Застолье без вреда

30.12.2020

Все активнее вокруг нас подготовка к торжествам, Новому году и Рождеству, — люди не только наряжают елки и готовят подарки, но и продумывают меню и покупают продукты к праздничному столу.

Но традиционно именно в эти дни случаются не только обильные застолья, но и не самые приятные их последствия. Хлебосольные трапезы приводят к ухудшению самочувствия, упадку сил, обострениям некоторых хронических заболеваний. Чтобы сохранить здоровье, достаточно соблюдать советы Роспотребнадзора, разработанные в рамках проекта «Здоровое питание». В первую очередь, по словам Елены Зверевой, представителя отдела краевого управления ведомства в нашем округе, в нынешней эпидемиологической обстановке лучше поберечься и встречать Новый год в кругу семьи. Что касается меню, то даже в новогоднюю ночь блюда могут быть легкими и полезными:
— Еда должны быть легкоусвояемой, нежирной и в небольших количествах. Хорошо подойдут салаты из зелени и свежих овощей без майонезных и масляных добавок, дающих нагрузку на поджелудочную железу и печень.
Праздничные блюда, как правило, подаются в ночное время, когда организм привык отдыхать, а работа пищеварительной системы значительно замедлена. Хотя некоторые уже постепенно отходят от традиций и едят не в полночь, а ужинают вечером, в привычное время, а под бой курантов обходятся легкими закусками и фруктами.
В качестве мясного блюда лучше отдать предпочтение запеченному или тушеному мясу птицы, кролика, нежирным сортам рыбы. Еще на столе должны быть свежие фрукты, на десерт можно запечь в духовке яблоки с творогом, лучше брать твердые сорта.
Что касается ставшего в нашей стране символом новогодних застолий – салата оливье, то эксперты сходятся во мнении, что он тяжелый для пищеварения. И в будние дни тоже не стоит переедать многокомпонентных салатов с майонезом. Лучше часть ингредиентов заменить на более здоровые, приготовленные дома и менее жирные. В первую очередь это касается заправки. Специалисты подсчитали, что в одной столовой ложке майонеза 107 килокалорий, а в таком же количестве сметаны всего 23 килокалории, и к тому же в ней нет сухого яичного порошка и трансжиров. Поэтому стоит заменить майонез сметаной или приготовить его самостоятельно, смешав натуральный йогурт или нежирную сметану с горчицей, лимонным соком, небольшим количеством соли и перца, желтком вареного яйца. Еще варианты соусов с минимальным количеством жира: нерафинированное масло с лимонным соком, греческий йогурт или сметана с горчицей и лимонным соком.
Как вариант легкого салата – отварное куриное филе, пекинская капуста и корень сельдерея с заправкой из смеси соевого соуса, кунжутного или льняного масла и сока лимона, с семенами льна или кунжута. Если все же хочется традиционный салат, можно приготовить диетическую «Мимозу», уложив слоями измельченный отварной яичный белок, консервированный в собственном соку и размятый вилкой тунец, тертый плавленый сыр, мелко нарезанный свежий огурец, а сверху тертый отварной желток. Вместо майонеза — соус из белого йогурта, лимонного сока и соевого соуса.
Из традиционных русских закусок стоит вспомнить о квашеных овощах. При квашении продукт готовится благодаря действию полезных для организма молочнокислых бактерий, так мы получаем пребиотики и клетчатку, а вот маринады содержат уксус, что не очень хорошо.
Жители частного сектора любят в своих дворах к новогоднему столу пожарить шашлык. Готовить мясо для него лучше самим, выбирать нежирные сорта, например, птицу. А вот баранина самая тяжелая для переваривания, ее стоит употреблять немного и ни в коем случае не запивать холодными напитками, иначе может быть дискомфорт и сильные боли в животе. Гриль – самый здоровый способ приготовления мяса, потому что лишний жир стекает на угли. Но не рекомендуется слишком сильно зажаривать шашлык, так как при подгорании образуется канцерогенное вещество бензопирен.
Можно ли пить алкоголь за праздничным столом, пожалуй, самый неоднозначный вопрос. По мнению экспертов Роспотребнадзора, здоровый человек, иногда может позволить себе 50 граммов алкоголя в день, в пересчете на шампанское это около одного-двух фужеров. Чем слаще спиртное, тем хуже будет самочувствие после.
Готовьте понемногу, для подачи выбирайте небольшие тарелки, салатники, можно сделать порционные салаты. Чтобы накрытый стол не показался никому скромным, сделайте акцент на украшении блюд, оригинальной подаче, или пусть будет фуршет, и основой праздника станет не еда, а развлечения, веселье и общение.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.