Кто крайний за QR?

24.11.2021

Документ с кодом выдают как на русском, так и на английском языкахСертификат о вакцинации можно получить в МФЦ

С прошлой недели в Многофункциональном центре Партизанска можно распечатать сертификат с QR-кодом тем, кто вакцинировался от коронавируса или недавно болел ковидом, и лечение проходил в государственном медицинском учреждении.

Одно из новшеств последнего времени – требование иметь при посещении отдельных учреждений и предприятий QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавируса или «официально» перенесенный в течение последних шести месяцев ковид, когда заболевший человек обращался в медицинскую организацию, имел положительный результат ПЦР-теста, который был внесен в специальный федеральный регистр.
Напомним, сейчас такой код вместе с паспортом в Приморском крае необходимо предъявлять при посещении учреждений культуры, спорта, парикмахерских, общепита, кинотеатров, детских развлекательных и торговых центров и не только. Ожидается, что в ближайшие месяцы QR-коды понадобятся для передвижения в поездах дальнего следования и самолетах.
Код, выглядящий как квадрат с хаотично расположенными черными и белыми элементами, можно самостоятельно скачать в личном кабинете на Госуслугах, хранить в смартфоне или распечатать. А с 18 ноября появилась возможность получить его и при обращении в Многофункциональные центры во всех муниципалитетах Приморского края, в том числе и в Партизанском городском округе. Услуга предназначена для тех, у кого нет кабинета на портале государственных услуг, кто не умеет пользоваться сервисом, не зарегистрирован на нем или по каким-то причинам не может самостоятельно распечатать нужный документ.
Ведущий специалист МФЦ Партизанска Виктор Рогачев рассказал корреспонденту «Вестей», как это происходит, и показал, сколько займет времени получение такого документа.
Посетителю достаточно обратиться в МФЦ на улице Аллилуева, 11-б на стойку ресепшена, расположенную справа у входа в зал на первом этаже. Менеджер зала, а их обычно работает двое, вносит в специально разработанную Минцифры программу фамилию, имя, отчество, данные паспорта гражданина и номер его СНИЛС. Этих двух документов достаточно. Для получения кода через МФЦ быть зарегистрированным на Госуслугах необязательно.
Если посетитель есть в базах данных, ему распечатывают сертификат – обычный лист формата А4 с QR-кодом и сведениями о гражданине на русском языке.

Выдача кода у специалиста занимает до трех минутБывает, что моряки просят распечатать для заграничных рейсов заодно и сертификат на английском языке, это тоже доступно. На все уходит до трех минут. Если и есть с утра очередь за кодами, то она движется быстро, вместе с менеджерами эту услугу могут оказывать и специалисты в окнах.
Сертификат у менеджера зала можно получить только в бумажном виде, выдача его в электронном виде, например, файла для электронной почты или смартфона, не предусмотрена.
Рядом со стойкой администратора есть гостевой компьютер с принтером, где посетители могут самостоятельно зайти на сайт Госуслуг и распечатать сертификат без помощи специалистов.
За последние дни эта услуга оказалась весьма востребованной, обращаются за ней преимущественно жители трудоспособного возраста в возрасте от 35 до 60 лет, те, кому такой документ нужен для работы и активной жизни. За день в среднем за QR-кодами приходит около пятидесяти-семидесяти человек. Посетителям МФЦ также выдают памятки, как можно самостоятельно на Госуслугах найти и распечатать сертификаты, коды и результаты тестов на коронавирус, а также что делать, если отсутствуют сведения о сертификате.
Однако, как дополняет руководитель МФЦ в Партизанске Елена Ремизова, у этой услуги есть и свои нюансы. Так, код в Многофункциональном центре могут выдать лишь тем, кто вакцинировался или лечился от коронавируса в государственных медицинских организациях, расположенных на территории Приморского края.
Если сведения от лечебного учреждения не поступили в федеральные регистры, то в МФЦ предложат заполнить специальное заявление, и в течение четырех рабочих дней с клиентом свяжется автоинформатор, который оповестит о результатах рассмотрения запроса. Также гражданин может сам обратиться в министерство здравоохранения Приморского края – на портале Госуслуг выбрать раздел «Сервисы против COVID-19 и QR-коды» либо «Сертификаты и QR-коды», далее нажать «Сообщить об ошибке», заполнить на открывшейся странице все поля, приложить фотографии, документы, относящиеся к проблеме, и нажать «Отправить».
Если же посетитель прививался либо лечился не в государственных медицинских организациях Приморья, а в частных или ведомственных, например, в железнодорожной поликлинике, то ему нужно лично обращаться непосредственно в эту организацию. Еще один вариант – обратиться в министерство здравоохранения Российской Федерации через сайт minzdrav.gov.ru, раздел «Общественная приемная». Далее выбрать «Форма отправки обращения», заполнить все поля, нажать «Отправить».
Еще необходимо учитывать, что сертификат о вакцинации можно получить лишь в том случае, если человек был привит официально зарегистрированными в Российской Федерации вакцинами, а не зарубежными препаратами. Сертификат переболевшего действителен в течение шести месяцев после выздоровления, сертификат о вакцинации – год.
Также в последнее время в МФЦ все чаще обращаются жители городского округа для того, чтобы создать свою учетную запись на Госуслугах или подтвердить ту, что была создана ранее, но гражданин ею не пользовался. Приходят и те, кому нужно восстановить забытый либо утерянный пароль от Госуслуг. Таких клиентов было особенно много на прошлой неделе.
Напомним, Многофункциональный центр получения государственных и муниципальных услуг в Партизанске расположен по адресу: улица Аллилуева, 11-б. Время работы: понедельник-вторник, четверг-пятница с 8-30 до 18-30 часов, среда с 10 до 20 часов, суббота с 8-30 до 13 часов. Выходной – воскресенье. Телефоны 8-4232-01-01-56, 650-07, 650-08.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.