Продлим жизнь нашему сердцу

07.10.2022

Всемирный день сердца отмечают 29 сентября. Врачи и журналисты объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы.

В этом году главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов рассказал, как сохранить сердце здоровым. Правила сохранения здоровья сердца очень просты! Нужно соблюдать принципы здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические осмотры, выполнять рекомендации врача по лечению.
Сегодня мы наблюдаем увеличение количества людей, склонных к ожирению, а, значит, есть и тенденция к росту заболеваемости артериальной гипертензией. Врачи советуют прямо сейчас начать путь к здоровому сердцу: больше двигаться, добавить в рацион в достаточном количестве свежих овощей и фруктов, снизить употребление животных жиров, соли и сахара, отказаться от курения. Помните также, что безопасных доз алкоголя не существует!
Важно знать, что чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце.
Главный внештатный специалист Минздрава России по спортивной медицине Борис Поляев отмечает, что мышечная активность — хороший расширитель периферических сосудов. Небольшое, около доли секунды, мышечное сокращение улучшает кровообращение.
В результате занятий физическими упражнениями достигается экономизация работы сердца: под влиянием упражнений в мышцах быстрее накапливаются энергетические вещества, уменьшается их расход. Повышается тонус вен и ускоряется венозный кровоток. Ритмичная смена сокращений и расслаблений скелетных мышц способствует продвижению крови к сердцу. Идеальное упражнение для здоровья сердца – скандинавская ходьба.
Умеренные физические нагрузки помогают даже при гипертонии. Особенно хороши прогулки, ходьба, дыхательные упражнения, упражнения, направленные на расслабление мышц. Для профилактики гипертонических болезней прекрасно подходит плавание — вода расслабляет мышцы, нормализуя и улучшая сердечно-сосудистую систему.
Обязательно нужно следить за интенсивностью и объемом нагрузок: следует заниматься ежедневно от 40 минут до часа в среднем темпе. Будьте осторожнее с физическими нагрузками большей интенсивности – они могут приводить к перенапряжению.
Спорт для здоровья — это умеренные физические нагрузки, которые тренируют сердце и являются профилактикой многих заболеваний системы кровообращения.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.