Помощь рядом

11.02.2022

Студенты-медики - волонтеры и помощникиС середины января в Приморье вновь проходит акция взаимопомощи «Мы вместе», когда добровольцы безвозмездно помогают людям, испытывающим трудности в условиях пандемии и самоизоляции.

Не остались в стороне и волонтеры нашего округа. В Партизанске волонтерский штаб расположился на базе местного отделения политической партии «Единая Россия», а его руководителем стала Елена Чернова.
— Пока обращений к нам практически не поступает, — говорит Елена Викторовна, — в волонтерском отряде на сегодняшний день двадцать человек, но если понадобятся дополнительные силы, найдутся и еще добровольцы в округе, готовые помогать пожилым людям или тем, кто оказался в трудной ситуации.
Недавно поддержка понадобилась жительнице Партизанска. После пожара женщину переселили во временное жилье на улице Московской, и ей необходимы были препараты, блокирующие астматические приступы. Болезнь обострилась от того, что она надышалась дымом, а дойти самостоятельно до аптеки просто не могла. На решение вопроса понадобилось совсем немного времени, лекарство добровольцы быстро приобрели и доставили.
Следует отметить, что лекарственные препараты или продукты покупаются за счет заявителя, то есть того, кто обратился за помощью. Иногда случается так, что, оказавшись в одиночестве или заболев, человек сам не может сходить за продуктами и лекарствами. С этим и помогут волонтеры. Так, как помогли пожилой супружеской паре, их взрослые дети в это время находились на карантине.
В распоряжении штаба «Мы вместе» имеются и добровольные помощники с личными автомобилями, которые могут приехать и к тем, кто живет в отдаленных районах или селах округа.
Получив заявку, волонтер созванивается с заявителем, чтобы уточнить, например, список продуктов и убедиться — человек его ждет. Когда все оговорено, заявка берется в работу.
Одним словом, волонтеры наготове, если необходима помощь, звоните: 8-984-151-9404.
К слову сказать, активно к работе штаба подключились студенты Приморского многопрофильного колледжа. Отдельная история – участие волонтеров-медиков из Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа.
Как нам рассказали в учебном заведении, в волонтерской работе на сегодняшний день занято около пятидесяти студентов. Работают они в городской поликлинике Партизанска, в находкинских лечебных учреждениях, на станции скорой медицинской помощи и в колл-центрах, где вполне профессионально консультируют звонящих о действиях в случае симптомов болезни и не только: куда обратиться, как вызвать на дом врача или получить QR-код.
В сфере здравоохранения без начальных профессиональных знаний действенную, даже добровольную помощь, вряд ли окажешь. Студенты уже после окончания первого курса получают сертификат-свидетельство младшей медицинской сестры или медбрата, а потому и обязанности могут выполнять соответственно квалификации. Понятно, что сложные медицинские манипуляции никто в лечебном учреждении студенту не поручит, но в условиях пандемии коронавируса, когда нагрузка на штатный персонал серьезно возросла, любая помощь ценна.
В стационарах молодые медики помогают в ведении документации и уходе за пациентами, в поликлиниках – вместе со штатными сотрудниками работают в прививочных кабинетах, встречают посетителей, измеряют температуру. Их, как правило, первыми на пороге учреждения посетители и видят, к ним с первыми вопросами и обращаются.
Как корреспонденту газеты «Вести» рассказал заведующий Партизанским филиалом ВБМК Дмитрий Биктулов, на базе учебного заведения некоторые студенты прошли курсы повышения квалификации по оказанию медицинской помощи лицам, заболевшим COVID-19, и работают в так называемых «красных» зонах, разумеется, с соблюдением всех норм безопасности. Конечно, эта работа оплачивается, согласно заключенному с медицинским учреждением договору, но, тем не менее, поступок, стоящий уважения.
— Считаю, что будущим медикам волонтерская работа принесет только пользу, — говорит Дмитрий Иванович. – Это ведь самое настоящее погружение в профессию. Еще будучи студентами ребята узнают тонкости работы в медицине. И учебе волонтерство совсем не мешает. Как правило, в волонтеры идут студенты активные, которые успевают и общественной деятельностью заниматься, и учебные дисциплины успешно усваивать. Кроме того, никогда преподаватель не откажет студенту в каких-то дополнительных консультациях, если занятие тот пропустил по столь уважительной причине.
Стоит отметить, что среди студентов-медиков немало было волонтеров и до пандемии. Они постоянно принимали самое активное участие в городских мероприятиях и акциях, проводимых администрацией округа, учреждениями культуры и образования.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.