Болезнь цивилизации

24.07.2015

151252722727Об этой болезни стараются лишний раз не говорить и не думать, как будто тогда она обойдет стороной. Но в этом и кроется ее коварство, чем дольше человек прячется, тем больше вероятность, что болезнь станет роковой. Рак. Эту болезнь большая часть россиян воспринимает как неизлечимую. Хотя давно уже известно, что при своевременном обращении к медицине, одолеть даже такой серьезный недуг возможно.
О том, как сохранить здоровье свое и своих близких, расскажет врач-онколог с 35-летним стажем Валентина ГОНЧАРОВА.
— Валентина Сергеевна, расскажите, какова ситуация с онкозаболеваниями в нашем городском округе?
— Среди городов края Партизанск занимает одно из первых мест по онкопатологии. Заболеваемость у нас очень высокая, и с каждым годом она неуклонно растет. Стоит отметить, что количество таких заболеваний растет и во всем мире. За 2014 год в Партизанском городском округе впервые выявленных больных было 203 человека, из них с I и II стадией рака — 94 пациента, третья стадия была обнаружена у 48 жителей Партизанска, а четвертая — у 61 человека. За прошлый год от онкозаболеваний умерло 110 больных, из них 76 человек прожило менее года с момента постановки диагноза. Успешно пролечено 89 пациентов, и в основном это те люди, которые обратились за помощью на начальных стадиях заболевания.
— С чем связано такое большое количество больных?
— Рак — это мутация клеток организма, ему способствует множество негативных факторов. Для этого есть много предпосылок: экология с каждым годом ухудшается, качество продуктов питания снижается, люди все больше травят себя табачным и автомобильным дымом. Не последнюю роль играет и наследственность. То есть, если у кого-то из ваших близких родственников был такой диагноз, есть вероятность, что и вы можете стать пациентом онколога. Чаще всего рак встречается у лиц в возрасте от 50 до 70 лет, но нередко болеют и молодые люди. Новообразования растут годами, но со временем скорость увеличения опухоли возрастает, то есть, чем она крупнее, тем быстрее растет. Большую роль в этом процессе играет состояние нервной системы, стрессы ослабляют иммунную систему, и она уже не в состоянии сдерживать рост раковых клеток. Отрицательно влияют на иммунитет и перенесенные инфекционные заболевания и негативный гормональный фон.
— С какими видами онкопатологий вы в своей практике сталкиваетесь чаще всего?
— По структуре заболеваний первое место занимают новообразования кожи. Нередко встречаются полузлокачественные новообразования, от которых не умирают, но если их не лечить, то они могут переродиться в злокачественные. Это образования на открытых частях телах тех, которые подвергаются различным климатическим воздействиям: ветер, холод, жара, солнце. Излишний загар, в том числе в солярии, также может спровоцировать появление онкообразований. Лечится этот вид заболевания очень хорошо, но только оперативным путем, самостоятельное лечение в данном случае никак не поможет, а оттягивание времени похода к врачу лишь усугубит ситуацию.
Одно из первых мест в мире занимает рак легкого. В Партизанске, бывшем шахтерском городе, эта разновидность онкологии встречается довольно часто. Первые его признаки — это появление сухого, приступообразного кашля с неотделяемой мокротой. Не будем забывать и о вреде курения. Если обычный “кашель курильщика” изменил характер, то это должно насторожить, потому как выявить новообразование можно лишь при рентгенологическом обследовании органов грудной полости. И то, периферический рак легкого можно увидеть на рентгенограмме лишь тогда, когда размер опухоли не менее 2,5 — 3 сантиметров. Обнаружить рак на начальных стадиях можно при проведении бронхоскопии или компьютерной томографии, поэтому, если вам порекомендовали пройти такое обследование, обязательно сделайте его.
Среди женщин, как известно, самым распространенным является рак молочной железы, и количество выявленных случаев заболевания с каждым годом только увеличивается. Каждая женщина после сорока лет должна ежегодно проходить маммографию, которая показывает имеющиеся изменения в железе. До наступления этого возраста желательно делать УЗИ-исследование, а также проводить регулярное самообследование, чтобы исключить возможность появления каких-либо изменений.
— Какие симптомы при раке должны насторожить?
— Самое опасное в этой болезни то, что любой рак в начальной стадии никак себя не проявляет и не беспокоит человека. Не выявляется он и при обычном анализе крови, лишь иногда, на запущенных стадиях болезни у заболевшего могут выявить анемию.
Тем не менее, человек может сам обратить внимание на изменение своего самочувствия. Первые признаки — это необъяснимое появление общей слабости, быстрой утомляемости, немотивированное снижение веса, повышение температуры, может появиться головокружение, учащенное сердцебиение. В этом случае следует незамедлительно обратиться к участковому терапевту и пройти полное обследование.
В последнее время случаев выявления рака на начальных стадиях становится больше. Во многом это происходит благодаря ежегодному прохождению гражданами медосмотров и регулярной диспансеризации. Исследование грудной полости при прохождении флюорографии помогает обнаружить рак легкого, а маммография — новообразования молочной железы. Желательно раз в год делать УЗИ всей брюшной полости.
Для раннего выявления онкопатологии можно пройти обследование на специфические антигены, так называемые онкомаркеры, они специфичны для определенной локализации опухоли. Так, например, онкомаркер CA 125 выявляет рак яичников, он делается бесплатно каждой женщине после сорока лет. Сорокалетние мужчины и старше могут сделать онкотест ПСА, благодаря которому можно легко обнаружить онкологию предстательной железы.
Необходимо помнить, что выявленное на I и II стадиях онкозаболевание, в настоящее время успешно лечится разными методами при минимальном нанесении вреда здоровью. Это может быть либо оперативное лечение, либо лучевое. На следующих стадиях болезни может быть применено комбинирование методов с использованием химио- и гормонотерапии.
И все же, большинство наших граждан предпочитает, как говорится, “тянуть до последнего”, объясняя свое бездействие страхом услышать страшный диагноз. И даже, оказавшись в кабинете онколога, многих приходится уговаривать начать срочное лечение, а некоторые больные совсем отказываются от помощи медиков. Либо кидаются в другую крайность, начинают лечиться народными, нетрадиционными средствами, идя на поводу у всевозможных целителей, травников и знахарей. Но тем не менее через какое-то время они вновь приходят к врачу. Когда болезнь зашла слишком далеко, когда начинается вторичная инфекция, появляются сильные боли, человек наконец-то осознает, что самостоятельно ему с проблемой не справиться. К сожалению, на данном этапе болезни зачастую сделать уже ничего нельзя. И люди, сидящие дома со своей проблемой до последнего, впоследствии пеняют на врачей, которые уже не могут им помочь.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.