У детей взрослые вопросы

22.11.2017

В этом году темы лекций предлагали не юристы, а школьникиВсероссийский день правовой помощи детям, который проводится 20 ноября, стал в нашем городе традиционным массовым мероприятием для подростков, детей и их законных представителей.

Адвокаты из Партизанска на протяжении пяти лет в этот день читают лекции и проводят консультации.
Юристы в постоянном поиске новых форм работы подачи правовой информации. В этом году впервые были созданы тематические правовые презентации, в школе № 50 и Приморском многопрофильном колледже установлены ящики «Правовая почта», а в Детской школе искусств объявлен конкурс рисунков «Мои права» на призы Адвокатской палаты Приморского края.
В ящик «Правовой почты» учащиеся могли опустить написанные на бумаге вопросы по интересующим их правовым вопросам, на которые позже адвокаты на лекциях развернуто ответили. Писать свое имя под вопросами было необязательно.
Впервые темы лекций были предложены не юристами, а школьниками. Адвокаты, под руководством заведующей городской конторой № 75 Галиной Щербина, приняли активное участие в мероприятиях Дня правовой помощи. Темы выступлений были сформулированы с учетом возраста, интересов и потребностей детей. Ольга Терешкина в школах №3 и 6 разъяснила о брачно-семейных правоотношениях и бракоразводном процессе, в частности, разделе имущества супругов, а Анна Бузько провела презентацию на тему «Преступления, правонарушения, подросток». Марина Бодянская, Александр Мусиенко и Андрей Афанасьев, впервые принявшие участие в подобном мероприятии, провели лекции «Обязательства несовершеннолетних» и «Правонарушение, как результат вредных привычек» в школах № 12, 24 и детском социально-реабилитационном центре «Дружба».
Ольга Крикса, организовавшая детский художественный конкурс правовой тематики в школе искусств, рассказала, что рисунки участников конкурса после подведения итогов будут вручены во время юридических консультаций детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вместе с пригласительными на Новогоднюю елку. Ольга Сергеевна уже пятый год читает лекции и проводит практические занятия в День правовой помощи детям. В этом году она встретилась с учащимися школы № 50 для того, чтобы по их просьбе поговорить на тему «Правовые вопросы защиты от насилия и жестокого обращения». Как рассказала и. о. начальника территориального органа опеки и попечительства Ольга Котенко, специалисты активно включились в работу и определили приемные семьи, нуждающиеся в юридической помощи. Списки таких семей были переданы адвокату Ольге Крикса, которая профессионально и внимательно подошла к разрешению проблемных вопросов. В ходе таких бесед опекунов волновали вопросы взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав, перерасчет пенсий по утере кормильца, предоставление жилого помещения по договору социального найма в интересах опекаемых и многие другие вопросы. Преподаватель-методист Детской школы искусств Валентина Стецкая поблагодарила адвокатов за организацию интересного и полезного мероприятия, отметив, что конкурс рисунков «Мои права» с творческим азартом был принят детьми. В нем приняли участие ученики 2 и 3 классов отделения изобразительного искусства. Проведение конкурса побудило юных участников более глубоко задуматься над тем, какие права есть у детей. Безусловно, такая форма получения знаний о правах детей является не навязчивой и мотивированной творчеством и наградой.

Антон СУХАРЬ


 

Я знаю о своих правах!

Как рассказали газете «Вести» представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, мероприятиями, проводимыми в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, были задействованы практически все учреждения образования, социальной сферы и культуры, работающее с детьми.

Родительские собрания, лекции, профилактические беседы, классные часы, «круглые столы», викторины, конкурсы рисунков и листовок, правовые турниры и игры, книжные выставки – и это далеко не полный перечень проведенных мероприятий.
Весьма увлекательно и познавательно, с учетом возраста детей, прошел День правовой помощи в дошкольных учреждениях. Здесь издали книжку-малютку с детскими рисунками «Что я знаю о своих правах», рассмотрели проблемные ситуации для дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» и «Не поделили игрушку», провели занятие «Моя родословная» и организовали просмотр мультфильмов и, конечно, провели игры-викторины и выставки рисунков.
Большое внимание уделили воспитанникам детского дома, реабилитационного центра «Дружба» и коррекционной школы-интерната.
С 7 по 20 ноября были организованы выезды по адресам проживания семей, состоящих на учете как социально опасная семья, и семей, воспитывающих детей – инвалидов.
В Дне правовой помощи участвовали педагоги, инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел и другие сотрудники полиции, юристы, социальные педагоги, судебные приставы, библиотекари, работники культуры и социальной защиты, сотрудники ЗАГСа.
Представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав изготовили наглядную печатную продукцию: буклет «Твои права» и карманные календари с указанием телефонов доверия для детей и подростков, а также оказывали методическую помощь органам и учреждениям системы профилактики.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.