В Китай пока лучше не ездить

31.01.2020

Вспышка коронавируса в КНР остается одной из основных тем в новостях СМИ и соцсетях, обрастая не только новыми фактами, но и недостоверными сведениями о количестве пострадавших, симптомах и способах заражения.

Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске, ситуация находится на контроле, в нашем регионе в пунктах пропуска на границе с Китаем и в международном терминале аэропорта Владивостока при помощи бесконтактных тепловизоров проводится контроль температуры тела прибывающих в Россию граждан.
Коронавирусная инфекция существовала и ранее, сегодня регистрируется тип заболевания, вызванный новым видом этого вируса. Заражения связывают с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителями коронавируса могли быть морские млекопитающие, которые там продаются вместе с курами, кроликами, змеями и летучими мышами.
Случаи летального исхода у заболевших коронавирусом граждан Китая связаны в первую очередь с осложнением уже имевшихся у них других болезней, ослабивших организм, в том числе хронических.
Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной и нервной систем организма, желудочно-кишечного тракта. Основные симптомы заболевания — температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, чаще сухой, отек слизистой оболочки носа, сильный насморк. В дальнейшем, на третий-седьмой день после начала развития болезни, появляется дыхательная недостаточность, одышка.
На период неблагополучной эпидемиологической ситуации специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в КНР с детьми. Если поездка все же предстоит, нужно соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Обязательно нужно использовать медицинские маски, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, которая должна быть только термически обработанной. Пить необходимо исключительно бутилированную воду.
При первых признаках заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебные организации. Если в течение 14 дней после возвращения из КНР в Россию появились симптомы острого респираторного заболевания, поднялась высокая температура, нужно обязательно вызвать медиков на дом и информировать о времени и месте своего пребывания в Китае.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.