Первая помощь и долгий уход

27.01.2023

При уходе за лежачим человеком лучше использовать ту одежду, что легко снимается и надеваетсяУвы, но никто не застрахован от того, что однажды состояние здоровья прикует к постели – на время или навсегда. Например, после инсульта. И даже простейшая гигиена в этом случае станет чьей-то обязанностью.

Не всегда заботу о пожилом или лежачем человеке родные доверяют сиделке или соцработнику, да и сам нуждающийся в уходе порой против того, чтобы к нему приходили посторонние. И приходится самим учиться правильно обеспечивать чистоту и комфорт своему близкому в домашних условиях.
Об этом кратко рассказали на обучающем занятии соцработникам и общественникам Партизанска студенты-медики местного филиала ВБМК и представители Приморского отделения Российского Красного Креста на прошлой неделе.
Как сменить постельное белье и переодеть лежачего человека без нагрузки на свою поясницу? Есть несколько методов. Например, в первую очередь нужно убрать с кровати одеяло и подушку, чтобы они не мешали. После — повернуть человека на бок, лицом к себе, согнув ему ноги в коленях и в локте ту руку, которая будет сверху. Удобнее будет переворачивать, если наклониться и свою руку аккуратно завести под спину лежачего, под лопатку, и сделать упор на свой локоть. Главное – не брать и не тянуть человека за суставы, за шею.
Пока больной находится на боку, прежнюю простынь сворачиваем по направлению к его спине, а на ее место застилаем новую – меньшую часть расправляем на кровати, а большую сворачиваем к прежней простыне. Потом аккуратно возвращаем больного на спину и переворачиваем его по прежнему алгоритму на другой бок. Теперь можно прежнюю простыню убрать, а новую аккуратно расправить, чтобы не осталось складок. После меняем наволочку и пододеяльник.
Если нужно переодеть человека, его по возможности посадите в постели, поднимая так же, заводя руку ему за спину, под лопатку, с упором на свой локоть. Желательно делать это вдвоем с кем-то. Если помощника нет, то заранее приготовьте для дополнительного упора валик, подушку или сверните одеяло. Если человек не может сам сидеть, то для переодевания все равно желательно приподнять его до полусидячего положения, подложив подушки под спину. Футболку или кофту скатываем и аккуратно снимаем через голову и руки. Чистую одежду надеваем так: сначала продеваем руки в рукава, после — через голову ворот, и все аккуратно расправляем на спине, чтобы не было складок. Кладем человека на спину и меняем нижнюю часть комплекта одежды, например, штаны. При этом кладем свою руку под поясницу больного, чтобы слегка его приподнять, а в завершение поправьте в поясе штаны, чтобы из ткани не образовался валик или комок.
Лучше всю одежду сменить на ту, что будет легко надеваться и сниматься, не через голову, свободного кроя, без тугих манжет и швов.
Если нужно заменить подгузник, то делать это легче, когда человек лежит на боку, — вначале закрепить нижние застежки на одном боку, после перевернуть и закрепить уже нижние и обе верхние застежки, расправив подгузник, чтобы не было складок.
Для профилактики пролежней рекомендуется на время, даже на ночь, оставлять лежачего человека в положении «слегка на боку» — под углом 30 градусов, подкладывая под матрас свернутое одеяло.
В доме, где живет пожилой человек, надо избавиться от всего лишнего, ненужного, обратить внимание на пороги, половики, освещение, предусмотреть специальные ручки и поручни в туалете, ванной, спальне, прихожей. Напоминайте пожилым родственникам и сами помните, что нельзя резко вставать с постели: прежде нужно сесть, затем встать, немного постоять, а после уже идти.
Не только тем, кто ухаживает за пожилыми, но и всем нам стоит знать азы первой помощи, это может понадобиться родным, соседям, случайным людям на улице. Но всегда нужно помнить и о собственной безопасности и своем здоровье. Например, когда видите, что человека сбила машина, надо все же обратить внимание на проезжающий транспорт, а не бросаться под колеса, желая помочь.
Сначала нужно узнать, в сознании ли человек, спросив: «Вы меня слышите?». Если ответа нет, слегка потрясти за плечи и повторить вопрос. Если вновь нет ответа, человек находится без сознания, то нужно проверить его дыхание и приподнять подбородок так, чтобы освободить дыхательные пути в случае, если запал язык, и за руку и ногу поверните человека на бок к себе лицом. После вызываем скорую помощь. В первую очередь назовите диспетчеру адрес – если после что-то случится со связью или телефоном, то бригада будет знать, куда ехать. Пока ждем медиков, приступаем к сердечно-легочной реанимации, если человек так и не начал дышать. Проводим ее до приезда скорой помощи – кладем человека на спину, встаем сбоку на колени у грудной клетки и надавливаем на ее середину. Ладони ставим одну на другую, а плечи должны быть над ними. Нажимаем дважды за секунду, но если устали и нет никого рядом, то даже менее интенсивные надавливания лучше, чем ничего. Так будет перекачиваться кровь, попадая в клетки головного мозга, пока не работает сердце. А вот искусственное дыхание «рот в рот» сейчас не всегда проводится.
Если человек жалуется на боль за грудиной, подозреваете инфаркт — уложите в полусидячее положение, расстегните одежду, вызовите «скорую». Давайте только те таблетки, что уже принимает человек по рецепту врача, но не свои лекарства. Не рекомендуется давать нитроглицерин.
Помните порядок действий при инсульте – УДАР — улыбка, движение, артикуляция, решение. Если видите, что человеку плохо, его можно взять за руку и спросить, как себя чувствуете, а заодно поймете, может ли он двигать руками. Уложите его на ровную поверхность. Ни в коем случае не разрешайте человеку с подозрением на инсульт вставать и самостоятельно или с кем-то идти в туалет, пока едет скорая – много смертей происходит именно в уборных в таких случаях.
А если нет инфаркта и инсульта, и пожилой человек упал из-за головокружения? Посадите его из положения лежа, приподнимите одну сторону тела, подложив под нее что-нибудь, и помогите сесть на маленький стульчик или встать на четвереньки. После будет легче поднять его на кровать, диван, в коляску. Чтобы переместить с места на место, например, подтянуть к кровати, подложите под спину упавшего что-то скользящее, например, плотный полиэтилен или болоньевую ткань.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.