Идем на поправку

12.03.2021

На прививку лучше записываться заранее - в лист ожиданияТема коронавируса в средствах массовой информации по-прежнему актуальна. Но вместе с тем жителей городского округа не могут не волновать и другие вопросы, связанные с местной медициной.

Мы обратились к заместителю главного врача Партизанской городской больницы №1 по медицинской части Валерию ИВАНИШИНУ, чтобы получить информацию из первых рук.
— От COVID-19 на нашей территории прививают с 1 февраля. Уже можно сделать какие-либо выводы, подвести итоги за месяц?
— Всего по данным на 10 марта привито 1336 человек на базе Партизанской городской больницы. Из них второй этап вакцинации прошли 438 человек, и все – своевременно, без опозданий. Прививаются по большей части пенсионеры, работающее население и молодежь — гораздо реже.
Учитывая, что прививочный кабинет работает по листам ожидания, и каждый день расписан, то лучше записываться предварительно, чтобы специалисты формировали списки и назначали конкретному пациенту отдельное время приема. Связано это с определенными требованиями к хранению вакцины «Гам-КОВИД-Вак» — в морозильной камере — и необходимостью строгого сохранения холодовой цепи. К тому же сейчас идет большая нагрузка на медицинский персонал поликлиники, занимающийся прививками, — обращается много жителей. По этим же причинам пока не планируются выезды медиков на предприятия для вакцинации организованных коллективов. Когда потоки посетителей станут меньше и будут другие возможности для хранения вакцины, то будет рассмотрен такой вопрос.
Но при этом у руководителей предприятий, организаций есть возможность договориться о записи коллектива на определенный день, чтобы в поликлинике подготовили вакцину к конкретному времени. И примеры такие уже есть – к нам приезжали работники школ из Партизанского района, когда на их территории не было прививочного пункта.
— С 1 марта стационар детской больницы вернулся к круглосуточному режиму работы.
— Да, до этого он работал в экстренном режиме, велся консультативный прием, и не было плановой госпитализации. Врачи дежурили на дому, по приезду скорой помощи в больницу прибывал педиатр и решал вопрос о транспортировке пациента. С пневмонией направляли во Владивосток, с патологией хирургического или травматологического профиля – в соответствующее отделение «взрослой» больницы Партизанска, с остальными диагнозами – в Находку, Владимиро-Александровское.

С 1 марта отделение вновь круглосуточное, открыта плановая госпитализация детей из Партизанского городского округа и Партизанского района по направлению врача. Вновь идет работа в том же режиме, что и до пандемии.
Реализация проекта «Бережливая поликлиника» продолжается— Когда в Партизанске будут вновь открыты роддом и гинекологическое отделение?
— Гинекология есть, но пока она не работает круглосуточно из-за болезни врача. Роддом в ближайшее время открывать не планируется. Эта мера вынужденная и временная, так как в связи с пандемией коронавируса была изменена схема маршрутизации больных, и в этом здании сейчас находится отделение для пациентов с нарушением мозгового кровообращения со всего юга Приморья.
— Как скоро филиал поликлиники в Лозовом примет первых пациентов?
— Планируем открыть его во второй половине марта, там сделана новая регистратура, проведен ремонт, заменена мебель. И еще там хотелось бы организовать физиотерапевтический центр для всего округа, площади здания позволяют это сделать.
— Это один из вопросов в соцсетях – будет ли в городе физиокабинет?
— Физиотерапевтическое отделение на сегодняшний день в поликлинике разместить невозможно по причине отсутствия свободных помещений. Дело в том, что больнице пришлось перевести лаборатории на четвертый этаж. Физиокабинеты были вынуждены временно закрыть еще и из-за пандемии коронавируса в силу требований по безопасности для медиков и пациентов, тесно контактирующих при таких процедурах. Но руководство больницы готово открыть физиоотделение в Лозовом и даже расширить объем услуг такого профиля, конечно, при условии, что жители округа будут готовы туда ездить.
— Партизанцы интересуются, будут ли обновлены помещения стационара, не пострадавшие при пожаре в прошлом году и пока не охваченные капитальным ремонтом?
— Да, на такие площади стационара на улице Ленинской, 28 уже сделана проектно-сметная документация, еще в декабре 2020 года. Документы сейчас проходят государственную экспертизу, после которой будет решаться вопрос о ремонте, в том числе подвального помещения.
Рассматривается и вопрос о возвращении пищеблока на прежнее место, он был залит водой при тушении пожара в мае, и сейчас временно действует на базе детской городской больницы.
В подвале разместится и прачечная больницы, которая еще совсем недавно располагалась на улице 50 лет ВЛКСМ. Новое оборудование уже закуплено, до 1 июня планируем ее открыть. Вторая прачечная совсем скоро будет работать в Углекаменске, там ремонтируется помещение.
— Еще один вопрос от пациентов – о парковке для посетителей и ремонте двора у поликлиники и больницы.
— Территория, на которой находится стихийная автостоянка до шлагбаума, не принадлежит городской больнице. В нашем ведении находится только земельный участок, огороженный забором. Сейчас разрабатывается проект по благоустройству этой территории, предусматривающий замену асфальта, обустройство дорожек и газона, высадку деревьев, установку скамеек. Будет запрещен проезд личного автотранспорта к непарадному, запасному входу в поликлинику, через шлагбаум будет возможен проезд только спецтранспорта. Проектом предусмотрено место для личных автомобилей сотрудников больницы. На территории должно быть организовано движение без помех для медицинского спецтранспорта.
Во второй половине года планируется открыть центральный вход в поликлинику, и к нему по программе «Доступная среда» сделать подъезд для автомобилей инвалидов. Там же, на входе, будет установлен турникет по программе «Бережливая поликлиника». Для пациентов стационара организуют официальное место для курения.
Отмечу, что поступают жалобы от граждан на то, что не посыпается зимой тропинка, ведущая к поликлинике от проема в заборе. В дальнейшем он будет закрыт, и к главному входу нужно будет проходить по тротуару.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.