Сел за руль пьяным – в тюрьму

14.04.2017

С 1 июля 2015 года Уголовный Кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 264.1 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».Эта статья Уголовного Кодекса, хоть и является своего рода новшеством в российском законодательстве, однако уже широко применяется в практике с начала ее введения.
Как сообщила газете «Вести» врио начальника отдела дознания ОМВД России по городу Партизанску, майор полиции Виктория ПЕСТРЯКОВА, отделом дознания в 2016 году было окончено производство и направлено в суд 30 уголовных дел. Все они содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и, соответственно, тридцать жителей Партизанского городского округа были привлечены к уголовной ответственности. Все они являются обычными автолюбителями. И несмотря на столь внушительное количество подвергшихся наказанию, водители Партизанска продолжают нарушать закон и «наступают на грабли» своих предшественников, а некоторые из них являются нарушителями неоднократно, бросая вызов блюстителям закона и обществу, но в конечном итоге несут ответственность по всей строгости. И отделаться административным наказанием теперь у них не выходит.
Уже за первый квартал 2017 года дознаватели Партизанска окончили и направили в суд 13 новых уголовных дел по этой статье, и еще около десятка находятся в производстве стражей порядка.
Хотелось бы обратиться к автолюбителям Партизанского городского округа и донести до их сознания важную информацию, — говорит Виктория Пестрякова. — Статья 264.1 УК РФ гласит: «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Это преступление не большой тяжести, однако, не стоит забывать о том, что это именно уголовное преступление, а не административное правонарушение, а это значит, что нарушителю закона придется не просто нести ответственность, но и получить самую настоящую судимость. А наличие судимости может, как всем известно, пагубно отразиться на будущем не только самого нарушителя закона, но и на его родных людях, в частности детях, особенно при поступлении в определенные учебные заведения, и на работу.
Таким образом, если водитель ранее был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на месте, либо в лечебном учреждении в соответствии с законом, повторное нарушение такого же рода влечет за собой уголовную ответственность. Мнение о том, что если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, освободит его от ответственности в той, или иной мере, является глубочайшим заблуждением, так как закон прямо предусматривает отказ от освидетельствования, как основание для привлечения к уголовной ответственности.
Помимо этого, стражи порядка имеют полное право, а именно это они и сделают, поместить транспортное средство водителя, нарушившего закон, на стоянку временного задержания транспорта. Так же, в рамках возбужденного уголовного дела, дознаватель, на основании постановления Партизанского городского суда, наложит арест на транспортное средство, в целях обеспечения исполнения наказания. То есть, если суд признает водителя виновным в совершении преступления и назначит ему в виде основного или дополнительного наказания штраф, арестованное транспортное средство будет являться залогом оплаты этого штрафа, в противном случае оно может стать собственностью государства.
— Уважаемые автолюбители и профессионалы! Призываю вас отказаться от управления транспортными средствами в состоянии опьянения, так как это может негативно отразиться не только на вас самих, но и несет огромную общественную опасность, — обращается к водителям майор полиции Виктория Пестрякова. — Излишняя самоуверенность, даже трезвого водителя, порой стоит жизни и здоровья ни в чем не повинных людей, а сам автомобиль является источником повышенной опасности. Если некоторые живут с твердым убеждением, что им нет никакого дела до окружающих, тогда стоит подумать хотя бы о себе, так как каждое очередное нарушение может стать отправной точкой на скамью подсудимых.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.