Ковид, грипп, пневмония

14.09.2022

Краевой оперативный штаб сообщает: заболеваемость СOVID-19 в Приморье снижается. Пик пришелся на 25 августа – тогда было выявлено 665 зараженных COVID-19. С тех пор количество новых случаев постепенно уменьшается.

Как отметили в минздраве Приморья, вакцинация от гриппа и новой коронавирусной инфекции остается главным профилактическим методом в период осеннего эпидсезона. При этом прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна, поскольку сочетание двух инфекций в случае, если человек заразится и той, и другой, – серьезный риск для здоровья.
— В прошлом году всплеск заболеваемости гриппом удалось сдержать только благодаря массовой вакцинации от него, – отмечают в ведомстве.
В нашем округе, как сообщила на планерном городском совещании главный врач Партизанской городской больницы №1 Елена Писарец, амбулаторно-инфекционный центр ежедневно оказывает помощь около 70 пациентам с диагнозом коронавирус. Около десяти из них обращаются на первичный прием, остальные на повторный, также медики регулярно обзванивают больных, находящихся на домашнем, амбулаторном лечении. Госпитализируют в ковидный госпиталь до пяти человек в неделю. Болезнь, отмечают врачи, проходит теперь в более легкой форме, но, как говорится, «мягко стелет», и многие перенесшие коварную инфекцию вынуждены проходить долгий процесс реабилитации.
Способ защититься от ковида, как и прежде — вакцинация или ревакцинация, а также ношение защитных медицинских масок в общественных, многолюдных местах.
В соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации порядком проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции в стране используются следующие виды иммунизации против COVID-19. Первичная вакцинация граждан – это проведение прививок среди не привитых ранее лиц или переболевших COVID-19 граждан c интервалом шесть месяцев после выздоровления.
Повторная вакцинация, ревакцинация, граждан – повторное введение вакцины с соблюдением интервала между прививками через шесть месяцев после введения последней дозы первичной вакцинации или предыдущей ревакцинации.
Если после первичной вакцинации прошло более одного года и в этот период времени гражданин не болел COVID-19, он считается не привитым.
Коллективный постпрививочный иммунитет формируется исходя из числа привитых граждан, которые получили прививки в последние шесть месяцев при первичной вакцинации или ревакцинации.
Вакцинация и ревакцинация проводится препаратом Гам-Ковид-Вак.
Партизанская городская больница №1 приглашает жителей городского округа также пройти вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.
Вакцинация против гриппа обеспечивает надежную защиту от вирусов гриппа, актуальных для предстоящего эпидсезона, а также снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями.
Особенно опасна эта инфекция для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями: болезнями сердца и сосудов, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и другими, у которых грипп протекает тяжелее и имеется больший риск развития осложнений. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему год жизни. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. После прививки антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до года.
Пункты вакцинации детского населения: г. Партизанск, ул. Вахрушева, 6; время работы: понедельник, среда 13.00 — 16.30, вторник, четверг, пятница 8.30-16.30, перерыв с 12.00 до 12.30.
Вакцинация проводится по предварительной записи при обращении в регистратуру.
Взрослое население прививают по адресу: г. Партизанск, ул. Ленинская, 30. Время работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, суббота — с 8.00 до 16.00, прием по предварительной записи через портал Госуслуг или обратившись в отделение медицинской профилактики: поликлиника, 3 этаж.
Вакцинация населения во врачебных амбулаториях и ФАПах по предварительной записи.
При посещении пунктов вакцинации при себе иметь полис ОМС, паспорт, СНИЛС. Привиться можно в любом пункте без учета прикрепления пациента к медицинской организации.
Вакцинация детей от полугода, а также беременных женщин со второго триместра беременности для профилактики гриппа проводится вакциной «Ультрикс». Вакцинация взрослого населения от гриппа проводится вакциной «Совигрипп». Для профилактики пневмококковой инфекции – «Превенаром».

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.