МРТ не всем показано

07.10.2022

Наверняка многие люди, которые смотрят рекламу медицинских обследований по телевизору или в газетах, обращают внимание на надпись об имеющихся возможных противопоказаниях при получении медицинской услуги и необходимости проконсультироваться со специалистами.

Пациенты и сами нередко спрашивают о противопоказаниях к МРТ и КТ – магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
На эти вопросы отвечают и рассказывают об исключениях из правил при выполнении этих исследований специалисты Краевой детской клинической больницы №1 города Владивостока.
Каждому диагностическому методу присущи свои показания и противопоказания. Именно поэтому в ситуациях со сложным диагнозом рекомендуется, чтобы выбор способа и протокола обследования осуществлял лечащий врач. Противопоказаний к проведению МРТ относительно немного: наличие в организме электронных медицинских приборов: кардиостимуляторов и прочего, металлических элементов в исследуемой области: протезы, клипсы, осколки. Препятствием к обследованию может стать неадекватное поведение пациента — паническая атака, психомоторное возбуждение, а также состояние наркотического или алкогольного опьянения. Также исследование не будет проведено, если больной не может сохранять неподвижность в течение необходимого времени, к примеру, вследствие сильной боли. Или когда имеется необходимость проведения непрерывных реанимационных мероприятий: искусственного дыхания и других действий, постоянного мониторинга жизненно-важных показателей.
Имеются ограничения при использовании МРТ с контрастом: склонность к аллергическим реакциям, бронхиальная астма в стадии обострения; очень сильное обезвоживание организма, тяжелые декомпенсированные болезни почек.
Абсолютными противопоказаниями к проведению компьютерной томографии являются беременность на любых сроках и тяжесть состояния пациента. Детям младшего, грудничкового, возраста КТ назначают только в том случае, если неприменимы другие, более безопасные методы исследования.
К противопоказаниям также относятся бронхиальная астма в анамнезе, аллергические реакции, заболевания щитовидной железы, здесь необходима консультация эндокринолога с заключением о возможности применения РКВ, сахарный диабет некомпенсированный и заболевания почек – необходим креатинин перед исследованием не позднее чем за две недели, знание своего веса и роста.
Как поясняет заведующая рентгенологическим отделением КДКБ №1 Надежда Данилевич, есть случаи, когда можно все-таки выполнить то или иное исследование. Например, при заболевании щитовидной железы необходима консультация эндокринолога, который пропишет в заключении, что применение контрастного вещества возможно, так как заболевание медикаментозно скомпенсировано. То же самое при заболеваниях почек. Рекомендуется консультация нефролога, который даст окончательный ответ: можно ли вводить пациенту йодсодержащее и нефротоксичное вещество или нет.
Пациентам обязательно иметь при себе направление на исследование с данными об исследуемой области и диагнозе либо рекомендации узкого специалиста, у которого наблюдается пациент.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.