СУДЕБНЫЕ ХРОНИКИ: ЗА ЯСЕНИ И ЕЛИ — УСЛОВНЫЙ СРОК

06.02.2013

Житель Партизанска заключил контракт на поставку леса. Он должен был поставить круглый лес на общую сумму 1 миллион 75 тысяч 200 рублей.
Организация оплатила подрядчику оборудование и материалы. Еще одному предприятию деньги были перечислены для подготовки дороги, чтобы можно было вывезти лес с деляны. В общей сложности для организации работ житель Партизанска получил 681 тысячу 857 рублей, которые впоследствии должен был вернуть путем поставки древесины по контракту.
Вместо этого он продавал заготовленный лес третьим лицам, присваивая полученные денежные средства. Его действия были квалифицированы как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
На этом мошенник не остановился и воспользовался контрактом в незаконных целях. В соответствии с имеющимся у него договором, он имел право осуществлять заготовку древесины на отведенном для этого лесном участке. На самом деле рубка велась и за пределами деляны.
По указанию горе-дельца рабочие незаконно срубили 23 ясеня маньчжурского, три бархата амурского, один ильм и два ореха на общую сумму 2 миллиона 796 тысяч 177 рублей. Еще в эксплуатируемых лесах было вырублено 52 ели и три ясеня маньчжурского на сумму 1 миллион 491 тысяча 445 рублей. На особо защитном участке — орехоплодном насаждении, незаконно срублены девять ясеней маньчжурских, три тополя, четыре клена, 18 елей, один бархат и пять берез — на общую сумму 3 миллиона 321 тысяча 755 рублей. Лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере — 7 миллионов 609 тысяч 377 рублей.
На судебном заседании подсудимый от обвинений в мошенничестве против организации, заключившей с ним договор на поставку древесины, частично отказался и вину признал не полностью. Вину в предъявленном обвинении в незаконной рубке древесины и вовсе не признал, пояснив, что никому никаких поручений о рубке древесины за пределами деляны он не давал и древесину не продавал.
Приговором суда осужденному назначено наказание: три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Дополнительно назначено наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

 

Майским вечером прошлого года пьяный мужчина неподалеку от своего дома подрался с соседом. От побоев потерпевший скончался.
Спиртное собутыльники употребляли в течение всего дня. И неоднократно между ними завязывались пьяные ссоры. Во время последней сосед посудимого вновь набросился на него с кулаками, повалил на землю. Тот пытался сопротивляться и наносил ответные удары, бил со всей силы, так как боялся, что нападавший может его убить, поскольку тот был сильнее.
Бились они, что есть силы, пока зачинщик драки не остался лежать на земле. А подсудимый отправился домой. Позже со своими матерью и сожительницей он вернулся на место драки. Сосед к тому времени уже не дышал, пульс не прощупывался.
Через некоторое время к месту происшествия подъехали сотрудники полиции и доставили подозреваемого в Отдел внутренних дел. Он объяснил, что умысла на нанесение тяжкого вреда здоровью соседу у него не было, также мужчина считает, что если бы он не нанес удары, то тот бы его мог сам убить, либо причинить тяжкий вред здоровью, поскольку был гораздо выше его и тяжелее.
Органами предварительного следствия действия подозреваемого были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом действия гражданина были переквалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Приговором суда участнику драки назначено наказание — 10 месяцев ограничения свободы. Мера пресечения в отношении него — содержание под стражей — отменена, он был освобожден из-под стражи в зале суда. В срок наказания ему зачтено время содержания под стражей.

 

Три раза ударил своего отчима табуретом пьяный пасынок. От ударов тот упал на пол и остался лежать без движения. Этого преступнику показалось мало, он достал из кладовки полотно от косы и нанес восемь ударов по телу. От нанесенных травм мужчина скончался на месте.
Позже специалисты установили, что действовал преступник умышленно, на почве личных неприязненных отношений. На суде убийца свою вину признал полностью.
Оказалось, что отчим зачастую, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, хватался за ножи, неоднократно оскорблял окружающих и сына жены, а также выгонял его из дома.
Приговором суда обвиняемый признан виновным и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.
По материалам  Партизанского городского суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.