Инсульт: нельзя медлить

14.12.2018

Инсульт легче предупредить, чем лечить – в этом твердо убеждены медицинские специалисты. Его опасность в непредсказуемости, неожиданности: к нему вряд ли можно подготовиться и наперед просчитать последствия для здоровья.

Тот, кто сам перенес инсульт, или на чьих глазах эта беда случилась с близким человеком, знает – медлить нельзя. Нужно как можно быстрее вызывать скорую помощь и передать человека в руки медиков.
Часто партизанцы задают вопросы, почему больных с инсультом везут не в местную неврологию, а в соседнюю Находку. Как разъясняют населению через СМИ и при встречах с населением в Партизанской городской больнице №1, сейчас пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, подозрением на инсульт бригады скорой помощи транспортируют в Находку. Касается это не только Партизанского городского округа, но и соседних районов — таково требование схем маршрутизации, утвержденных в системе здравоохранения Приморья. По правилу «золотого часа» важно в первые четыре часа после того, как случился инсульт, провести диагностику и начать оказывать медицинскую помощь. И в это время укладываются бригады скорой помощи, отвозящие пациента в Находку. Там на базе городской больницы создан современный межрайонный сосудистый центр со своей реанимацией, службой реабилитации пациентов, компьютерным томографом.
Поступающему туда пациенту в первую очередь проводят рентгенологическое исследование и обследование на томографе, чтобы определить тип инсульта – ишемический или геморрагический. От этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Тем, кто медицинского образования не имеет, обязательно нужно «знать врага в лицо» и уметь распознать первые признаки инсульта. Как разъясняет медсестра Партизанской городской больницы №1 Светлана Лияскина, важно понимать, что это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором гибнут или повреждаются клетки головного мозга из-за закупорки сосуда или того, что из разорвавшегося сосуда кровь попала в ткани мозга.
Чаще случается, до 80% случаев, ишемический инсульт или инфаркт мозга, когда из-за спазма, закупорки сосуда тромбом часть мозга остается без кровоснабжения и страдает от кислородного голодания. Около 10% случаев приходится на геморрагический инсульт, когда из-за разрыва сосуда и кровоизлияния в мозг его участок напитывается кровью.
В зависимости от того, как сильно и какой участок мозга оказался поврежден, страдает определенная функция организма – речь, зрение, движение, память.
Чаще с инсультом сталкиваются люди среднего и старшего возраста, после 50 лет, но важно знать, что он случается и у молодых, ведь спровоцировать его могут стресс, нервно-эмоциональное потрясение, травма, прием алкоголя, горячая ванна.
При инсульте человек чувствует внезапную слабость в руке или ноге в одной половине тела, резко падает зрение в одном или двух глазах, нарушается походка, теряется равновесие, кружится голова, головная боль может быть резкой и очень сильной. Могут быть тошнота и судороги.
Неврологи разработали слово-символ УДАР, помогающее запомнить способы определения инсульта. У – улыбка, лицо человека перекошено в одну сторону. Д – движение в конечностях нарушено. А – артикуляция, нарушена речь. Р – решение оказать срочную помощь.
Тому, кто оказался рядом с человеком, у которого резко наступило такое состояние, нужно первым делом звонить в скорую помощь. Пока медики в пути, больному нужен полный покой, его нужно удобно уложить, под голову – невысокую подушку, расстегнуть одежду, убрать изо рта протезы, на голову положить холодное мокрое полотенце, подготовить документы – паспорт, полис, СНИЛС.
Как отмечают специалисты Краевого центра медпрофилактики, риск инсульта повышают атеросклероз, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, нарушение сердечного ритма, высокое артериальное давление. Значит, нужно отказываться от вредных привычек, следить за питанием и весом – меньше жира, сахара и соли, больше овощей и фруктов, регулярно проходить ЭКГ, выполнять все имеющиеся назначения врача, не игнорировать диспансеризацию, больше двигаться и выбрать посильный вид спорта – плавание, велосипед, лыжи – или просто дольше гулять на свежем воздухе. Важно спать не менее 8-9 часов в сутки и научиться справляться со стрессом – найти занятие по душе, хобби, компанию единомышленников. Женщинам стоит знать, что двойной удар по сосудам наносит сочетание курения и приема оральных контрацептивов.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.