Вопросы здоровья

01.03.2023

О работе больницы рассказали заместители главного врачаВызвать «скорую», записаться на прием к врачу

На февральском заседании Общественной палаты Партизанского городского округа обсуждали качество медицинского обслуживания населения.

Свои вопросы общественники 16 февраля адресовали Инне Ермолаевой и Виктории Бурмистровой, заместителям главного врача Партизанской городской больницы №1.
Напомним, в результате реорганизации были объединены в одно все государственные лечебные учреждения нашей территории и соседнего Партизанского муниципального округа. Теперь к больнице прикреплено более 60 тысяч человек. Одной из первых она вошла в программу «Комплексный врачебный участок», когда до двух тысяч человек увеличивается количество населения, прикрепленного к одному терапевту, а сам он работает вместе с двумя медсестрами.
В прошлом году велся капитальный ремонт поликлиники на Ленинской, 30, а в планах на 2023 год капремонт здания амбулатории в Лозовом.
Сразу несколько вопросов касались работы скорой помощи. Сегодня на два муниципалитета, от Тигрового, Мельников, Сергеевки до Волчанца, ежесуточно работают семь выездных бригад. Это на одну бригаду больше, чем положено по федеральным нормативам. Обслуживаемая территория довольно протяженная, к тому же пациентов перевозят в Находку и Владивосток, например, с инфарктами, инсультами и рожениц. Вызовы принимает единая диспетчерская служба Находки, распределяя их на экстренные, неотложные и те, где к пациенту можно приехать в течение трех часов. Проводится анализ поступивших обращений – как был отработан вызов, была ли задержка прибытия бригады, и чем она обусловлена. «Скорую» нужно вызывать по коротким номерам 112 и 103. Также можно круглосуточно обращаться за помощью в приемное отделение стационара. В дневное время выезжают на вызовы и два санитарных автомобиля с сотрудниками поликлиники. Информация о вызовах на дом, в результате которых пациент не был госпитализирован, передается в поликлинику, чтобы пациента навестил медработник и определил дальнейшую тактику лечения.
В приемном покое все дежурящие в сутки врачи работают в статусе врачей экстренной помощи, они прошли соответственное обучение. К примеру, пока дежурный травматолог с анестезиологом проводят операцию, терапевт приемного отделения может оказать первичную помощь пациенту с переломом или кровотечением.
Рентгенологические снимки больным «красной зоны» делают в поликлинике, а в здании стационара работает еще один рентген-аппарат для снимков пациентам без простудных заболеваний. В отдаленные и малонаселенные села выезжают мобильный ФАП и мобильный флюорограф.
Хотя поликлиника придерживается системы предварительной записи, бывают случаи, когда у пациентов талоны к врачу выписаны на одно и то же время. Дело в том, что информационная система еще не до конца отлажена, и случаются накладки. Над решением проблемы работает информационно-технический отдел, ведь такие казусы неудобны как пациентам, так и врачам.
Записаться на прием можно через портал Госуслуг, позвонив в регистратуру либо при личном посещении поликлиники – в регистратуре или через терминал. Также в регистратуре можно записаться в лист ожидания к «узким» специалистам.
Специалисты отметили, в статистике раковых заболеваний на первое место выходят онкология молочной железы и языка, и для раннего выявления проводятся диспансеризация, профосмотры, различные акции. Другой вопрос, что не все обращаются в отделение медицинской профилактики, сколько бы на эту тему не размещалось информации и призывов врачей к пациентам регулярно обследоваться.
Вместо врачей-гинекологов из-за дефицита кадров первичный доврачебный прием ведут акушерки, обученные по программе «Выше среднего». Их курирует замглавврача Виктория Бурмистрова и на основании анализов и протоколов осмотра делает назначения исходя из клинических рекомендаций.
Пройти суточное мониторирование, холтер, в нашей поликлинике пока нет возможности — отсутствует специалист. Но можно сделать это обследование в поликлинике Владимиро-Александровского. Больница предоставляет транспорт для перевозки пациентов туда и обратно, сначала для установки аппарата, а на следующий день для его снятия. Расшифровку исследования передают в Партизанск. По этому вопросу можно обратиться к лечащему врачу или старшей медсестре.
Пожелания от сельских территорий – расширить дневной стационар в Углекаменске и вернуть его в Авангарде, а также от жителей отдаленных городских улиц — продлить время приема анализов по утрам. У тех, кто прописан в отдаленных селах, лаборатория определенные анализы принимает в течение дня. Также возникают вопросы по информированию пациентов о результатах диспансеризации и профосмотра.
Напомним, что в Углекаменске будет построен новый инфекционный госпиталь на 120 коек для пациентов от Большого Камня до Преображения. Проект согласован, земельный участок отведен. Одна из основных задач – укомплектовать госпиталь кадрами.
Сейчас сама городская больница больше всего нуждается в акушерах-гинекологах. По целевому набору в ТГМУ учатся 13 человек, каждый год абитуриентам выдают направления на целевой набор, больница участвует в ярмарках вакансий. На территории работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», краевая программа по привлечению молодых специалистов в моногорода и села, компенсируется съем жилья, расходы на коммунальные услуги. Есть надежда, что все эти мероприятия помогут решить кадровый вопрос.
Руководство больницы плотно сотрудничает с администрацией Партизанского городского округа, главой Олегом Бондаревым и его заместителями. В частности, по вопросам содействия в поиске жилья для новых специалистов больницы и устройства их детей в садики и школы. В разгар пандемии коронавируса руководство округа помогало организовать питание медработников на рабочих местах, привлекая местных предпринимателей. Совместно организуются медосмотры коллективов непосредственно на рабочих местах. В прошлом году сотрудники больницы проводили различные акции, например, «10 000 шагов», «Здоровые сердца», в том числе в городском парке, совместно с администрацией округа. Напомним, что нашей территории действует муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья населения ПГО» на 2021-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Вопросы здоровья»

  1. житель:

    В Партизанской больнице слабо развита медицинская визуализация. Скорая тоже функционирует нестабильно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.