СПИРТНОЕ «ВНЕ ЗАКОНА»

18.01.2013

С теми, кто спаивает детей, теперь не шутят

 Предпринимателей и продавцов, привыкших получать прибыль от незаконных продаж алкоголя, должны остановить постоянно растущие штрафы. Ан нет, все равно найдутся любители сыграть в лотерею под названием “А вдруг не попадусь” и продать 30-рублевую бутылку пива подростку, да еще среди ночи…

После изменений в законодательстве штрафы за реализацию спиртного несовершеннолетним выросли в разы

 

 

В округе подведены итоги борьбы в 2012 году с незаконным оборотом алкоголя. Подробнее об этом беседуем с Алексеем ИОИНСКИМ, начальником службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Партизанску:
— За 12 месяцев прошлого года сотрудники отдела провели 393 мероприятия, в том числе и рейдов в магазины, торговые киоски, павильоны на предмет продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива несовершеннолетним.
— Насколько результативны рейды?
— Было выявлено 7 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. В Партизанске “отличились” магазин и киоск на Вокзальной, а также магазины на Ленинской, Гоголевской, Кронида Коренова. Что касается сел, то в Авангарде было зафиксировано нарушение в магазине на улице Кирова, и в Хмельницком в кафе на улице Попова.
— Торгуют ли алкоголем после 22 часов?
— За реализацию спиртного после 22 часов составлено два протокола об административном правонарушении, в том числе один протокол за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. В частности, летом такие случаи были зафиксированы в двух магазинах — на улицах Ленинской и Тургенева. Материалы направлены в суд для принятия решения, по каждому нарушению наложен штраф — 1500 рублей. Те, кто продал ночью алкоголь подростку, также привлечены к административной ответственности.
— Какое наказание сейчас, после изменений в законодательстве, грозит тем, кто торгует спиртным не по правилам?
— Ответственность предусмотрена как административная, так и уголовная. Что касается изменений в статье 14.16 части 2.1 Кодекса об административных правонарушениях, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции можно поплатиться штрафом — от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. В части 3 Кодекса говорится, что нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет за собой наложение административного штрафа: на должностных лиц от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей, причем в обоих случаях алкоголь могут конфисковать. Что касается уголовной ответственности, то, если продавца ловят не первый раз при продаже алкоголя подростку, для него это может обернуться штрафом до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до шести месяцев, а то и вовсе исправительными работами. Кстати, еще можно получить до четырех лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного, причем наказание будет строже, если этим занимаются родители ребенка или ему кто-то угрожает и заставляет выпивать.
— Раз ночью не купить крепкого алкоголя в магазине, то, наверное, активизировались самогонщики?
— В течение 2012 года сотрудники службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних провели 110 мероприятий по выявлению фактов сбыта такой алкогольной продукции, как самогон в жилом секторе Партизанска. Выявлено 36 таких фактов, по ним составлены административные протоколы. Наибольшее количество самогонщиков выявлено в районах улиц Фабричной, Деповской, Кондукторской, 25 лет Октября, Локомотивной, Горького, переулках Зимний и Промышленный, а также в Углекаменске на улицах Калинина и Северной. Материалы по всем нарушениям направлены мировым судьям.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.