«Травма» и хирургия: объединят или нет?

05.07.2019

Койки, оборудование, помещения есть, но важно еще и кадры найтиВ последнее время в информационном пространстве Партизанского городского округа поднимается немало тем, связанных с местным здравоохранением.

Обсуждаются ремонты, питание и качество оказания медицинских услуг, оптимизация не только нескольких лечебных учреждений ПГО, но и их отделений. Мнения на этот счет высказываются разные.
Остановимся подробнее на ситуации с объединением травматологического и хирургического отделений Партизанской городской больницы №1. В чем предпосылки издания приказов о начале, а после — об отмене этого процесса? Какова по этому вопросу позиция непосредственно руководства больницы? Об этом на прошлой неделе корреспонденту «Вестей» рассказал исполняющий обязанности главного врача Валерий ИВАНИШИН:
— Не только в Партизанском городском округе, но и в Находке, и в других городах Приморья, в том числе во Владивостоке, сегодня ощущается не просто дефицит врачей, а кадровый голод в государственных медицинских учреждениях. Врачи стараются устроиться в частные клиники. Но не все население имеет возможность лечиться платно. При этом государственные больницы должны быть гарантом оказания бесплатной медицинской помощи, на них возлагается большая ответственность и нагрузка.
Руководством Приморского края много сделано для того, чтобы привлечь специалистов. Наш округ, как территория с населением менее 50 тысяч человек, вошел в государственную программу, по которой приехавшему к нам работать врачу выплачивают подъемные в размере одного миллиона рублей. Есть выплаты для молодых врачей, компенсация съема жилья и оплаты коммунальных услуг. Но, к сожалению, даже на таких условиях в наш округ не едут специалисты.
Сложнее всего в крае обстоит дело с двумя сложными медицинскими профессиями: врач-хирург и врач-анестезиолог-реаниматолог. Без них больница работать и оказывать неотложную медицинскую помощь не может.
На сегодняшний день в нашей больнице работают всего три анестезиолога-реаниматолога, хотя их должно быть двенадцать. Работая в режиме сутки через сутки, они выходят и на плановые операции. Понятно, что так долго продолжаться не может.
Еще одна проблема – количество хирургов. С 1 мая один из них, Руслан Успеев, еще в марте предупредив о своем решении руководство, уволился в связи с окончанием договора и уехал на родину. Его работой в больнице были довольны, он спас жизни многим пациентам.
В стационаре осталось два хирурга. Естественно, им нужно отдыхать и ходить в отпуска, но и население без помощи тоже не остается. Хотя с 1 июля ушел в отпуск хирург Виталий Плювак, работает Екатерина Сычева, еще два хирурга приезжают на дежурства по совместительству из Владимиро-Александровского, где нет круглосуточной хирургической службы. Четыре дня в неделю проводятся плановые операции, в приемном отделении временно введена ставка врача для пациентов хирургического профиля.
Три года подряд Партизанская городская больница №1 подавала заявки на обучение врача-хирурга в ординатуре, но в крае не набиралось необходимое для формирования группы количество желающих учиться. В нынешнем году при содействии департамента здравоохранения Приморского края Тихоокеанский государственный медицинский университет пошел навстречу нашей больнице. Если снова не наберется группа, то осенью будет возможность выучить на хирурга даже одного нашего местного врача. Но это займет пять месяцев, и он выйдет на работу только в новом году. Оканчивающий медколледж средний медицинский персонал тоже неохотно идет работать в стационар. А помощь жителям надо оказывать уже сейчас.

Что было в планах

В связи с увольнением Руслана Успеева возникла проблема с оказанием хирургической помощи. В марте был издан приказ об объединении отделений хирургии и травматологии, чтобы пациенты находились под присмотром отвечающего за них дежурного врача: когда работают два самостоятельных отделения, нет юридического основания обязать доктора ходить в другое отделение и наблюдать за больными. Это возможно только с его согласия и желания.
Объединение двух отделений в связи со сложившейся кадровой ситуацией виделось оптимальным решением. Санитарными требованиями такой вариант разрешается. По действующим порядкам оказания медицинской помощи и травматологические, и хирургические больные могут находиться в одном отделении. Принципиальная разница между этими отделениями только в том, что в травматологии должен быть рентген-кабинет. А в целом и хирургия, и травматология относятся к одному профилю хирургической помощи. Во многих ЦРБ работают именно хирургические отделения с травматологическими койками.
Предполагалось, что хирургическое отделение перенесут в «травму», поскольку там есть свободная площадь и рентгенологическое оборудование, а травматологические и хирургические больные будут находиться в отдельных палатах, с отдельными круглосуточными постами медсестер. Оставалось только оснастить ординаторскую для хирурга.
Что касается операционных залов, то как разъясняет Валерий Степанович, нет понятия «хирургическая операционная» или «травматологическая операционная». Есть «операционный блок». Планировалось, что и для хирургических, и для травматологических больных будут оставлены имеющиеся в самостоятельных отделениях операционные. Также планировалось оставить отдельную так называемую «гнойную» операционную, которая сейчас есть в отделении травматологии. Здание стационара построено по типовому проекту, который в те годы применяли по всей стране. И уже тогда подразумевалось, что в отделении хирургического профиля есть так называемая «чистая» половина и половина для пациентов с гнойными инфекциями.
В перспективе было бы оптимально перенести в здание стационара еще и отделение терапии из отдельного корпуса. Это позволяет сделать площадь стационара, там есть реанимация и приемный покой. Но этот вопрос решится после того, как станет ясна маршрутизация пациентов с инсультами после запуска томографа, аукцион по ремонту помещения для которого намечен на конец июля. Если в Партизанске будет открыто отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, будет возможно проводить им здесь же и реабилитацию.

Койки есть

Что касается количества занимаемых пациентами койко-мест, то, по итогам работы в первом полугодии, в отделениях хирургии и травматологии отмечается простой и наличие свободной площади. В травматологии за это время было занято 12 коек из 17, в хирургии – 21 из 30 коек. Чем опасен для лечебного учреждения такой простой: важно не сколько коек имеется, а насколько они задействованы в течение года, поскольку исходя из этого ТФОМС определяет больнице объемы оказания медицинской помощи и финансирование.
Отказывать в госпитализации пациенту больнице экономически невыгодно – за каждого пациента она получает финансирование из средств ТФОМС. Потому пациентам из соседних районов не отказывают, если они хотят прикрепиться к нашей больнице. В объединенном отделении предполагалось оставить 40 коек – этого достаточно для нашей территории. Но если бы поступило больше больных, их бы всех госпитализировали – позволяют и палаты, и наличие кроватей. Поставить койки в резервной палате гораздо легче, нежели найти нового врача.
У учреждения есть план мероприятий на случай чрезвычайной ситуации. Нынешней зимой при росте случаев пневмонии наша больница помогала Находке, дополнительно развернув 24 койки. Еще одно ЧП было в июне, когда на въезде в Партизанск случилась крупная авария. Поступление одновременно более трех пострадавших в ДТП пациентов считается массовым, но станция скорой помощи и больница сработали оперативно и слаженно. Экстренно были развернуты резервные койко-места, подключена дополнительная аппаратура, всем оказана медицинская помощь. Время доезда «скорой» до места аварии составило всего 12 минут. В приемное отделение поступили одиннадцать человек, двое – в реанимацию с тяжелейшими травмами. Их жизни удалось спасти – обоих экстренно прооперировали, в том числе сделали операцию на головном мозге, связавшись с Центром медицины катастроф и вызвав в Партизанск нейрохирурга для консультации. Через неделю после аварии эти пациенты уже были переведены из реанимации в травматологию. По этому случаю в наш город приезжал вице-губернатор Виктор Фисенко, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, высоко оценив работу местных медиков.

Почему не объединили

Как отмечает Валерий Иванишин, предполагаемые изменения не нарушали действующих стандартов, не требовали финансовых затрат, увольнения врачей и медицинского персонала, переименования учреждения или переоформления лицензии. Но потребовало бы обязательного санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдает Центр гигиены и эпидемиологии.
Однако, как показал опыт, такое заключение можно не получить в связи с изменением санитарных правил. В частности, городская больница столкнулась со сложностями, переоформляя лицензию на отделение акушерства и гинекологии, расположенное в типовом здании старой постройки. Даже после ремонтов в нем современным требованиям не отвечают площади комнаты отдыха персонала и санузла для сотрудников. На 80 кв. сантиметров каждое меньше, чем требует новый стандарт. Все остальное соответствует санитарным нормам.
Учитывая это, временно отменен приказ об объединении хирургии и травматологии, поскольку нет гарантии, что будет получено экспертное заключение на помещение объединенного отделения, расположенное в здании советской типовой постройки.
К поиску выхода из сложившейся ситуации уже подключились глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и краевой департамент здравоохранения, чтобы наш округ не остался без экстренной и плановой хирургической помощи.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.