Стрельба по правилам

24.09.2014

В законодательство РФ об оружии внесены существенные изменения

На территории округа зарегистрированы 1162 владельца гражданского огнестрельного оружия, за которыми числится 1814 “стволов”. О том, какие новшества их ожидают, рассказал инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД по городу Партизанску Сергей Винокуров.

— Каждую пятницу с 9 до 10 часов в ОМВД России по городу Партизанску производится контрольный отстрел нарезного огнестрельного оружия, находящегося в собственности у граждан.
Его необходимо производить не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешения на хранение и ношение, после проведения ремонта основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, а также при продаже оружия. Оружие, не прошедшее контрольный отстрел, запрещено к продаже.

— Какие бумаги нужны для перерегистрации?

— Заявление и документы, необходимые для продления срока действия разрешений на хранение и ношение нарезного оружия, граждане должны предоставить в группу лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по месту жительства также не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешений. О перемене места жительства владелец оружия обязан сообщить в двухнедельный срок. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами оружия, обязаны каждые пять лет предоставлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Срок действия такого медицинского заключения составляет один год со дня его выдачи, а не шесть месяцев, как было ранее.

Граждане, несвоевременно предоставившие документы на продление или перерегистрацию разрешений, привлекаются к административной ответственности, оружие изымается и помещается на временное хранение в ОМВД России по месту совершения правонарушения. Забрать его можно только после получения продленного или переоформленного разрешения. В случае, если владелец оружия в установленные сроки не забирает свое оружие, решается вопрос о его принудительной продаже или утилизации на сталеплавильном предприятии.

В первом полугодии 2014 года утилизирована 41 единица изъятого огнестрельного оружия.

— Как быть гражданам, у которых есть незарегистрированное огнестрельное оружие?

— Им необходимо обратиться в полицию и добровольно сдать незарегистрированные “стволы” государству за вознаграждение или безвозмездно. В противном случае, они будут привлечены к ответственности.
К сожалению, легализовать такое оружие не получится.

— Сколько оружия может быть у одного владельца?

— Охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом — не более пяти единиц, огнестрельного гладкоствольного столько же, а огнестрельного оружия ограниченного поражения — две, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

— С какого возраста можно стать владельцем оружия ограниченного поражения?

— В июле 2014 года внесены изменения в Федеральный закон “Об оружии”. В соответствии с ним на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане России, достигшие 21 года. Исключения сделаны для граждан в возрасте от 18 до 21 года, прошедших либо проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания, либо спецзвания или классные чины.

— Есть ли ограничения на право ношения такого оружия?

— Согласно Федеральному закону “Об оружии” на территории РФ запрещается ношение рядовыми гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, а также в состоянии опьянения, на территориях образовательных учреждений, за исключением образовательных учреждений, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия. В местах развлечения и досуга с оружием ограниченного действия могут находиться только сотрудники службы безопасности.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.