Меньше стрессов, кофе, булок

08.02.2019

Многие женщины знают, каково это: перепробованы все известные диеты, а лишний вес набирается снова. Причем скинутые с таким трудом килограммы не просто исправно возвращаются, но и приводят с собой «новых друзей».

Такие «качели» не прибавляют ни настроения, ни здоровья, ни привлекательности. Начиная глубже анализировать проблему набора излишнего веса, можно встретить в журналах или интернете исследования, основанные на изучении биохимических процессов, тонкостей работы гормонов нашего тела.
Некоторые современные специалисты рассматривают проблему ожирения шире, не ограничиваясь лишь назначением лекарств и формулой «меньше есть сладкого, мучного, жирного, жареного и больше движения». Например, общаясь с пациентами с ожирением типа «спасательный круг», то есть когда лишние килограммы сосредоточены в области живота и талии, врачи обсуждают не только меню и калории, но и эмоциональное, психологическое благополучие человека. Важен, как оказалось, и уровень стресса в жизни полного человека – обстановка в семье, на работе. И дело не только в «заедании» отрицательных эмоций, хотя этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Дело в том, что выделяемый надпочечниками в избыточных объемах гормон стресса кортизол может так влиять на организм, что тот со временем «ломается» и почти каждую калорию, даже из огурца и салатного листа, откладывает про запас, а не перерабатывает в энергию.
Сбой может проявлять себя так: лишние объемы на животе и ягодицах, отеки, быстрый набор веса, головные боли, перепады настроения от уныния до агрессии, беспричинная усталость даже после отдыха. Сюда же относятся избыточная тяга к сладостям, плохая память, бессонница. Причем комплекс таких симптомов может встречаться у стройных женщин и мужчин в сочетании с «животиком», то есть когда лишние отложения сосредоточены именно на животе.
Уставшему от неправильного соотношения гормонов организму и истощенным надпочечникам можно помочь. Конечно, в первую очередь, отыскав опытного эндокринолога, который поможет сориентироваться в правилах сдачи анализов на гормоны и их интерпретации.
Но и до врачебного приема можно помочь себе. В первую очередь, справляясь со стрессами, негативными переживаниями: если нет возможности изменить ситуацию дома и на работе, иначе относитесь к раздражающим событиям или избегайте их, научитесь глубоко дышать, чаще отдыхайте, найдите увлечение по душе. Важен полноценный ночной сон, отбой не позднее 23 часов вечера. Не последнюю роль играет физическая активность, особенно если работа сидячая: утро начинайте с посильной гимнастики, в течение дня находите минутку встать и пройтись по кабинету, размяться, сделать наклоны, попрыгать на месте.
Обязательно пересмотрите питание. Специалисты советуют: попробуйте хотя бы три месяца прожить без алкоголя и кофе, дайте отдохнуть надпочечникам. Да, в чае кофеин тоже есть, но он уравновешивается танином.
Также постарайтесь совсем исключить подсластители и сахар, как явный, так и скрытый – в кетчупе, майонезе, выпечке, консервах, полуфабрикатах. Углеводы лучше получать из круп, а не из конфет и печенья. Также уберите из рациона сладкие фрукты и все, что содержит дрожжи. Постарайтесь обойтись без молочных продуктов – в них лактоза, но завтракайте обязательно со сливочным маслом. Частые перекусы лучше заменить плотным трехразовым приемом пищи. Вводите в рацион как можно больше зелени и овощей, различных ягод, семя льна.
Те, кто пробовал хотя бы три месяца прожить в спокойствии, без сахара, кофеина, лактозы и дрожжей, отмечают: сначала такой образ жизни непривычен. Но со временем организму становится легче, и оказывается, что можно смотреть на мир иначе, а за пределами привычного меню достаточно других вкусных продуктов, тем более что не ограничиваются мясо, рыба, яйца, морепродукты.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.