Чтобы корь не вернулась

17.04.2019

С начала 2019 года в крупных городах нашей страны и зарубежье регистрировались вспышки кори, некоторое время считавшейся практически побежденным и забытым заболеванием.

Последствия перенесенной кори могут быть самыми тяжелыми, например, пневмония, потеря слуха, отек мозга, вплоть до летального исхода. Причем осложнения могут быть отдаленными и проявиться через несколько лет. Особенно тяжело переносят болезнь маленькие непривитые дети и беременные женщины. Единственным способом защититься от инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, считается вакцинация.
В связи с этим специалисты усиливают профилактическую работу в регионах в рамках национальных программ. Хотя в Приморском крае и нашем округе количество привитых от кори соответствует норме, но все равно сохраняется определенная настороженность к возникновению случаев кори, поскольку остается небольшой процент населения, не охваченного обязательной вакцинацией. В их числе мигранты и так называемые «отказники», то есть жители, которые не ставят себе и своим детям прививки из-за медицинских отводов по состоянию здоровья или в силу личных убеждений, при этом риск завоза болезни в Приморье сохраняется. Плановая вакцинация будет проводиться в течение года.
Как говорит старший специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Наталья Сулейманова, лечебным учреждениям Партизанского городского округа и соседних районов разосланы соответствующие предписания, для проведения с начала апреля подчищающей иммунизации проверяются списки привитого населения, как взрослого, так и жителей младше 18 лет. Также в миграционную службу направлены запросы по количеству зарегистрированных переселенцев, проживающих и работающих в муниципальном образовании. Таким образом среди местного населения выявляются те, кто вообще не привит либо имеет всего одну прививку от кори без ревакцинации, по каждому медицинскому отводу и отказу совещается иммунологическая комиссия.
В соответствии с национальным календарем прививок, детей вакцинируют в возрасте одного года и ревакцинируют в шесть лет комплексно против кори и краснухи, от которой в дальнейшем, в возрасте от 18 до 25 лет, прививаются девушки. Дело в том, что будущей маме во время беременности болеть краснухой нельзя ни в коем случае из-за тяжелых последствий для ребенка. Из числа взрослого населения в возрасте от 36 до 55 лет от кори прививается те, кто входит в так называемые группы риска – работники образования, здравоохранения, транспорта, сферы обслуживания.
Если в детстве иммунизации против кори не было, и вакцинация впервые проводится в возрасте старше 18 лет, то между первой и второй прививками промежуток составит три месяца. Если же в детском возрасте была одна прививка без ревакцинации, то взрослому человеку положена одна прививка.
Причем во взрослом возрасте есть возможность узнать, была ли проведена в детстве вакцинация от краснухи или кори, если даже на руках нет медицинской карточки или прививочного сертификата. Достаточно обратиться в лечебное учреждение и сдать кровь на анализ для вирусологической лаборатории Владивостока, который покажет уровень антител. По их количеству, титрам, можно понять, болел ли или был привит человек, имеет ли он стойкий иммунитет к болезни.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.