В меню — только здоровье и польза

17.03.2023

Бутерброды могут быть полезными, если их правильно приготовитьВкусно — не значит вредно, это доказали участницы прошедшего в начале марта школьного кулинарного конкурса — команды «Витаминки», «ЗОЖники» и «Шпинат».

Конкурс провели в пятницу, 3 марта, в школе №12 по инициативе территориального отдела Роспотребнадзора в нашем округе в рамках проекта «Здоровое питание», который реализуется по всей стране.
За звание победителя состязались три команды, ученицы пятых-седьмых классов. Девочки приготовили овощной салат с творожным сыром рикотта и заправкой на основе растительного масла, бутерброды из цельнозернового хлеба с мягким сыром, свежим огурцом и малосольной красной рыбой, а также сладкий салат из фруктов с биойогуртом без сахара. У каждой команды – свое блюдо. С продуктами участницы работали, как и положено, в одноразовых перчатках, фартуках и косынках.
Все, что приготовили школьницы, оценивало на дегустации жюри – начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева, специалист ведомства Елена Зверева и главный специалист Центра развития образования ПГО Ирина Жиркова. Конечно, все было вкусно, но для выбора победителя только лишь этого оказалось недостаточно. Конкурсанткам нужно было провести презентацию, рассказав жюри о том, что и как готовили, а после ответить на вопросы викторины «Правильное питание».
Для начала вспомнили, к примеру, какой овощ считают вторым хлебом, какую кашу можно сварить из пшена, на чем растут финики, что называют лесным мясом. Еще по описанию полезных свойств угадывали названия фруктов и овощей, показывали свое знание литературных произведений, в которых персонажи, место и обстоятельства действия так или иначе связаны с едой. В их числе сказки про сдобного Колобка, мальчика-луковицу по имени Чиполлино и найденного в апельсинах Чебурашку.
В завершение конкурса его участникам показали видеоролик о здоровом питании, а специалист Елена Зверева научила девочек готовить полезный десерт из мелко нарезанного чернослива, грецкого ореха, кешью, заправленных взбитыми сливками и украшенных кусочками свежей клубники. Девочкам это угощение очень понравилось, и им не терпелось поскорее попробовать десерт, а некоторые решили приготовить его дома в подарок своим мамам и бабушкам на 8 Марта, да и себя побаловать тоже.
Места распределились следующим образом: третье – семиклассницы из команды «Шпинат», на втором – шестиклашки «ЗОЖники». Победителями конкурса стали ученицы пятого класса, команда «Витаминки». Всем участницам организаторы вручили полезные подарки, а также памятки с информацией о здоровом питании. Оценило жюри и выставку рисунков учеников школы о здоровом питании, размещенную в этом же кабинете, наградив автора лучшей работы.
Напомним, что в течение учебного года и на летних каникулах школьники нашей территории принимают участие в различных мероприятиях, направленных на поддержку здорового образа жизни, в том числе в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения ПГО» на 2021-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.