Не бойтесь прививок

29.01.2020

Нынешней зимой в одной из школ Партизанска зафиксирован случай заболеваемости туберкулезом. И это не может не беспокоить родителей других ребят, контактировавших с заболевшим подростком, равно как и то, что дети из этой школы переводятся в другие учебные заведения города.

Старший специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Наталья СУЛЕЙМАНОВА разъясняет:
— При регистрации случаев туберкулеза в любом организованном коллективе устанавливается первичное медицинское наблюдение за тем, кто был в контакте с заболевшим и не обследовался в течение последних шести месяцев. Таков инкубационный период у туберкулеза. Это осмотр фтизиатра, иммунодиагностика – реакция Манту или диаскинтест, с 15 лет — флюорография. При необходимости, а также, если родители отказываются от иммунодиагностики, допуск детей в школы и детсады только при наличии справки фтизиатра, что ребенок здоров. То же самое касается детей, контактировавших с заболевшим.
В образовательном учреждении обязательно проводится заключительная дезинфекция специализированными учреждениями дезинфекционного профиля.
По словам специалиста, все мы, в том числе наши дети, ежедневно могут сталкиваться с носителями болезни — в магазинах, транспорте, в поликлиниках и других общественных местах. А потому и меры профилактики нужны не только тогда, когда заболел кто-то рядом, а регулярно, каждый год, с самого рождения.
Еще в роддоме младенцам делают первую в их жизни прививку против туберкулеза – БЦЖ. И отказываться от нее не рекомендуется, если на то нет медицинских оснований. Отказ от прививок может обернуться не только болезнью ребенка. При устройстве его в садик или первый класс от родителей или законных представителей требуют документ о том, что дошколенок или ученик здоровы. При переводе ребенка из одной образовательной организации в другую необходимо наличие результатов иммунодиагностики, реакции Манту или диаскинтеста, у подростков старше 15 лет — флюорографии, при их отсутствии потребуется справка от фтизиатра.
Участковые педиатры в детской поликлинике составляют каждый год сводный план по иммунодиагностике, составляют списки «отказников». Медицинские сестры в детских садах и школах ведут учет детей и отслеживают их графики прививок и профилактических обследований. Туберкулинодиагностика населению младше 18 лет проводится каждый год. У групп риска – свой график, иммунодиагностика дважды в год. И не стоит отказываться от такого раннего выявления туберкулеза, а если назначаются по итогам консультация фтизиатра какие-либо дополнительные обследования или лечение, все рекомендации нужно доводить до конца. Важно, чтобы все справки и направления к фтизиатру выдавались на руки взрослым, а не детям, которые забывают о них и не передают родителям.
И самим взрослым нельзя игнорировать диспансеризацию, нужно своевременно делать флюорографию. Руководители трудовых коллективов также должны быть заинтересованы в том, чтобы все сотрудники проходили медосмотры, следили за своим здоровьем.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.