За кражу с карты срок

14.07.2021

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 158 УК РФ. За кражу, совершенную с банковского счета, а равно электронных денежных средств, введена уголовная ответственность.

В качестве самого мягкого наказания – штраф от ста тысяч до полумиллиона рублей. Закон также предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. А за хищение чужих денежных средств с использованием поддельного электронного средства платежа, согласно принятому закону, будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет вместо установленного ранее ареста на срок до четырех месяцев.
Преступление относится к категории тяжких и не предусматривает прекращения уголовного дела за примирением сторон даже в случае полного возмещения причиненного ущерба. С того момента, как изменения вступили в силу, Партизанским городским судом рассмотрено 27 уголовных дел, все с вынесением обвинительного приговора.
В июне 2021 года рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя Щ., 1996 года рождения, который в марте 2021 года, подвозя на автомобиле гражданку К., увидел пароль от приложения «Сбербанк Онлайн», который она набирала на своем телефоне, расплачиваясь за поездку. Выходя из автомобиля, забыла свой телефон на приборной панели. Водитель, воспользовавшись этим, ввел ранее подсмотренный пароль и, разблокировав приложение «Сбербанк Онлайн», перевел более 17 000 рублей с банковского счета гр. К. на банковскую карту, которой пользовался сам, после чего обналичил денежные средства и потратил их на личные нужды.
За совершенное преступление гр. Щ. приговором Партизанского городского суда был признан виновным, и ему назначено наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ — условно с испытательным сроком три года. Приговор суда вступил в законную силу.
В марте 2021 года Партизанским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки П., 1978 года рождения, которая в январе 2021 года после ссоры со своей знакомой Г. решила приобрести товары для личного пользования в мобильном приложении «AliExpress», расплатившись денежными средствами с банковской карты бывшей подруги. Приобрела сотовый телефон и товары «для взрослых» на общую сумму более 10 000 рублей, причинив значительный ущерб. Это стало возможным, поскольку ранее с согласия Г. она уже расплачиваясь ее банковской картой, сохранив данные в мобильном приложении своего телефона.
Приговором Партизанского городского суда П. признана виновной, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ — условно с установлением испытательного срока в один год.
Приговор суда вступил в законную силу.

По материалам Партизанского
городского суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.