Квадракоптеры только с разрешением

03.02.2023

Источник фото - сайт djimsk.ruПостановление об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории Приморского края подписал губернатор региона Олег Кожемяко в среду, 1 февраля.

Предприятия и организации Приморского края могут использовать беспилотные летательные аппараты по согласованию с муниципальными властями. При этом дрон должен быть зарегистрирован. Запрет действует для личной аэрофотосъемки и снятия частных мероприятий.
Как отметили в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности, введенный накануне запрет использования беспилотных летательных аппаратов уже действует в ряде регионов и носит вынужденный и временный характер в условиях проведения специальной военной операции.
— Введен запрет на использование дронов в бытовых целях – для личной аэрофтосъемки, снятия частных мероприятий. Эта мера, в первую очередь, необходима для обеспечения безопасности граждан, жизнедеятельности края, недопущения совершения диверсионно-террористических актов с использованием беспилотных летательных аппаратов, – подчеркнул начальник отдела исполнения законодательства по противодействию терроризму правительства края Олег Ильин.
Использовать беспилотные летательные аппараты можно в производственных целях различными организациями и предприятиями, медиа.
При этом необходимо согласовать с муниципальными властями цели, задачи, период времени и место использования зарегистрированного дрона.
Документ, касающийся использование квадракоптеров и прочих беспилотных летательных аппаратов, размещен на официальном сайте для опубликования реестра правовых актов губернатора и правительства Приморского края.
Постановление принято в соответствии с указом президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 в целях усиления охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории Приморского края.
Согласно постановлению, запрещено использование беспилотных воздушных судов на территории Приморского края, за исключением используемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, подведомственными им организациями, а также организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, иными организациями по договорам, для реализации которых необходимо использование беспилотных воздушных судов на территории Приморского края, заключенным с органами государственной власти, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.
Органам государственной власти и местного самоуправления, а также другим организациям, указанным в этом постановлении, необходимо ограничить использование беспилотных воздушных судов на территории объектов военно-промышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, объектов связи и транспортной инфраструктуры. Обеспечить получение перед использованием беспилотных воздушных судов в установленном порядке в соответствующих уполномоченных органах местного самоуправления муниципальных образований Приморского края разрешения на выполнение полетов беспилотных воздушных судов.
Управления МВД, Федеральной службы войск национальной гвардии, ФСБ, ГУФСИН РФ по Приморскому краю, Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Приморском крае, органы военного управления Министерства обороны РФ, расположенные на территории нашего региона, организации, наделенные полномочиями пресечения нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве, должны обеспечить реализацию запрета их использования на территории Приморского края в рамках полномочий, установленных законодательством.
Напомним, на территории страны действует постановление правительства РФ от 25 мая 2019 года №658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».
В соответствии с этим документом владелец беспилотного воздушного судна для его постановки на государственный учет должен представить в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.