Здоровью — зеленый свет!

08.02.2023

С зелеными лентами в руках встречали первых посетителей и пациентов сотрудники поликлиники Партизанска в пятницу, 3 февраля. Так медики напомнили жителям о необходимости прохождения медицинского профосмотра и диспансеризации.

«Здоровью — зеленый свет!» — так назвали акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы против рака, в Партизанской горбольнице. Специалисты рассказывали о сроках проведения обследования и о том, какие заболевания можно предупредить и выявить в результате исследований.
Почему именно зеленый цвет? Это цвет жизни, и он стал напоминанием для всех нас, что мы слишком поздно вспоминаем о своем здоровье. Очень важно предупредить заболевание или выявить его на раннем сроке, что позволит сократить период лечения. Зеленые ленточки — проводники, как маячки мелькали они в отделении медицинской профилактики — это первые пациенты начали проходить обследования. Один-два дня, и все предварительные результаты будут готовы. Если потребуется дополнительное обследование, то сотрудники поликлиники направят пациента к узким врачам-специалистам.
Ежедневно онкологические заболевания в среднем выявляют у 1600 жителей России. И с каждым годом эта цифра становится все больше. Огромное количество факторов, в том числе и генетическая предрасположенность, способствуют развитию раковых клеток. Но ученые, давно изучающие эту тему, склоняются к тому, что развития некоторых видов рака можно было бы избежать.
Каким образом? При помощи включения в свой рацион определенных продуктов. Вот список таких «борцов». Чеснок защищает от рака кожи, толстой кишки и легких. Брокколи, цветная и брюссельская капусты повышают защиту против опухолей груди. Цельные зерна противодействуют раку толстой кишки. Зеленый чай предотвращает развитие рака толстой кишки, печени, молочной железы и простаты. Томаты способствуют защите от рака простаты, молочной железы, легких и желудка. Также в числе «онкопротекторных» продуктов – черника, льняное семя, грибы.
Обратите внимание, что еда не дает 100% защиты от онкологии. Поэтому рекомендуем регулярно проходить медицинские осмотры. Особенно это касается тех, у кого в семье были случаи онкологических заболеваний.
Приглашаем в пункты проведения диспансеризации: Партизанск, улица Ленинская, 30, время работы — с 8.00 до 20.00, с понедельника по пятницу. В субботу с 9.00 до 16.00, воскресенье — выходной. Прием пациентов в порядке очереди, по предварительной записи по телефону 122 или через портал Госуслуг.
С 6 по 11 февраля в городской стоматологической поликлинике проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.
Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта — гастрит, язва, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызывать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.
Просим всех взрослых и маленьких жителей Партизанского городского округа ответственно отнестись к своему здоровью и приглашаем принять участие в акции. Для этого вы можете обратиться в регистратуру стоматологии, при себе нужно иметь паспорт и полис. Обследование проводится бесплатно.

Соб. инф.
Фото — Партизанская городская больница №1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.