Не брать и не давать

12.10.2016

ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску предупреждает автолюбителей об ответственности за попытку дать взятку должностному лицу. Такие противоправные попытки избежать ответственности за правонарушение преследуются по закону.Недавно за попытку дачи взятки фигурантом уголовного дела стал житель Надеждинского района. Мужчина на мопеде был остановлен в поселке Раздольное командиром отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району. Увидев сотрудников полиции, мопедист попытался скрыться. При задержании выяснилось, что 44-летний житель Владивостока управляет транспортным средством без водительского удостоверения. При оформлении административного материала правонарушитель, пытаясь избежать ответственности, предложил инспекторам ДПС взятку в размере двух с половиной тысяч рублей. Майор полиции предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. На предупреждение гражданин отреагировал весьма оригинально: достал из кармана деньги и положил их под рукоятку ручного тормоза патрульного автомобиля. Инспектор деньги не принял и сообщил о противоправных действиях гражданина в дежурную часть. Мужчину задержали.
Материалы переданы в следственный комитет. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу. За совершение правонарушения законодательством предусмотрена ответственность в виде выплаты крупного штрафа, принудительных работ на срок до трех лет или лишения свободы на срок до двух лет.
Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем фактов нарушения дисциплины и законности сотрудниками Госавтоинспекции, в том числе незаконного получения ими денежного вознаграждения, вы можете обратиться в ОМВД России по городу Партизанску как лично, так и по телефонам: 63-181, 62-701, 102.
В целях контроля за несением службы наружными нарядами ГИБДД и противодействию коррупции как со стороны сотрудников ДПС, так и со стороны участников дорожного движения, а также для сбора доказательной базы при выявлении административного правонарушения, в каждом патрульном автомобиле ДПС установлены видеорегистраторы, ведущие круглосуточную запись.

ОГИБДД ОМВД России
по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.