Акцент на профилактику

16.02.2018

Врачи Партизанска будут сотрудничать со специалистами краевого онкодиспансераВ Партизанске заработает первичный онкологический кабинет

В 2018 году в поликлинике Партизанской городской больницы №1 начнет работу первичный онкологический кабинет, который замкнет на себе всю онкологическую службу.Как рассказал главный врач учреждения Евгений Демин, принятый на работу в этот кабинет фельдшер не будет лечить пациентов, его обязанность — вести учет, профилактику, раннее выявление и контроль обращений граждан с подозрениями на болезнь или с уже имеющимися диагнозами онкологического профиля.
Например, фельдшер будет отслеживать, сколько лет пациенту, на какие процедуры ездил, прошел ли он химиотерапию или лучевую терапию, а если нет, то по какой причине.
Как показывает статистика, мера эта достаточно актуальная. В 2017 году на нашей территории насчитывалось 241 человек с онкологией, около половины из них умерло.
Это новшество и совместный проект Партизанской городской больницы №1 и Приморского краевого онкологического диспансера на 2018 год, есть договоренность о сотрудничестве по скринингу здоровых граждан. Для этого в январе была получена партия диагностических препаратов для лаборатории горбольницы.
Приоритетными направлениями проекта выбраны онкология молочных желез, шейки матки и легких, лидирующих в статистике, значительно поражающих здоровье пациента и ведущих к летальному исходу.
Заболеваемость этими типами рака не только в Партизанске, но и во всей стране считается высокой, а выявляемость на ранних стадиях пока остается низкой. Ее будут повышать в 2018 году, делая упор на диагностику и ее качество, ведь, как известно, чем раньше выявлена онкология, на первой-второй стадии, тем больше шансов на полное излечение. Также больше внимания будет уделяться раку толстого кишечника, планируется проводить анализ крови пациентов на онкомаркеры этого типа онкологии.
В своей работе первичный онкологический кабинет будет ставить акцент на здоровых пациентов, выявление у них факторов риска онкозаболеваний. Фельдшер скоординирует жителей, впервые обратившихся с жалобами, за направлениями на анализы, маммографию и рентген, консультацию в краевой онкодиспансер во Владивосток или к специалистам города Находки, где работают три врача-онколога. В штате Партизанской городской больницы №1 такого специалиста, в том числе оперирующего, к сожалению, нет, при этом не во всех муниципальных образованиях есть подобная онкологическая служба.
Фельдшер первичного онкологического кабинета будет сотрудничать со специалистом нового кабинета медицинской профилактики, который начнет работу в марте. Это поможет снизить нагрузку на участковых терапевтов, к которым приходят местные жители за результатами анализов или направлением к врачу-онкологу. Также для профилактики всех поступающих в круглосуточный стационар больницы пациенток планируется направлять не только на флюорографию, но и на обязательное маммографическое обследование.
Еще в нынешнем году планируют распространять брошюры о профилактике, диагностике и самодиагностике онкологических заболеваний, привлекая к этому будущих медиков — учащихся медицинского училища Партизанска. В листовках, например, будут напоминать, что женщинам старше 39 лет нужно ежегодно обязательно проходить обследование молочных желез, а с 18 лет учиться проводить самодиагностику груди, даже если раковых больных в семье нет, и у самой девушки ничего не болит.
Результат работы первичного онкокабинета можно будет оценить только через два года, ранее подобная работа на территории не велась, возник пробел с выявляемостью рака на ранних стадиях у населения в Партизанском городском округе, она была невысока и приводила к запущенным формам онкологии у пациентов. Как подчеркнул главный врач Евгений Демин, в 2018-2019 годах специалисты ожидают рост онкологических заболеваний на территории ПГО. Но с середины 2019 года прогнозируется снижение смертности населения от злокачественных новообразований, это основная цель создания нового кабинета.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.