Все — для водителя

07.11.2014

osagoНовые правила полиса ОСАГО уже работают

Поправки к закону об ОСАГО 1 октября вступили в законную силу. Законопроект вносит масштабные изменения в обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и именно по этим правилам уже работают страховые компании.Подробнее о нововведениях нам рассказала эксперт Елена СУНДЮКОВА:
— Сразу бы хотелось сказать о том, что все произошедшие изменения, прежде всего, касаются соблюдения интересов автовладельцев. Мы уже не раз слышали недовольство клиентов, что, мол, полис стал дорогой. Однако, при подорожании полиса ОСАГО меньше, чем на треть, ответственность страховой компании увеличилась в три раза. Раньше общий лимит ответственности составлял 400 тысяч рублей. На машину было предусмотрено 120 тысяч или 160 при участии в ДТП более двух машин. Сейчас на каждый автомобиль — 400 тысяч. Например, произошло ДТП, оценили ущерб: одному — 120 тысяч, другому — 350…
Кстати и нагрузка наша теперь увеличилась, потому что многие компании ушли с рынка.
— Что изменилось в процедуре оформления документов?
— Раньше при наступлении страхового события, страхователь мог обратиться и в свою страховую компанию, и в компанию виновного. Сегодня четко прописано, что страхователь, потерпевший, обращается в свою страховую компанию, за исключением двух случаев: когда в ДТП участвовали более трех машин и когда есть пострадавшие люди. Тогда в компанию виновного.
— Какие документы страхователь должен предоставить в компанию?
— Документы те же, что и прежде. Обязательно извещение, которое заполняется на месте ДТП, независимо от того, вызываете ГИБДД или нет. В этом документе все подробно указано о втором лице — паспортные данные, страховая компания, номер полиса, контактные телефоны…
Обращаю внимание на то, что если составляется европротокол, то есть ДТП оформляется без сотрудников ГИБДД, в извещение обязательно виновником должна быть вписана строчка — “свою вину признаю полностью”.
Кроме того, при таком оформлении ДТП пострадавший идет в свою страховую компанию, а виновный обязан в течение пяти дней предоставить копию извещения в свою. Помните, что 15 дней машину нельзя ремонтировать, иначе это может стать поводом для отказа от страховых выплат.
Тут стоит сказать и о праве регресса. Если виновный не предоставил в свою страховую компанию копию извещения с места ДТП в течение пяти дней, то пострадавшему страховку выплатят, но страховая компания может эти деньги с виновного взыскать.
— Елена Ивановна, сколько времени занимает оформление и как долго ждать выплат?
— Не долго. Человек к нам обратился, предоставив все документы, справку, протокол, определение, и мы начинаем работать с экспертом. Осматривается машина, составляется таблица, и документы направляются электронной почтой в Москву. Выплаты осуществляются в течение 20 дней. И если люди к нам по этому делу больше не обращаются, значит, суммы выплат их устраивают.
— А если нет?
— Во-первых, нужно понимать, что лишнего переплачивать никто не будет. У нас же как? Хотим и машину отремонтировать, и чтобы еще чуток осталось. И все же, в законе теперь и алгоритм разрешения спорных вопросов прописан. Введено такое новшество, как досудебное урегулирование. Если расчеты страховой компании не устраивают страхователя, и он представляет документы о понесенных расходах по ремонту, то проводится новое рассмотрение, и при положительном решении деньги доплачиваются.
Еще раз напоминаю, что все это прописано в законе, и страховые компании обязаны рассматривать такие дела.
— Автовладелец со всех сторон защищен…
— Если мы говорим об ОСАГО, то защищен не водитель, а его ответственность. Вот, когда страхователь въедет в забор, в дерево, собьет животное… Тогда мы будем нести ответственность, если нам ее предъявят. А если серьезно, то полисом ОСАГО защищена ответственность водителя перед третьими лицами, когда водитель находится за рулем авто. Защищены его пассажиры, водитель и пассажиры авто, в которое он врезался.
Поэтому вместе с полисом ОСАГО мы предлагаем нашим клиентам приобрести еще полис для водителя. Случаи бывают разные, и даже при покупке недорогого полиса, выплата в 20-30 тысяч не помешает. Люди живут по-разному, для кого-то и это огромные деньги. Вот недавно мужчина у меня чуть не плакал — не мог поверить, что ему ничего платить не надо, хотя и был виновником аварии. Он пять раз уходил и возвращался, переспрашивал.
— В общем, поможет консультация…
— Конечно. Нужно внимательно изучить продукт, который приобретаете.
Пришел ко мне клиент и просит страховку без ограничений, потому что права получил сын и собирается ездить на отцовском авто. Больше за руль никого владелец пускать не собирается.
Спрашиваю его — зачем? Сумма одна, что “без ограничения”, что за молодого водителя. Только во втором случае сыну уже будут нарабатываться КБМы — бонусы. Деньги надо экономить правильно, с пользой.
— Имеются ли еще значительные перемены?
— Совершенно новая вещь — возмещение в натуральной форме. Теперь есть альтернатива денежной выплате — ремонт авто. На практике эта схема пока не отработана, но проанализировать можно. Тут нужно понимать, что на старенький подержанный авто вам насчитают процент износа. Вот, например, 50%. Это значит, что при ремонте, когда вам поставят новые двери, или новое стекло, половину стоимости этих деталей оплатите вы сами. Обратите внимание: не стоимость работ, она возмещается страховой компанией, а именно стоимость деталей и запчастей. Мне представляется, что это хороший вариант, когда вы владеете новым автомобилем.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.