Новое в школьном меню

10.09.2021

Требования в столовых должны соблюдать и в учебные месяцы, и в летних лагерях отдыхаС этого года в нашей стране действуют новые требования к школьному, детскому питанию, его качеству, безопасности и калорийности. Наряду с макаронами по-флотски и жгучими приправами под запрет попали сосиски и колбаса, сало, грибы, еда из фритюра…

Каждый новый учебный год начинается с волны обсуждений разных новшеств, касающихся образования и всего, что с ним связано. На днях родительские дебаты в интернете развернулись вокруг списка продуктов, которыми Роспотребнадзор запрещает кормить учеников в школьных столовых.
Санитарные правила обновили еще с 1 января 2021 года, в прошлом году внесли изменения в федеральный закон №29 о качестве и безопасности пищевой продукции. Но с началом очередного учебного года о требованиях напомнили вновь.
О том, какие нормы и правила действуют для школьных столовых, и как могут родители учеников контролировать питание своих детей, рассказала специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Партизанске Елена Зверева в рамках проекта «Здоровое питание»:
— Наше ведомство пересмотрело нормативы, чтобы убрать лишние требования и отразить новые, касающиеся качества продуктов и принципов здорового питание. Напомню, ранее президент поручил обеспечить всех учеников начальных классов не просто горячим бесплатным питанием, а сделать его здоровым и качественным. Если ранее Роспотребнадзор добивался безопасности продуктов для детей, то теперь будет отслеживать и качество – насколько пища калорийна и обеспечивает потребность ребенка в макро- и микроэлементах, клетчатке, пищевых волокнах. Это специалисты исследуют в лаборатории. Для таких перемен есть основания – дети все меньше двигаются, среди них все больше ребят с ожирением и сахарным диабетом, аллергиков. Если раньше в школах горячим питанием могли считаться чай с булочкой, то сейчас – нет. ФЗ-29 теперь содержит определение горячего питания. В зависимости от режима работы школы, одна или две смены, это полноценный завтрак или обед.
Причем на завтрак могут быть не только молочная каша или сырники, но и котлета с гарниром, а на обед – первое и второе блюдо.
В новых санитарных правилах уменьшены нормы потребления соли и сахара. Что касается «черного списка» для меню, взбудоражившего новостную повестку, то он весьма объемный. Так, в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в школах запрещены продукты питания без маркировки, мясо диких животных, яйца и мясо водоплавающих птиц, консервы с нарушением герметичности, яйца с поврежденной скорлупой, продукция домашнего приготовления, студни и заливное, пирожные и торты, творог и сметана из непастеризованного молока. Из субпродуктов можно использовать только говяжью печень, язык и сердце.
Из меню должны уйти любимые детьми сосиски и в целом вся колбасная продукция, в том числе кровяные и ливерные колбасы, любые сырокопченые изделия. В перечне есть окрошка, яичница-глазунья, карамель, арахис, паштеты, блинчики с мясом и творогом, натуральный кофе, энергетики. Также запрещены грибы, квас, концентрированные диффузные соки, растительное пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое масло, острые блюда и приправы, горчица, кетчуп, майонез, уксус.
Всего в списке более сорока позиций. Что характерно, некоторые из этих блюд не были рекомендованы для общепита еще с советских времен. Например, это всем знакомые макароны по-флотски. Причем в «черном списке» для школьного питания макароны не только с мясным фаршем, но и с яйцами. У некоторых родителей это вызвало недоумение. Но одно дело, готовить такие простые и привычные, казалось бы, макароны дома для семьи, и совсем другое – в столовой на большое количество едоков. Все дело в технологии приготовления блюда и его калорийности. Технологические карты содержат четкие требования к срокам хранения сырого мяса, фарша, яиц, и для школьных столовых такая еда не подходит. Также это весьма калорийное блюдо, в его составе много жиров, а новые нормативы этого не приветствуют.
По той же причине «вне закона» фритюр, а значит, в столовых не должно быть жаренных в масле пирожков, беляшей, сосисок в тесте и прочего, что можно так приготовить. Причем дело не только в калориях, но и в строгих требованиях к периодичности замены масла во фритюре.
Роспотребнадзор вместе с прокуратурой проводит проверки, в том числе во время работы летних площадок, и нарушения выявляются. Анализируют санитарные врачи вместе с поварами и состав продуктов, которые могут использоваться в рецептуре. Например, томатную пасту можно закупать без уксуса в составе, фарш должен быть без черного перца.
Но и сами мамы и папы могут проверить, насколько соблюдаются требования, не только интересуясь, чем сегодня кормили в школе. Для этого создан родительский контроль за организацией горячего питания детей. Те, кому это интересно, могут изучить доступно написанные методические рекомендации Роспотребнадзора от 18 мая 2020 года МР 2.4.0180-20. В документе расписано, что и как могут проверять родители. Естественно, нужно не «с шашкой наголо» вторгаться на пищеблок, когда заблагорассудится, а сначала узнать у руководства школы, как организован контроль, что нужно для доступа в столовую, кто входит в комитет. Проверка в одной из школ показала, что в мониторинге участвовали только родители старшеклассников, хотя должны быть задействованы младшее, старшее и среднее звено.
Но и вне школы питание детей должно быть под контролем родителей. Как говорит Елена Зверева, хорошей привычкой должен стать полноценный завтрак дома перед уроками, даже если ребенок потом завтракает в школе бесплатно. Дети тратят много энергии, когда интенсивно растут, особенно в шестом-восьмом классах, каждый день загружены уроками, кружками, спортом. Чтобы легче пережить насыщенный день, нужно хорошо завтракать: каши, вместо яичницы – сваренные вкрутую яйца или омлет. Стоит всегда иметь дома запас полезных перекусов – йогурты с короткими сроками хранения, фрукты. Лучше приучать ребенка к здоровому питанию с детства, стать для него личным примером, чтобы потом не переучивать и реже ходить по врачам.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.