«Шпионские штучки»

20.04.2022

Прогресс не стоит на месте, и технические средства, которые еще недавно можно было увидеть в фантастических фильмах о шпионах или далеком будущем, стали повседневной реальностью. 

Сохранять семейные, деловые, служебные и прочие тайны, а также оградить личную жизнь от чужих глаз, становится все сложнее.
Чтобы технические средства не использовались во вред гражданам, компаниям и государству, Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 138.1 – «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», в которой предусмотрена уголовная ответственность за производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, принята статья 138.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Использовать специальное оборудование могут только уполномоченные представители определенных государственных структур и только в служебных целях. Заниматься разработкой, изготовлением, продажей, а также покупать его – только имеющие лицензию или иные разрешения физические или юридические лица.
Отметим, что находящиеся в свободной продаже бытовые технические средства, оборудование и приборы, которые могут выполнять функции записи звука и изображения, геолокации и прочее, у которых предусмотрена индикация работы, к специальных техсредствам не относятся. Предметом преступления являются специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, например видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства.
Ответственность за незаконный оборот технических средств, предназначенных для тайного получения информации по ст. 138.1 УК РФ, в случае выявления и доказательства вины, следующая: штраф до 200 тысяч рублей или равный доходу, полученному за срок до полутора лет, ограничение свободы до четырех лет, лишение свободы или принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет, либо без такового. Ответственность за этот вид преступлений несут граждане, достигшие возраста 16 лет.
В период с 2012 года по настоящее время в производстве Партизанского городского суда находилось два уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ. В 2014 году рассмотрено уголовное дело в отношении гр. К., который в феврале 2014 года приобрел через интернет-магазин два портативных цифровых видеорегистратора, встроенных в корпуса шариковых ручек, оплатив стоимость товара. После приобретения указанных технических средств получил посылку в почтовом отделении.
В судебном заседании К. свою вину признал полностью. По результатам рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор, которым К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приговор суда не обжаловался, вступил в законную силу.
В феврале 2022 года в Партизанский городской суд поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении гр. Б. В 2014 году он приобрел портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой ручки.
Постановлением Партизанского городского суда в апреле 2022 года производство по делу прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Постановление суда в законную силу не вступило.

По информации Партизанского городского суда
Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.