ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ

15.02.2013

В редакцию “Вестей” обратился пенсионер Виталий Пушко, который рассказал,что его супруге, как диабетику, положены четыре льготных препарата,а в краевой аптеке в наличии только два наименования из четырех.

Льготные лекарства получают многие жители округа

 

“Препараты очень дорогие и нам пенсионерам приходится трудно из-за того, что мы систематически докупаем недостающее за собственные деньги. Такое случилось в декабре прошлого года и январе нынешнего, было и ранее. Когда же льготные лекарства поступят в полном объеме?” — спрашивает пенсионер.
По сообщению департамента здравоохранения Приморского края, в начале февраля на центральный склад КГУП “Приморская краевая аптека” поступило 12 торговых наименований препаратов инсулина на сумму 7,9 миллиона рублей, закупленных в рамках краевого бюджета.
На региональном складе краевого государственного унитарного предприятия находится достаточное количество лекарственного препарата “Ново Рапид”, который является основной заменой, повсеместно использующегося для лечения сахарного диабета препарата “Хумалог”.
Как сообщила заведующая Партизанским филиалом Приморской краевой аптеки Алеся Жеребко, из 12 торговых наименований препаратов инсулина в местном филиале есть только восемь.
— Больные, которым выделяется инсулин по федеральной программе, в настоящее время получают в нашей аптеке “Ново Рапид”, а те, что по краевой — “Хумалог”. Есть среди препаратов и отечественный инсулин, производство которого наши фармацевтические заводы освоили всего несколько лет назад. Замена одного препарата другим производится на основании заключения врача-эндокринолога Екатерины Обуховой. Без положительного заключения и переоформления рецепта такая замена невозможна.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.