Как справиться с осенней хандрой

07.10.2022

Сезонные обострения встречаются практически у сорока процентов людей, и связаны они не только со сменой погоды, но и с дополнительными стрессовыми ситуациями.

Как уменьшить влияние внешних факторов на организм и пережить осеннюю пору с наименьшими потерями для душевного здоровья, рассказал в интервью «Радио «Комсомольская правда» главный врач краевой клинической психиатрической больницы Максим АРТАМОНОВ.
— Осеннее обострение, как и весеннее — не более чем миф, придуманная легенда, когда якобы смена сезонов провоцирует людей на неадекватное поведение, — пояснил Максим Николаевич. — На самом деле у человека с психиатрическим заболеванием оно может обостриться в любой момент, вне зависимости от времени года. Здесь свою роль сыграла и современная фармакология, способная поддерживать психическое здоровье, но как только пациент перестает принимать поддерживающие препараты, заболевание обостряется, а если он соблюдает все рекомендации лечащего врача, то гарантирована стойкая длительная ремиссия. При этом можно быть полностью интегрированным в социум — благополучно работать, содержать семью, воспитывать детей, реализовываться в творчестве. Окружающие даже не будут подозревать, что их коллега или сосед когда-либо имел дело с психиатрами.
По словам главного врача ККПБ, когда у человека что-то не получается и не складывается, он традиционно перекладывает ответственность. В данном случае — на мифическую осень, которую и винит во всех своих бедах и неурядицах. Однако перепад ночных и дневных температур действительно становится причиной обострения целого ряда соматических патологий и вирусных инфекций. Свой вклад в повышение сезонной заболеваемости вносит и коронавирус — поэтому важно вовремя вакцинироваться и заботиться о своем здоровье, носить маски в общественных местах и укреплять иммунитет.
— А вот политические и социально-экономические факторы влияют на душевное состояние граждан, тем более они прежде всего воспринимают их на эмоциональном уровне, не вдаваясь в подробности и внутренние механизмы, — обращает внимание Максим Артамонов. — И если СМИ начинают сгущать краски и излишне драматизировать события, то и эмоциональные реакции будут соответствующие. Есть и другая крайность — подавать новости в розовых тонах, между тем некритичная эйфория тоже не является благом. Помните — вред наносят не сами новости, а их восприятие конкретным индивидом. Все зависит от того, насколько человек разбирается в том, что он читает, слышит и видит. Надо относиться к происходящим явлениям спокойно, трезво и взвешенно, воспринимая их как неотъемлемую и неизбежную часть окружающего мира, на которую мы влиять не в силах. Тогда они не оставят в душе горького эмоционального осадка.
У болезненного погружения в новостную ленту, где преобладают плохие вести, даже появилось свое официальное определение — думскролинг. Хотя, как справедливо заметил врач-психиатр, будет более верным сказать «прочтение любых новостей», так как в сегодняшнем медийном пространстве места для позитивного вдохновляющего контента практически не осталось. При этом просмотр негативных вестей сам по себе не влияет на работоспособность человека и его умение решать социально-бытовые вопросы.
— Конечно, после летнего отпуска выход на работу тоже является своего рода стрессом, — констатирует руководитель Максим Николаевич. — Человек сам выбирает, чем ему заниматься в жизни, и, если вам даже после отдыха хочется расправиться с коллегами — стоит задуматься о смене деятельности. Приходить на работу и уходить с нее надо с удовольствием! Старайтесь во всем находить позитив, не раздражайтесь по пустякам, не переживайте из-за мелких бытовых проблем и пробок на дорогах. Осень — прекрасная удивительная пора, она должна радовать и вдохновлять, а не угнетать и вызывать хандру. Ну, а если станет совсем тяжело — обращайтесь к грамотным квалифицированным психиатрам или клиническим психологам.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.