ОРВИ, а следом — пневмония…

20.12.2013

Из-за аномально теплой погоды для конца осени и начала декабря характерный для межсезонья всплеск ОРВИ пока не набрал силы. Правда, по сравнению с минувшей неделей, рост все же наблюдается: вместо 55 заболевших уже до сотни человек обратились за врачебной помощью в лечебные учреждения.

Однако следует учесть, что не все поголовно, начав чихать, ощутив общее недомогание и другие признаки болезни, отправляются на врачебный прием либо вызывают врача.
Специалисты отдела Роспотребнадзора утверждают, что пока ситуация с заболеваемостью ОРВИ в нашем городском округе расценивается как относительно спокойная. По их данным, в конце осени — начале зимы уровень заболеваемости обычно держится в пределах до 200 заболевших в неделю. К активному росту эти цифры склонны на нашей территории ближе к февралю-марту.

Диагноз “грипп” никому не ставится не оттого, что вирус гриппа обходит наш городской округ, а по причине того, что у нас в округе нет своей вирусологической лаборатории, где можно провести необходимый анализ для точной постановки диагноза. Дорогостоящие анализы в краевом центре выполняются по направлению лечащего врача в случаях, если состояние заболевшего тяжелое, а не средней тяжести или характеризуется как легкое.

Другой вопрос, что занимаясь самолечением, больные ОРВИ могут получить осложнения — бронхиты и пневмонии.
По классификации медиков, когда при прохождении лечения в закрытом стационаре у больного развивается пневмония, такие случаи относят к заболеванию внутрибольничной пневмонией. Если пневмония диагностируется на приеме в поликлинике или при вызове врача на дом, речь идет о так называемой внебольничной пневмонии.

По словам Натальи Сулеймановой, старшего специалиста отдела Роспотребнадзора по Партизанску, ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией в Партизанском городском округе контролируется, проводится ее постоянный мониторинг. В начале декабря заболевших пневмонией насчитывалось всего семь человек, на этой неделе отмечено 11 случаев. При этом семеро заболевших пневмонией — это взрослые, четверо — дети в возрасте до 14 лет. Среди них по одному воспитаннику детских садов № 2 и 7, остальные — школьники школ № 6 и 15. Приказом руководителя детского дошкольного учреждения с 27 ноября по 6 декабря закрыта одна группа в детском саду № 2.

По словам Натальи Сулеймановой, комплекс противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора вводится в случае, если в одной группе детского сада либо в одном классе школы отмечаются одновременно два и более случаев заболевания внебольничной пневмонией. Пока об этом речь не идет.

Однако всем, особенно родителям малышей и школьников, следует быть внимательнее. И при симптомах острых респираторно- вирусных заболеваний, таких как повышенная температура, першение в горле и прочее, необходимо своевременно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение, исходя из конкретного состояния, чтобы избежать осложнений инфекции в виде бронхита или пневмонии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.