К детям приехал поезд

15.12.2021

Если нужно, врачи направляют на обследование в Находку или ВладивостокВрачи «Здоровья» провели прием в нашем округе

«Проходи, разувайся. Спину прямо, голову наклони, теперь тянись руками к носочкам, медленно выпрямляйся. Все хорошо. О том, что у тебя плоскостопие, уже знаешь? Не болит, не беспокоит?» — так начинает свой прием врач ортопед-травматолог.

На прошлой неделе в течение трех дней, с 8 по 10 декабря включительно, в Партизанском городском округе работали специалисты детского автопоезда «Здоровье». В первые два дня врачи мобильной бригады вели прием несовершеннолетних пациентов в Углекаменске и Авангарде на базе домов культуры, а в пятницу разместились в Доме культуры «Лозовый». Как работали медики в этом микрорайоне, узнал корреспондент «Вестей».
В первую очередь медицинское профилактическое обследование могли пройти родители с детьми в возрасте от одного до трех месяцев, от года до трех лет, шести-семи лет, десяти лет, от 14 до 17 лет, а также несовершеннолетние всех возрастов, находящиеся под опекой. Однако врачи не отказывали в приеме и тем детям и подросткам, которые не входят в возрастные группы диспансеризации.
Традиционно врачебная команда формируется из докторов, работающих в различных лечебных учреждениях Приморья, и меняется из года в год. В составе мобильной бригады помимо педиатра, в основном «узкие» специалисты: отоларинголог, эндокринолог, окулист, невролог, детский гинеколог, ортопед-травматолог, психиатр, стоматолог, детский хирург, он же уролог-андролог. Также на месте можно было пройти ЭКГ, сдать анализы, сделать УЗИ.
На этот раз в коллективе преимущественно молодые специалисты. В автопоезде они работают под руководством опытного медика Ольги Александровой. Она возглавляет неврологическое отделение в детской городской больнице Уссурийска, которая сейчас перепрофилирована под ковидный госпиталь.
Как рассказала Ольга Александровна, в Углекаменске и Авангарде в среднем за день принимали около ста юных сельских жителей. Многолюдно было с самого утра и в коридорах Дома культуры в Лозовом – родители с дошколятами и ребятами из начальной школы, подростки уже сами, без взрослых, целыми классами. Для них это хорошая возможность попасть на консультацию к «узким» специалистам, которые у нас на территории в дефиците, без необходимости выезжать за пределы городского округа из отдаленных сел. Родители с будущими первоклассниками могли пройти некоторых специалистов, необходимых для медкомиссии, которая понадобится при поступлении в школу.
Как отмечает руководитель автопоезда, диспансеризация помогает выявлять запущенные и сложные случаи, неожиданные патологии у жителей отдаленных территорий. Например, у одного малыша на приеме в Лозовом утром в пятницу удалось распознать детский церебральный паралич, который до этого никто не диагностировал. У другого ребенка обнаружили серьезные эндокринные нарушения, сахарный диабет. А недавно при УЗИ-обследовании одной из юных пациенток автопоезда вовремя диагностировали большую опухоль.
— Если нужно, мы даем рекомендации, на основании которых в поликлинике выпишут номерное направление на бесплатную консультацию к другим профильным специалистам, чаще всего в Центр охраны материнства и детства, — объясняет врач травматолог-ортопед Денис Кудра. – Мы заводим специальный лист с заключениями наших специалистов, который вклеиваем в карту пациента, с этой информацией ознакомится и его педиатр.
На приеме у Дениса Андреевича девушка-подросток. Врач объясняет, как нужно выпрямиться или наклониться, чтобы отследить, нарушена ли симметрия скелета. Обращает внимание на стопы – есть ли плоскостопие, на спину и форму грудной клетки, шею. У этой пациентки незначительные нарушения осанки, и доктор объясняет, какие упражнения ей нужно выполнять, чтобы со временем не начались боли в шее и головные.
Следом к доктору заходит мама с малышом, который капризничает, не хочет раздеваться для осмотра, но пройтись и даже пробежаться по кабинету не против. Врач наблюдает, как ребенок делает свои первые шаги, чтобы своевременно скорректировать проблемы, если они уже есть, обращает внимание на обувь.
В другом кабинете консультирует врач-стоматолог Никита Кобзарь:
— При выявлении каких-либо патологий, независимо, кариес это или налет, аномалия положения зубов, дефекты, разъясняю родителям либо опекуну пациента или самому подростку, что с этим делать. Чаще всего встречается зубной налет, это не самая большая проблема, но на него стоит обращать внимание. Из-за него в дальнейшем распространяются инфекции, возникают кариозные полости. Кариес у пациентов встречается довольно часто. К сожалению, отмечаю такую тенденцию: у детей возраста 11-17 лет, когда формируется из временного прикуса постоянный, наблюдаются аномалии положения зубов. Зубы неровные, зубные ряды сдвинуты, прикус нарушен. В этом случае важнее даже не эстетика, а сохранение функции, а она страдает. К счастью, есть дети и без патологий.
В знак благодарности за осмотр подрастающего поколения нашего округа от председателя Думы ПГО Владимира Красикова команде медиков передали к чаю большой пирог, изготовленный на хлебозаводе Партизанска. Выпечка наших кондитеров приезжим докторам очень понравилась.
Для сотрудников автопоезда также были организованы горячие обеды, а размещались на ночлег они в одной из гостиниц Лозового. Осмотрев ребят из Партизанского городского округа, далее врачебная бригада в течение трех дней вела прием на территории соседнего Партизанского района.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.