В режиме повышенной готовности

20.05.2020

Все подразделения больницы работают в формате инфекционного отделенияКак оказывается медицинская помощь взрослому населению, в каком режиме работают специалисты, какие перемены произошли в местном здравоохранении в связи с эпидемией коронавируса, и лечат ли от него в нашем округе?

Эти и другие вопросы обсуждаем с заместителем главного врача по медицинской части Партизанской городской больницы №1 Валерием ИВАНИШИНЫМ.
— Валерий Степанович, как изменилась маршрутизация пациентов за последнее время?
— Поскольку в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией закрыт роддом в Находке, теперь роженицы поступают в наше акушерско-гинекологическое отделение, где дополнительно развернуто 20 коек. Также пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, нестабильными стенокардиями с территорий юга Приморья – Партизанский и Находкинский городские округа, Партизанский и Лазовский муниципальные районы, ЗАТО Фокино — сейчас транспортируют не в Находку, как это было раньше, а в Партизанск, в наше неврологическое отделение.
— Насколько учреждение оказалось готово к такой нагрузке?
— В роддоме, конечно, она возросла, ведь количество специалистов не увеличилось. Что касается неврологии, больница и раньше была готова к такому объему работы, у специалистов есть дипломы, сертификаты, навыки ведения таких пациентов, но была иной маршрутизация. В достаточном количестве имеются все необходимые медикаменты, площади для размещения коечного фонда.
— Каких пациентов сейчас лечат в Углекаменске?
— В Партизанской районной больнице №1 развернуты койки для лечения внебольничных пневмоний, также для пациентов со всего юга Приморья.
— Кого направляют во Владимиро-Александровское?
— Сейчас в связи с измененной маршрутизацией в Партизанскую центральную районную больницу транспортируют пациентов с различными хроническими заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, остеохондрозы, энцефалопатия. Туда же везут инфекционных больных, в том числе детей.
— Тех, у кого диагностирован коронавирус, везут в Находку?
— Не всегда. В зависимости от загруженности находкинского инфекционного госпиталя, их могут транспортировать машинами скорой помощи во Владивосток, городскую больницу №1 и краевую клиническую больницу №2, реже – в одно из двух учреждений здравоохранения в Уссурийске.

Приморские доктора присоединились к всероссийскому флешмобу и просят жителей оставаться дома, чтобы не дать коронавирусу шанс продолжить цепочкуВ Находке на базе городской больницы с 7 мая было развернуто дополнительно 60 коек для пациентов с COVID-19, и к 14 мая все они уже были заполнены.
— Значит, от COVID-19 на нашей территории не лечат. Но как выявляют в больнице таких заболевших из числа других пациентов?
— По последним клиническим рекомендациям каждому поступающему в отделения такой тест не делают. Анализ на коронавирус сдают пациенты только с клиническими проявлениями вирусного заболевания или те, кто находился в контакте с уже заболевшим. Об этом нужно обязательно сообщать медработникам, причем этот контакт должен быть установленным — проверяется, есть ли в специальном реестре такой человек, о взаимодействии с которым сообщил наш пациент. К сожалению, результаты тестов приходят не так быстро, как хотелось бы. Бывает, что больные уже излечились от внебольничной пневмонии, но они не выписаны, потому что еще не пришли их анализы на коронавирус.
— Первые такие пациенты, по официальным данным, были выявлены в терапевтическом отделении нашей больницы.
— Руководство больницы по решению Роспотребнадзора в тот момент приняло правильные меры – отделение закрыли и весь медицинский персонал отправили на двухнедельный карантин. У сотрудников брали мазки, результаты анализов пришли отрицательные. И до сих пор терапия закрыта, проведена санитарная обработка помещений, пациенты там не находятся. Это позволило локализовать очаг заболеваемости и не дало вирусу распространиться в другие отделения и по городу. Но в дальнейшем выявлялись случаи заражения уже у тех местных жителей, которые работают в Находке и ездят туда из Партизанска.
В связи с этим хотелось бы порекомендовать нашим жителям, во-первых, не паниковать, во-вторых, соблюдать эпидемиологический режим, носить маски, мыть руки, не собираться компаниями, ведь достаточно много партизанцев работают в Находке, в том числе на станции скорой помощи, где возник очаг заболевания.
— В каком режиме работает поликлиника городской больницы?
— Все сделано для того, чтобы минимизировать количество пациентов в здании и не смешивать их потоки. По-прежнему действует «скользящий» график работы терапевтов и узких специалистов, возможна выписка рецептурных препаратов для льготных категорий граждан, для этого достаточно вызвать на дом участковую медицинскую сестру. Посещение поликлиники – только в маске, на входе измеряется температура. Для пациентов, у которых она повышена, выделен отдельный кабинет на первом этаже, работает инфекционная бригада. Но в приоритете – вызов врача на дом. Сформированы выездные бригады, в том числе инфекционные, они приезжают к пациентам с высокой температурой и признаками простудного заболевания. Организован отдельный вход в здание поликлиники для посетителей женской консультации, расположенной на третьем этаже, — для этого перекрыт доступ с других этажей к лестничным пролетам.
— А в стационаре?
— Все отделения, как и поликлиника, работают в режиме инфекционного отделения. Запрещено посещение пациентов, нахождение больных в коридорах, питание осуществляется только в палатах, там же выполняются все назначения. Все пациенты обеспечиваются медицинскими масками. Госпитализируют в стационар сейчас только по жизненным показаниям. Плановая госпитализация приостановлена. Для персонала также закуплены все необходимые средства индивидуальной защиты, в том числе специальные противочумные костюмы.
— Наши жители, как и прежде, продолжают самостоятельно обращаться на приемный покой?
— Да, и в связи с этим хотелось бы вновь обратиться к населению: не нужно самим приезжать и приходить в приемный покой, необходимо вызывать врача либо бригаду скорой помощи на дом. Стоит понимать, что приемное отделение больницы остается местом с высоким риском инфицирования, каждого поступающего больного необходимо рассматривать как потенциально опасного в плане заражения вирусом.
— Тем не менее, жизнь учреждения продолжается и за пределами темы коронавируса.
— Несомненно. Проводятся экстренные операции, принимают роды. Идут текущие ремонты палат, подготовка к введению в работу компьютерного томографа, лицензирование отдельных видов медицинской деятельности, в том числе терапевтического отделения по новому адресу. Планируется, что в установленные сроки пройдет и ремонт крыши стационара. Необходимое оборудование в больницу успели приобрести до эпидемии.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.