За разбойное нападение ждет суд

18.04.2018

Следователем Отдела МВД России по городу Партизанску окончено расследование уголовного дела по обвинению в совершении разбойного нападения на пенсионера двумя местными жителями.Следствием установлено, что зимой 2018 года 63-летний потерпевший местный житель, находясь в своем доме в компании малознакомых мужчины и женщины, в ходе распития спиртных напитков подвергся нападению с целью хищения денежных средств и получил ножевое ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью.
По подозрению в совершении преступления были задержаны двое жителей города Партизанска: 29-летняя девушка, ранее судимая по ст.109 УК РФ «Убийство по неосторожности», и молодой человек 27 лет, судимый по статье 161 УК РФ «Грабеж».
По данному факту возбуждено уголовное дело, оба фигуранта задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Девушке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 п. «а, г», ч.2 ст. 161 УК РФ — покушение  на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного  кодекса РФ — разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Вину в содеянном оба признали в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения дела по существу.


Кражу раскрыли по горячим следам

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Партизанску поступило сообщение 56-летнего местного жителя о краже его личного имущества. Причиненный ущерб потерпевший оценил в сумму более 23 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Потерпевший пояснил, что в частном доме по улице Пугачева, в котором он проживает вместе с сожительницей, кто-то похитил его личные вещи и деньги. Хозяин заподозрил, что, скорее всего, это были малознакомые люди, с которыми они в этот день совместно распивали спиртные напитки. После ухода компании он обнаружил пропажу паспорта, личных документов, планшета, двух сотовых телефонов и кошелька с деньгами.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались ранее судимый 30-летний местный житель и 21-летняя девушка, также проживающая в Партизанске.
В отделе полиции задержанные дали признательные показания, пояснив, что средства, вырученные от продажи похищенных ими вещей, они успели потратить.
Украденные паспорт, банковская карта и кошелек возвращены законному владельцу.
Следователями Отдела МВД России по городу Партизанску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, с причинением значительного ущерба). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.