Онкология: лучше выявить раньше

08.02.2019

Так сложилось, что есть темы, широко обсуждать которые в обществе не то что не принято, скорее кому-то некомфортно, даже стыдно, а может и страшно, потому что вовсе и не хочется думать о проблемах со здоровьем. Например, об онкологии.

Но, как показывает жизнь, нужно если не примерять на себя каждый симптом заболевания, то хотя бы знать о них, иметь представление о проблеме. В нынешнем месяце в нашем регионе проводится декадник по профилактике онкологических заболеваний среди населения Приморского края, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля и в этом году проходит под девизом «Мы можем. Я могу. Присоединяйтесь!».
Специалисты сферы здравоохранения, в том числе Центра медицинской профилактики, подготовили для населения Приморья немало информации для бесед на предприятиях, лекций в поликлиниках по раннему выявлению этого заболевания.
Отдельно врачи выделяют рост случаев такого мужского онкозаболевания, как рак предстательной железы, особенно после 50-60 лет. Из-за того, что мужчины крайне неохотно соглашаются на визит к врачу, диагноз ставится уже очень поздно, а лечение может не дать результата. Железа эта небольшая, расположена под мочевым пузырем, потому только врач может «увидеть» ее на специальном УЗИ-аппарате или прощупать пальцами. Увеличиваться она может из-за развития доброкачественной гиперплазии – аденомы.
Наиболее чувствительным тестом на рак предстательной железы считается анализ крови из вены на ПСА – простатический специфический антиген. Это исследование помогает своевременно выявить болезнь и отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. При раке простаты содержание ПСА в крови повышается, но, поскольку этот уровень может расти еще при нескольких заболеваниях и зависит от возраста мужчины, врач расскажет, как подготовиться к сдаче крови и какие сопутствующие обследования понадобятся. Например, УЗИ, биопсия, рентген, магнитно-резонансная и компьютерная томография.
Каждый мужчина, даже здоровый, после 50 лет должен не реже одного раза в два года сдавать анализ крови на ПСА, а если рак предстательной железы был у кровных родственников, то уже после 40 лет. Риск столкнуться с таким диагнозом выше, если злокачественные опухоли были у родителей, а сам мужчина страдает различными хроническими заболеваниями, избыточным весом, диабетом, гипертонией, язвой желудка, мочекаменной болезнью, перенес туберкулез, были другие онкологические диагнозы. Также ухудшают ситуацию вредные и опасные условия труда, злоупотребление спиртным, курение, хронические стрессы, однообразная пища, нерегулярная половая жизнь, длительный период безбрачия.
К несчастью, онкология не обходит даже малышей. На первом месте в нашем регионе среди злокачественных новообразований у детей — заболевания крови и лимфатической системы, костного мозга. В этом случае недостаток здоровых клеток в крови сопровождается бледностью кожных покровов, появлением синяков, повышенной кровоточивостью, снижением иммунитета. Родителей должны насторожить вялость, быстрая утомляемость ребенка, снижение аппетита и двигательной активности — детки совсем отказываются ходить или хромают из-за болей в костях и суставах. Возможны повышения температуры тела, головная боль, рвота. Порой таких пациентов в стационар привозит «скорая» с тяжелой инфекцией или кровотечением.
Если обследование подтверждает лейкемию, начинается лечение с интенсивной химиотерапией, примерно на четыре недели, и поддерживающей терапией, около полутора лет. После, как правило, состояние ребенка улучшается, а в крови и образцах костного мозга лейкемические клетки не обнаруживаются. При современных способах лечения маленькие пациенты в основном чувствуют себя хорошо и остаются активными, а уровень выхода в длительную ремиссию достигает 60%.
Конечно, онкология непредсказуема, но все же специалисты советуют смолоду заботиться о своем здоровье, чтобы снизить риски.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.