Партизанска были выявлены нарушения, заключающиеся в наличии задолженности перед инвалидами по социальной выплате за проезд в транспорте общего пользования городских, пригородных маршрутов на территории Приморского края.
Так, например, на территории Партизанского городского округа задолженность по выплате государственной социальной помощи на проезд в транспорте общего пользования городского и пригородных маршрутов за 2010 год возникла перед 6544 гражданами, являющимися инвалидами.
Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Учитывая изложенное, лица, имеющие право на социальную выплату за проезд в транспорте общего пользования городских, пригородных маршрутов и не получившие ее, вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру города Партизанска, расположенную по адресу: г. Партизанск, ул. Щорса, д. 8.
Помощник прокурора города А.В. Бурдин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.