Туберкулез можно победить

10.04.2015

2151616161163 апреля в администрации города состоялось заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии Партизанского городского округа, возглавляет которую заместитель главы Эльвира Косарева.
Вопросы, рассмотренные членами комиссии — самые актуальные на сегодняшний день: состояние заболеваемости туберкулезом и, следовательно, проведение противотуберкулезных мероприятий, а также — эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым и трансмиссионным инфекциям.
Как было отмечено на заседании, в сравнении с 2010 годом показатели территориальной заболеваемости туберкулезом в Приморском крае снизились на 33, 2%. Казалось бы, цифры неплохие? Но вместе с тем, имеется достаточно высокий показатель заболеваемости впервые выявленных больных.
По-прежнему остается тревожной ситуация в Партизанском городском округе, где заболеваемость туберкулезом превышает краевую на 27, 2%. По словам руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Валентины Байбуз, самый большой уровень заболеваемости среди неработающего населения — 84%. Увеличилась заболеваемость и среди подростков.
Валентина Байбуз подчеркнула, флюорографию в Партизанске проходят 75%, что несколько выше краевого показателя. Однако обследуется лишь половина неработающего населения.
По данным Роспотребнадзора, проблема в деле борьбы с этим коварным и очень опасным заболеванием заключается еще и в том, что заключительная дезинфекция после изоляции больного из домашнего очага или организованного коллектива на протяжении 2013 и 2014 годов не проводилась, а именно она является главным условием борьбы с туберкулезом.
Решением комиссии перед лечебными учреждениями города были поставлены задачи по обеспечению неработающего населения ПГО профилактическими осмотрами, необходимо скорректировать план флюорографического обследования населения, с привлечением к его выполнению руководителей предприятий всех форм собственности. Медицинским работникам было предложено обратить особое внимание на обследование жителей сельских территорий. Выявленные при осмотрах больные должны своевременно направляться в специализированные противотуберкулезные учреждения, вплоть до применения принудительного лечения больных.
Руководителям предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям рекомендовано принимать на работу вновь поступающих только при наличии соответствующих медицинских документов, ежегодно представлять в Партизанскую городскую больницу №1 списки работников, подлежащих флюорографическому обследованию, но самое главное — на должный уровень необходимо поставить контроль над прохождением работниками флюорографического обследования.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.