Победить инфекцию вместе

23.12.2020

Терапевты в инфекционном центре работают без выходныхВ начале ноября на пресс-конференции руководители городской больницы уже отвечали на самые актуальные для местного здравоохранения вопросы. Но пик холодов и сезонной заболеваемости еще не пройден, как не прошла и пандемия, болеют жители, их знакомые и родные…

Что изменилось за прошедший месяц, как принимают пациентов, есть ли лекарства для лечения пневмоний? На эти и другие вопросы корреспондента «Вестей» ответил заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по медицинской части Валерий ИВАНИШИН:
— Здравоохранение округа, детское и взрослое, по-прежнему работает в режиме инфекционного госпиталя. В стационаре запрещены посещения больных родственниками, чтобы избежать заноса инфекции и приостановки госпитализации населения, ведь помимо коронавируса население продолжает болеть онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и не только. Со всего юга Приморья – Большой Камень, Фокино, Находка, Партизанский и Лазовский районы, наш городской округ — в Партизанск везут больных в отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а в Углекаменск – пациентов с внебольничными пневмониями, где на базе инфекционного отделения развернуты 30 коек. Ковидного госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией тяжелой степени на нашей территории нет, они направляются в Находку.
— Как принимают пациентов с признаками простудных заболеваний?
— С 25 ноября в соответствии с приказом краевого министерства здравоохранения на территории Партизанского городского округа создан амбулаторный инфекционный центр. Он расположен на первом этаже поликлиники на улице Ленинской, 30, с отдельным входом со стороны парковки. Зал ожидания приема расширен до 45 посадочных мест. Работает электронная очередь с талонами и цифровыми табло, есть стойка регистратора. В холле, кабинетах врача и процедурных установлены рециркуляторы, устройства для очистки воздуха, ультрафиолетовые бактерицидные облучатели воздуха, уничтожающие вирусы и бактерии, сатураторы для обработки рук до и после посещения центра. Все это руководство учреждения смогло закупить, несмотря на повышенный спрос на такое оборудование в стране из-за сложной эпидобстановки. Такое техническое оснащение сводит к минимуму риск заражения посетителей в очереди к врачу инфекционного центра, если при этом надевать маску и не общаться с другими пациентами. Также для обогрева воздуха на первом этаже поликлиники закуплены четыре потолочных кондиционера.
Прием пациентов с температурой, пневмониями и подозрением на коронавирус ведут четыре терапевта в будние дни с 8 до 20 часов, в выходные и праздники – с 8 до 16 часов. Это время разграничено для разных категорий пациентов, чтобы не пересекались потоки больных. С 8 до 14 часов – первичный прием, с 12 до 14 часов оставляют талоны для тех, кто записывается по телефону и может ожидать своей очереди дома. Время с 14 часов – для повторных пациентов. Такой режим помогает уменьшить срок ожидания приема врача и количество вызовов на «скорой» в те дневные часы, когда работает инфекционный центр.
Но важно, чтобы и сами граждане приходили в установленное для них время. Есть случаи, когда на повторный прием идут к 8 утра и пытаются взять талон первичного приема, требуют от врача принять их вне очереди.
На вечернем приеме пациентов не оказалось, хотя еще недавно были очереди допозднаВ день в среднем принимают около 180 человек во взрослой поликлинике – 50 первичных и 130 повторных, в детской поликлинике – 35 и 90 пациентов соответственно. До 20-25 звонков в день поступает на «горячую линию» учреждения.
Всем обратившимся в инфекционный центр по показаниям назначается исследование на коронавирус методом ИФА, результат после забора крови ожидают в среднем до трех дней.
К сожалению медиков, в выходные наплыва пациентов не наблюдается, хотя ведется полноценный прием, работает рентгенологический кабинет, лаборанты берут анализы. Например, за 12 и 13 декабря пациентов было меньше двадцати: девять человек в субботу и четыре повторных обращения в воскресенье, но за этот же день поступило 28 необоснованных вызовов в скорую помощь. Этим жителям нужно было самим прийти на прием, ведь фельдшер на дому не назначит лечение и не окажет помощь в том объеме, как в поликлинике.
— Есть бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом легкой и средней степени тяжести, лечащихся дома?
— Надо понимать, что, несмотря на разработанную и уже направляемую в регионы вакцину, еще нет препаратов конкретно для лечения от COVID-19. Есть только симптоматическое лечение. Все препараты есть в амбулаторном инфекционном центре и выдаются по показаниям, в зависимости схемы лечения. Их три: при легкой степени тяжести, при средней степени тяжести без пневмонии и с пневмонией. Напомню, с тяжелой степенью заболевания госпитализируют в Находку.
Правда, в бесплатный перечень входят не все препараты, необходимые в полной мере человеку, столкнувшемуся с этой малоизученной инфекцией. Прежде всего, помимо приема поливитаминов и адаптогенов, нужна профилактика тромбозов в течение двух-трех месяцев. При коронавирусе из-за сгущения крови возникает риск острого нарушения мозгового кровообращения или инфаркта миокарда. Эти осложнения развиваются, как правило, через две-три недели после выздоровления. Как и витамины, современные тромболитики, антикоагулянты необходимо приобретать за свой счет, в местных аптеках они есть.
Главное, таким больным ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, они строго противопоказаны, их прием весьма негативно отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта.
— Ковид – явление новое, но никуда не исчезли ежегодные гриппы и пневмонии…
— Коронавирус является одной из разновидностей гриппа, который мутирует каждый год. Видоизменяются сезон от сезона и возбудители внебольничной, вирусной пневмонии, рост числа случаев которой обычно фиксируется с октября по апрель включительно. Больных с этим диагнозом сейчас тоже немало.
— Почему у них разнятся назначения врача?
— Схемы амбулаторного лечения одинаковые для любого возраста и зависят от состояния здоровья пациента, тяжести заболевания. Есть три режима лечения: первый – при легком течении болезни, с тремя схемами. Второй — средней степени тяжести без пневмонии, две схемы. Третий – средней степени тяжести с пневмонией, две схемы, в соответствии с которыми дополнительно врач выписывает один из пяти взаимозаменяемых антибиотиков, включенных в схему лечения. Все назначаемые препараты доступны в аптеках в наличии и под заказ. Ни в коем случае нельзя самим принимать их для профилактики, без назначения врача.
Если у заболевшего только слабость или повышение температуры, специфического лечения не требуется, достаточно горячего питья с медом и малиной. Не рекомендуется сбивать температуру препаратами, даже если она держится несколько дней до 38 градусов. Настораживать должна в первую очередь одышка.
Хотя пациенты, лечащиеся с воспалением легких дома, просят врачей назначить им капельницы, при этом диагнозе внутривенное введение препаратов показано только в стационаре.
— Кого направляют лечиться в отделениях?
— Сейчас действуют новые требования в части госпитализации пациентов. Она показана при поражении более 50 процентов легочной ткани, лихорадке свыше трех дней более 38,5 градусов и получении лечения, сатурации ниже 93 процентов. Показанием для компьютерной диагностики на томографе считается температура тела от 38 градусов более трех дней на фоне лечения и сатурации ниже 95 процентов. В других случаях КТ не показано. Остальным легкие обследуют с помощью флюорографии, а в стационаре Углекаменска делают рентгенографию.
Есть нарекания, что не в день обращения пациента госпитализируют или отправляют к нему бригаду медиков. Начмед больницы производит сортировку и стандартизацию пациентов, чтобы определить очередность транспортировки исходя из степени тяжести и показаний.
— Самим можно платно обследоваться на томографе?
— Врач решает, исходя из состояния здоровья пациента, нужна ли ему томография. И самостоятельно, без направления, за деньги делать такое обследование не стоит. Томография – хоть и современный, но не самый безопасный в плане воздействия на организм человека способ диагностики с помощью ионизирующего излучения. Цифровую флюорографию повторно можно проводить каждые семь-восемь дней, а томографию – нет. При ней за один раз пациент получает почти шестимесячную дозу облучения, что может провоцировать развитие онкологии. И снимок делается строго по показаниям только на определенный день лечения, без которого КТ не дает корректных результатов, и повторно его не делают. В Находку отвозят пациентов машина скорой помощи или автомобиль поликлиники, оснащенный необходимой аппаратурой.
— Как восстановить здоровье после пневмонии?
— Реабилитация – это не только поливитамины, нужно чаще гулять на свежем воздухе и проветривать жилье каждые два часа для восполнения дефицита кислорода в крови. Как только выпадет снег, и на улице станет меньше пыли, нужно будет обязательно выходить на прогулки. Полезна дыхательная гимнастика, самое простое и доступное упражнение – надувать воздушные шарики.
Вакцинация против пневмококка в этом году уже завершена, она проводится осенью и только для определенных групп населения. Но сейчас возобновлена прививочная кампания против гриппа, дополнительно получена вакцина. Но обезопасить себя не готовы те, кто отказывается прививаться. Хотя сделавшие прививку от гриппа легче переносят сезонные простудные болезни и коронавирус, у них снижается риск развития осложнений. Отмечу, что все жители округа, умершие от COVID-19, не были привиты от гриппа.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.