Диабет: лекарств недостаточно

23.11.2022

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают в мире 14 ноября. Сахарный диабет является глобальной медико-социальной проблемой XXI века. Распространение болезни приобрело характер эпидемии в основном за счет диабета II типа, развивающегося в зрелом возрасте, в 90% случаев на фоне ожирения.

При этом каждый второй заболевший не знает о своем диагнозе. Обычно сами люди не обращают внимания на тревожные сигналы.
Современный уровень жизни: избыточный вес, гиподинамия и несбалансированное питание способствуют наступлению такого состояния как преддиабет. На этой стадии, изменив образ жизни, контролируя диету и расширив спектр физических нагрузок, можно предупредить развитие диабета.
— Но очень важно, прежде чем изменить физическую нагрузку, обсудить со своим лечащим врачом последовательность ваших действий, — предупреждают специалисты Партизанской городской больницы №1.
При заболевании сахарным диабетом отмечается хронически повышенный уровень сахара в крови. Но одних лекарственных препаратов недостаточно, чтобы ваше самочувствие было удовлетворительным.
Основное направление изменения образа жизни – снижение массы тела. Объем и калорийность питания поможет корректировать врач. А свое пищевое поведение пациентам придется контролировать самостоятельно изо дня в день.
Немного о питании. Научитесь испытывать удовольствие не от количества пищи, а от обстановки, в которой вы ее принимаете: от оформления стола, подачи блюд, приятной беседы. Находясь за столом в компании гостей, определите для себя, какие продукты вам можно есть в любом количестве, к примеру, овощные салаты. Не афишируйте соседям по столу, что соблюдаете диету. Если вы вдруг переели, то постарайтесь избавиться от лишних калорий, прогулявшись до дома пешком.
Не пытайтесь похудеть быстро, снижайте свой вес постепенно. Помните, что диеты, основанные на голодании, для вас неприемлемы. В вашем суточном рационе должны присутствовать все жизненно важные компоненты пищи: 60% углеводов, 30% белков, 10% жиров за счет нежирных сортов мяса, рыбы, молочных продуктов; витамины и микроэлементы. И помните: основа рациона – это овощи! Необходимо контролировать уровень сахара в крови до и после еды и не допускать погрешностей в диете, назначенной лечащим врачом.
Люди старшего поколения помнят те времена, когда в некоторых продуктовых магазинах в условиях дефицита имелись специальные отделы для диабетиков, в которых преимущественно продавались гречка, сорбит – сахарозаменитель и еще кое-какие продукты. Иногда «выбрасывали» говядину…
К счастью, сегодня времена изменились, и жизнь больных диабетом благодаря современным лекарствам и разнообразию продуктов питания стала значительно легче.
Главный вопрос: можно ли излечиться от диабета? По крайней мере, по мнению врачей, можно добиться стойкой ремиссии, которая в себя включает нормальный уровень глюкозы в крови, нормальную чувствительность тканей организма к инсулину при его нормальном синтезе клетками поджелудочной железы.
Такой точки зрения придерживаются очень многие мировые эксперты. Их пациенты, которые добились таких результатов — это люди, которые обладают сильной волей и неистребимым желанием исцелится.
— Если повезет, нужно найти хорошего врача-эндокринолога, с кем возникнет взаимопонимание и взаимное доверие, так как работать придется много и плотно, — советует кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.
Договориться с самим собой и со своими близкими о том, что придется изменить образ жизни, сразу и навсегда. Необходимо расстаться с вредными пищевыми привычками, которые довели до диабета. И все в семье должны начать питаться правильно, иначе человек не выдержит и сорвется.
Заняться физкультурой всей семьей. Надо помнить, что диабет во многом генетически предопределенное заболевание, поэтому важно максимально отодвинуть возраст родственников, в котором оно начнется. Это возможно за счет здорового образа жизни.
Необходимо установить правильный режим сна и четко его придерживаться всей семьей. Невозможно лечь спать в десять вечера, когда супруга рядом смотрит сериалы до двух ночи.
Обязательно выполнять весь комплекс рекомендаций. Часто бывает: доктор назначает человеку препараты с контролем через два месяца. А он приходит через четыре, но препараты принимал всего два, как и было сказано. Такие «лекарственные каникулы» устраивать нельзя.
Самое важное для начала ремиссии диабета – сбросить лишний жир. Снижение объема жировой ткани всего на пять килограмм снижает риски развития сахарного диабета на 50%. И даже если он уже развился, то снижение веса за счет жировой ткани однозначно уменьшит выраженность осложнений сахарного диабета.
Сегодняшний арсенал медикаментозных препаратов, используемых при лечении сахарного диабета второго типа, большой.
Но есть и оборотная сторона медали: часто пациенты сами покупают себе какие-то лекарства, без назначения врача. Так делать нельзя. В инструкциях далеко не исчерпывающая информация, есть множество нюансов, которые постигает врач на практике.
В терапии сахарного диабета активно используются БАДы, некоторые из них в виде лекарственных средств, и их тоже надо принимать под контролем врача.
Итак, диабет сегодня совершенно точно можно держать под контролем, если у вас в союзниках вы, ваша семья и грамотный врач.
При прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра всем пациентам с 2021 года проводится скрининг на содержание глюкозы в крови. Специалисты больницы призывают всех жителей Партизанского городского округа узнать свой уровень глюкозы в крови и риск развития сахарного диабета.
Пункт проведения диспансеризации в Партизанске: ул. Ленинская, 30, третий этаж, отделение медицинской профилактики, телефон для предварительной записи 8 (42363) 62-665.
При себе иметь паспорт, медполис, СНИЛС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.