Здоровью спорт подспорье

13.10.2021

Упражнения на меткость очень полезныЗанятия физкультурой, туризм, скандинавская ходьба, пешие прогулки и утренняя гимнастика помогают сохранить силы и бодрость на долгие годы. Активный образ жизни настраивает на позитивный лад, наполняет смыслом жизнь, особенно пожилых людей.

Девятая спартакиада ветеранов округа, которая прошла 6 октября на стадионе «Шахтер» — еще один повод убедиться в том, что дружба со спортом нужна всем и каждому.
Спортивное мероприятие началось с построения всех пятнадцати команд-участниц от первичных организаций городского Совета ветеранов. Их приветствовала председатель Совета Людмила Кудрявых, а глава округа Олег Бондарев пожелал всем крепкого здоровья и спортивной удачи на всех этапах:
— Мне приятно, что вы ведете здоровый образ жизни. Вы — наша гордость, ваш стиль жизни — наглядный пример подрастающему поколению. Со своей стороны обещаю всестороннюю поддержку спортивному движению среди ветеранов.
Ветераны-спортсмены дружно и бодро прошли два больших круга по стадиону – в рамках всероссийской акции «Человек идущий». Вместе с ними прошагали эту дистанцию глава округа и вновь избранный «командный состав» городской Думы.
После уже на верхней площадке стадиона начались соревнования, в которых приняли участие 75 спортсменов из первичных ветеранских организаций Партизанска и сел округа. Почетным гостем спартакиады стал участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, который своими шутками и добрыми словами поднял всем настроение.
Традиционно в программу спартакиады вошли четыре вида спорта — стрельба из пневматической винтовки, дартс, стрельба из лука и броски мяча в кольцо.
Снаряды были адаптированы в соответствии с возрастом участников. Например, баскетбольные кольца были размещены на высоте человеческого роста, а дистанция для стрельбы и бросков дротиков была небольшой.
Самыми сильными и меткими оказались ветераны ОМВД, второе место осталось за сборной микрорайона Лозовый. Почетное третье — у команды ветеранов образования.
В стрельбе из лука победили Николай Дивойнов, Валентина Ломидзе и Валентина Белоусова, в стрельбе из пневматической винтовки — Александр Нефедов, Анатолий Прокопьев и Наталья Кузнецова. В метании мяча не было равных Татьяне Свиридовой, Наталье Яковлевой и Владимиру Ложкину. В дартсе «золото» у Майи Пак и Валерия Чернышова, «серебро» у Эммы Бояковой и Валентина Сидоренко, «бронза» у Людмилы Будновой и Валерия Царэ. Команды-победительницы получили грамоты и кубки, а победители и призеры в личном зачете — медали и грамоты.
Растраченные на этапах силы и калории возместили вкусной гречневой кашей, традиционно приготовленной поварами кафе «Алиса». На свежем воздухе очень кстати были чай с конфетами и печеньем. И уходить никому не хотелось, было много новостей и тем для общения, к примеру, делились опытом осваивания скандинавской ходьбы. К слову, министерство труда и социального развития Приморского края выделило безвозмездно ветеранам нашего округа 23 комплекта специальных палок.
Были и такие, у кого хватило сил и на танцы, под популярные мелодии от диджея Ольги Жигаловой.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.