Будем прививаться!

05.08.2020

В конце августа планируется масштабная вакцинация против гриппаПланерное городское совещание 3 августа вновь прошло в режиме видеоконференции – в Приморье, в том числе и в Партизанском городском округе, значительно увеличилось число заболевших коронавирусом.

Глава ПГО Олег Бондарев напомнил руководителям предприятий и организаций о необходимости выполнения противоэпидемиологических мер сотрудниками на рабочих местах, а также обратился к населению округа с настоятельной просьбой соблюдать все меры предосторожности, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, людям из группы риска – пенсионерам и тем, кто имеет хронические заболевания, без крайней необходимости не выходить из дома.
В округе практически ежедневно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Контрольные группы осуществляют рейдовые мероприятия по проверке соблюдения режима повышенной готовности. Члены рейдовых бригад посещают с проверками торговые точки, предприятия общественного питания и бытовых услуг, детские площадки, городской парк, аптеки и городской рынок – любые общественные места с массовым пребыванием людей, проверяют и городские пассажирские автобусы, а также следующие до соседней Находки.
Напоминаем жителям городского округа о том, что режим повышенной готовности в Приморском крае продлен до 14 августа.
Заместитель главного врача городской больницы №1 Валерий Иванишин сообщил о том, что в связи с ухудшением эпидситуации в округе усилена работа станции скорой помощи, теперь дополнительно работает четвертая бригада медиков, в том числе, с пациентами, имеющими симптомы коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии.
В главном медучреждении города, стационар которого пострадал от пожара, постепенно восстанавливается лечебный процесс. С 1 августа «заработали» койки для травматологических больных с круглосуточным пребыванием, с 3 августа – койки хирургического профиля.
Валерий Иванишин также отметил, что в конце августа, как только вакцина поступит в Партизанск, начнется массовая прививочная кампания против гриппа. В нынешнем сезоне вакцинации уделяется особое внимание на фоне пандемии коронавируса. Эпидемиологическая ситуация ожидается достаточно напряженной, поскольку прогнозируется, что у населения могут встречаться смешанные формы инфекции: COVID-19 с ОРВИ или гриппом.

Предотвратить такой «микс» заболеваний, по словам специалистов, поможет сезонная прививка от гриппа. Медики также прогнозируют, что в этом сезоне в Россию придут новые вирусы гриппа, от которых в предыдущие годы не прививали. Предполагается, что вакцинация будет осуществляться непосредственно на рабочих местах на предприятиях, в организациях и учреждениях, а в поликлиниках будут прививать неработающих граждан, в том числе и пенсионеров. Задача медиков – провести вакцинацию среди 75% населения. Такая защита поможет избежать массовых вспышек заболевания и тяжелых осложнений.
Глава округа Олег Бондарев обещал всемерную помощь и содействие администрации ПГО при проведении осенней прививочной кампании.
Директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин сообщил на совещании о том, что на прошлой неделе в пятницу, 31 июля, произошла крупная авария на центральном водоводе на улице Мирошниченко, обеспечивающем водой железнодорожный микрорайон. Оперативные службы города под личным контролем главы округа Олега Бондарева приложили максимум усилий, чтобы справиться с аварией в кратчайшие сроки. Водоснабжение района было полностью восстановлено в воскресенье.
Однако с раннего утра понедельника без воды остались районы Партизанска, снабжающиеся от водозабора «Южный». Произошла авария на электросетях. По сообщению диспетчера ООО «Дельта», к 11 часам после устранения аварии были запитаны первый и второй подъемы водозабора, далее третий подъем.
В округе в особом режиме продолжается работа дошкольных учреждений. В детских садах в настоящее время работают 44 дежурные группы, которые посещают 360 детей. Еще одна дополнительная, третья, группа открылась в Углекаменске. Со среды, 5 августа, в округе начинает работать городская межведомственная комиссия по приемке школ к новому учебному году. Отметим, что за время летних каникул в большинстве образовательных учреждений города и сел проведен масштабный капитальный ремонт с заменой кровель и окон.
На планерном совещании была также озвучена информация о том, что изменен график приема посетителей Управлением Пенсионного фонда в городе Партизанске. Обращаться в клиентскую службу ПФР теперь можно по понедельникам, вторникам и четвергам с 8 до 20 часов.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.