Вся правда о прививках и туберкулезе

04.12.2019

Партизанск имеет особый статус. Но им вряд ли можно похвастаться. В Приморском крае, где показатели заболеваемости туберкулезом одни из самых высоких в стране, Партизанский городской округ в первой строчке по общему количеству больных этой опаснейшей болезнью.

Поэтому наша территория – первая в маршруте краевых врачей – фтизиаторов и специалистов по вакцинации, которые 15 ноября встретились в большом зале городского Дворца культуры с родителями детей и подростков нашего округа.
Юрий Селютин, главный врач Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы представил своих коллег — Светлану Осину, главного внештатного детского фтизиатра Приморского края, Евгению Воробьеву, главного специалиста по вакцинопрофилактике детей-подростков Приморского края, а также Елену Медведеву, уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Приморского края. Как отметил Юрий Абрамович, эта встреча была инициирована департаментом образования и уполномоченным по правам детей при губернаторе Приморского края.
Обращаясь к участникам встречи, Светлана Осина говорила о том, что главная задача врачей и родителей уберечь в первую очередь детей от туберкулеза, потому что они имеют очень высокую опасность заболеть. Дети являются своего рода «лакмусовой бумажкой», поскольку если у ребенка появилась инфекция, значит, рядом с ним обязательно был больной человек. Также можно заразиться внелегочными формами и через молочные продукты от частников, чей скот не привит и не обследован.
Каждый больной человек за год может заразить до 15 человек. Притом получить пресловутую палочку Коха можно не только в семье, где есть больной. Опасности подвержен любой человек, который когда-либо контактировал с носителем болезни в транспорте, социальных учреждениях, магазине, при встрече деловой и дружеской. Мы всегда имеем риск получить эту тяжелую инфекцию от человека, который внешне выглядит абсолютно здоровым. Возбудителя туберкулеза в своем организме носит практически треть населения планеты, но заболевание развивается далеко не у каждого.

Симптомов нет,
нужно обследовать

Необходимо помнить, что начало болезни протекает бессимптомно. Родителям и в голову не придет заподозрить туберкулез, если у ребенка снижается вдруг аппетит, он выглядит уставшим, к вечеру немного поднимается температура, возможен кашель и плохой сон. Внешне все как у обыкновенного уставшего человека, пришедшего домой после тяжелого рабочего или учебного дня. А в это время в теле человека начинается борьба с инфекцией, исход которой зависит от того, насколько организм готов к борьбе с ней, не имеет ли ребенок каких-либо хронических заболеваний, хорошо ли он питается, высыпается, насколько благоприятно его окружение в семье и социуме. А главное, привит ли он от туберкулеза. Профилактика начинается с первых дней жизни. Она делается на третьи сутки и содержит в себе очень сильно ослабленные микобактерии. Их прививают для того, чтобы организм мог выработать иммунитет на тот случай, если вдруг настоящие агрессивные патогенные микобактерии попадут в организм. В том случае, если ребенку не привита вакцина, то в нашем крае, особенно в нашем округе, с нашей эпидемиологической ситуацией дети раннего возраста имеют очень высокий риск заболеть тяжелой формой туберкулеза. Важный момент — вакцина БЦЖ не гарантирует того, что вы не заболеете, она защищает именно от тяжести заболевания — практически от летального исхода.
В противном случае бактерии могут проникать в легочную ткань, создавать небольшие очажки, далее поражать легочные лимфатические узлы, затем кости скелета и почки, болезнь может перейти в тяжелейшую форму вплоть до летального исхода.
К сожалению, часть родителей отказывается от БЦЖ. В 2018 году было рекордное число отказов – 610. В дальнейшем детей можно привить, и педиатры над этим работают. Часть родителей удается убедить, но, тем не менее, ежегодно остается небольшое количество непривитых детей, и оно постепенно накапливается, и это очень опасно.
Бывают, конечно, и медицинские отводы от БЦЖ по определенным медицинским позициям, которые характерны для ослабленных деток, но даже они снимаются в течение жизни, и происходит это тогда, когда организм набирается сил. После вакцинации раз в год до семи лет делается проба Манту и в последующем проба с диаскинтестом. С 15 лет проводится флюорография. Эти процедуры могут спасти ваше здоровье, ведь если не выявить своевременно болезнь, лечение будет длительным и сложным.
Порой родителям приходится разъяснять, что Манту сама по себе это не вакцина, это только аллергены, и при введении их в кожу не происходит никакой реакции с организмом. Этот тест безопасен. Некоторые педиатры и мамы считают, что нужно отказываться от Манту из-за противопоказаний. Но ведь Манту — это не прививка. К тому же существуют и альтернативные методы исследования.
— Болезнь может протекать бессимптомно, поэтому хочу разъяснить родителям, которые приходят к врачу и говорят: «Мы оформили карту в школу, педиатр, ортопед, хирург написали, что ребенок здоров, а фтизиатр нас не допускает…». И не допустит, пока не будет знать результатов диагностики, фтизиатр не может сказать, имеет ли ваш ребенок риск по заболеванию либо нет, потому что, повторюсь, болезнь начинается абсолютно бессимптомно, и выявить ее кроме как проведя туберкулинодиагностику невозможно, — разъяснила врач-фтизиатр Светлана Осина. – Если вы замечаете, что у вас или у ваших близких длительное время наблюдается снижение веса, усталость больше обычного, вечером есть температурная реакция, — обратитесь, пожалуйста, к врачу. Может это и есть симптомы начала сложного заболевания. Не забываете один раз в год проходить флюорографию. К тому же она выявляет не только туберкулез, но и онкологию, и другие хронические болезни.
Департамент здравоохранения Приморского края в июне этого года, в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией по туберкулезу, принял решение проводить диаскинтест ежегодно подросткам, потому что в нашей детской краевой туберкулезной больнице начали появляться тяжелые формы среди подростков, у которых флюорографическое обследование выявляет туберкулез довольно поздно.

Привиться,
чтобы мама не знала…

Среди участников встречи были медицинские работники Партизанска, которых интересовал вопрос: принимает ли государство меры, чтобы ужесточить ответственность родителей за отказ вакцинировать своих детей?
Евгения Воробьева, главный специалист по вакцинопрофилактике детей и подростков Приморского края разъяснила, что у нас за это не наказывают, как, к примеру, в Германии, где за отказ от прививок штраф до 2500 евро. Но наши родители помимо того, что обрекают детей на возможные тяжелые болезни, создают немало проблем своим собственным детям, особенно когда те подрастают и вступают во взрослую жизнь. К примеру, не могут выехать за рубеж, как 17-летний скрипач, который не смог принять участие в престижном международном конкурсе, поскольку не имел необходимых прививок. Или абитуриент Морского государственного университета… Парню пришлось обратиться в Центр вакцинации со срочной просьбой: за короткое время сделать все возможные прививки в рамках национального календаря, иначе ему не стать курсантом престижного вуза. Обязательны прививки и для юношей, отправляющихся на службу в армию. И даже непривитых дошколят отстраняют от детского сада, пока там не закончится карантин из-за ветряной оспы и иных инфекций. В последнее время, говорят специалисты, подростки, достигшие 14-летнего возраста и получившие паспорт, часто втайне от родителей обращаются к медикам за вакцинацией, поскольку их мамы и папы из своих личных убеждений и страхов не сделали этого вовремя.
Российский национальный календарь прививок включает в себя вакцинацию против 12 инфекций. Он существует как для детей, так и для взрослых.
Многие считают, что взрослое население вакцинируется только от столбняка и дифтерии. На самом деле, работодатели, принимая человека на работу, должны в первую очередь попросить прививочный паспорт, в котором указаны прививки против дифтерии и столбняка, от гепатита B, кори и краснухи. В этом году проводится подчищающая иммунизация против кори для тех, кто не прививался ранее. Не стоит забывать о том, что в соседней Украине регистрируются высокие цифры заболеваемости и летальность от ряда инфекций. А, значит, эти болезни угрожают и россиянам.
Прививка от гриппа, от которой отказывается подавляющее количество людей, предотвращает от осложнений, в основном, воспаления легких. Риск заболеть пневмококковой пневмонией у непривитого человека в 100 раз больше. Доказательство тому – ежегодная эпидемия внебольничной пневмонии в нашем округе. В следующем году, сообщила Евгения Воробьева, национальный календарь профилактических прививок будет расширен, в том числе и за счет включения в него массовой вакцинации детей от гемофильной инфекции. Речь идет о защите от менингита, пневмонии, сепсиса. Сейчас от гемофильной инфекции прививают только малышей из группы риска. Также планируется ввести в календарь прививки от ротавирусной инфекции и ветряной оспы.
В начале года все мировые СМИ облетела новость. Американская 26-летняя журналистка Бри Пайтон, скончалась от свиного гриппа. На фоне этого заболевания у 26-летней девушки развился менингит. Ирония судьбы в том, что Бри была сторонницей движения «антипрививочников». Если бы она вакцинировалась от гриппа, то была бы сейчас жива… Возможно, взрослые люди вольны принимать любые решения, касающиеся их собственного здоровья, если, конечно, не подвергают окружающих опасности заразить их серьезными инфекционными болезнями. Но каждый ребенок имеет право быть защищенным от всего, от чего он может быть защищен! Так гласит Конвенция ООН о правах ребенка, таковы общечеловеческие моральные принципы, по которым живут граждане любого цивилизованного государства.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.