Мамы, покажитесь врачу!

13.10.2021

С 11 по 17 октября в Приморье в рамках всероссийского проекта «Сохрани жизнь маме» проводится неделя профилактики рака молочной железы, целью которой является выявление заболевания на ранней стадии. 

В этот период во всех медицинских учреждениях региона женщины могут пройти обследование у специалистов в приоритетном порядке.
К акции присоединились медики Партизанска. Всех жительниц города и прилегающих территорий в возрасте старше сорока лет приглашают до 17 октября пройти маммографию с 8 утра до 20 часов, ежедневно, включая субботу и воскресенье. Для этого необходимо обратиться в отделение профилактики городской поликлиники по адресу: улица Ленинская, 30. При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. При обращении специалист отделения выдаст направление и подскажет, в какой кабинет проходить.
Также все девушки и женщины старше 18 лет могут посетить смотровой кабинет. Для этого также предварительно следует обратиться в отделение профилактики.
По данным министерства здравоохранения Приморья, с января по июль этого года в Приморье уже выявлено 418 случаев онкологии молочных желез.
— В 2020 году из-за пандемии и введенных ограничительных мер, когда количество плановых обращений граждан в медучреждения значительно сократилось, выявляемость рака молочной железы снизилась, что впоследствии может неблагоприятно сказаться на здоровье женщин. Поэтому в этом году мы активно призываем показаться врачу и пройти обследование, особенно женщин старше 40 лет, – отметила начальник отдела оказания помощи взрослому населению краевого минздрава Евгения Шутка.
Отмечается, что в 2019 году было выявлено 848 случаев заболевания, а в 2020 году – 656. При этом средний возраст заболевших – от 32 до 54 лет. В текущем году больше всего случаев заболеваемости выявлено на второй стадии – более сорока процентов.
— Своевременное и правильно проведенное обследование молочной железы позволяет выявить онкопатологию на ранней стадии, что, в свою очередь, способствует значительному снижению уровня смертности от рака молочной железы. Поэтому крайне важно выявлять и корректировать предопухолевые состояния, а также факторы риска, – разъясняет главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков.
Врачи отмечают, что в предупреждении развития рака груди огромное значение имеет обязательное прохождение регулярных профилактических осмотров и осведомленность женщин о современных методах ранней диагностики онкопатологии, позволяющих выявить на ранней стадии рак молочной железы, когда еще возможно быстрое и успешное излечение.
Неделя профилактики рака молочной железы проводится согласно плану мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» на период 2019–2024 годов и соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение».

Соб. инф.


Специалисты городской больницы №1 Партизанска также напоминают, что помимо вакцинации от ковида в округе началась прививочная кампания от гриппа. С наступлением осени начинается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска — детям, пациентам с хроническими заболеваниями — рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъема заболеваемости. Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи.
В Партизанской городской больнице №1 проводится вакцинация против гриппа вакциной «Совигрипп». Вакцинироваться могут все желающие по адресу: улица Ленинская, 30, городская поликлиника, отделение медицинской профилактики, 1 этаж, кабинет 106, с 8.00 до 20.00 в рабочие дни, с 9.00 до 15.00 в субботу и воскресенье.
В мобильном пункте на улице Замараева, 3, отделение Сбербанка, с 10.00 до 14.00 с понедельника по пятницу.
В поликлинике в селе Углекаменск на улице Калинина, 2, с 8.00 до 14.00 с понедельника по пятницу.
В Партизанском районе в селе Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская, 99, 5 корпус, с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.