Клиника на колесах

28.11.2018

Доктора пациентов встречали с улыбкойГруппа квалифицированных врачей из столичного Федерального медико-биологического агентства и местного Тихоокеанского государственного медицинского университета вели прием пациентов в медучреждениях ПГО с 21 по 24 ноября.

Во взрослой и детской поликлиниках города Партизанска врачи приняли более полутора тысяч пациентов. К медикам обращались не только жители нашего округа, но и Находки, Большого Камня и других городов и сел.
Все специалисты вели прием в порядке живой очереди, в процессе приема кроме медицинских карт врачи просили предъявлять паспорт и полис ОМС.
Нина Сергеевна привела внучку Оленьку проверить диагноз, установленный местным врачом.
На «взрослом» приеме житель Партизанска Иван Анатольевич решил проверить, все ли у него в порядке с сердцем, а Николай Антонович, наоборот, добиться того, чтобы его, наконец-то, признали здоровым и сняли все ограничения по месту работы…
Здоровье нужно беречь смолодуКак сообщил главрач отряда ФМБА Алексей Шутов, в команду входят 38 человек, 18 из них, высококвалифицированные врачи, есть несколько кандидатов медицинских наук, совмещающих вахтовую работу с практикой в ведущих лечебных и медико-научных центрах Москвы, Санкт- Петербурга и Ростова-на-Дону. В Партизанск медицинский десант приехал на шести медицинских автомобилях, среди них две мобильные реанимации, аварийно-диспетчерский автомобиль, мобильные операционные, перевязочный, рентгенографический и маммографический кабинеты и передвижная лаборатория, которая в состоянии оперативно выдать результаты анализов.
– Врачи отряда, некоторые имеют редкие или «узкие» специализации, занимались диспансеризацией взрослого и детского населения. В случае обнаружения стойкого нарушения здоровья или признаков какой-либо патологии, направляли пациентов в краевые клиники для дополнительного обследования на высокоточном современном оборудовании. Речь идет о 49 пациентах. Медиками не было выявлено ни одного нового случая заболевания туберкулезом и онкологии. 387 пациентов прошли флюорографию, 420 женщин – маммографию.
Сводный отряд ФМБА России представляет собой уникальную передвижную медицинскую клинику, которая по степени оснащения оборудованием и высокому уровню профессионализма медицинских работников может сравниться со стационарной клиникой передового уровня. Аналогов мобильного отряда ФМБА России нет ни в одной стране мира, – сказал Алексей Шутов.
Автомобили повышенной проходимости дошли до Приморского края своим ходом, преодолев путь более девяти тысяч километров. Медицинский персонал прибыл самолетами 13-14 ноября. Стоит отметить, что отряд направлен в Приморский край по личному распоряжению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и просьбе врио губернатора Приморья Олега Кожемяко.
На месте расположения передвижных медицинских кабинетов во внутреннем дворе городской больницы №1 был оборудован пункт обогрева, теплая палатка, в которой люди, пришедшие на прием, могли согреться и выпить чаю.
Вели столичные врачи прием и в кабинетах городских поликлиник. Запись на прием вели местные волонтеры в фойе лечебных учреждений. Врачи принимали пациентов официально с 8 утра и до 20 часов вечера, но на самом деле дольше, до последнего пациента.
Несмотря на то, что специалисты работали в напряженном режиме, они успели ознакомиться с некоторыми достопримечательностями нашего города.
Врач-педиатр сводного отряда ФМБА России, руководитель детского клинико-диагностического центра ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в Москве Юлия Ермакова рассказала, что им с коллегами понравилась приморская природа, которую они увидели из окна автобуса:
– В вашем городке много деревьев, растут пирамидальные тополя, есть ухоженные здания сталинской эпохи, понравилось, что в надлежащем виде находятся учреждения здравоохранения, люди у вас добрые и отзывчивые. Медперсонал готов жертвовать личным временем.
Отметила, что местные жители знают историю своего города, даже дали ссылки о Партизанске в интернете.
Алексей Шутов, главный врач мобильного отряда ФМБА, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы №119 дополнил:
– Вообще у вас в Приморье и в Партизанске медицинский персонал и врачи — все молодцы. У них хороший профессиональный уровень. Работают с нами бок о бок и ощутимо помогают в достижении нашей общей цели – диспансеризации населения и выявлении на ранних стадиях различных заболеваний, а значит защиты жизни и здоровья россиян.
Специалисты отряда благодарят администрацию ПГО и лично и. о. главы Николая Кодина за обустройство нашего быта и хорошее питание специалистов отряда. Отдельное спасибо сотрудникам 6 ОФПС за помощь в ремонте тепловой пушки для пункта обогрева. В Находке с таким ремонтом не справились.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.