«Альянс УК»: через год тарифы снизит

16.10.2020

Сотрудники компании провели встречи с жильцами всех домовНезадолго до начала отопительного сезона состоялся конкурс по выбору управляющей компании для домов, не обслуживаемых УК и не создавшими ТСЖ. Более восьмидесяти домов ровно на год «взяло» жилищно-коммунальное предприятие ООО «Альянс УК» из Владивостока.

Корреспондент «Вестей» встретился с директором местного филиала компании Екатериной ПОЛУНИНОЙ и попросил ответить, как предприятие собирается обслуживать проблемный жилой фонд, и откуда появились тарифы, почти в три раза превышающие те, по которым работают остальные «управляйки» в нашем округе.
— Екатерина Николаевна, сколько многоквартирных домов в ПГО обслуживает «Альянс УК»?
— По результатам конкурса, итоги которого были подведены 6 августа 2020 года, 85 многоквартирных домов в Партизанском городском округе сроком на год были переданы в управление компании ООО «Альянс УК». Это дома, которые на протяжении года и более не смогли выбрать способ управления общим имуществом. Действующее законодательство обязывает собственников жилых помещений путем проведения общего собрания в течение года выбрать один из трех возможных способов управления: непосредственное управление, когда за содержание общего имущества отвечают сами жильцы, создание товарищества собственников жилья или заключение договора на обслуживание с управляющей компанией. Если собственники форму управления не выбирают в указанный срок, то управляющую организацию для таких многоквартирных домов определяет муниципалитет путем проведения открытого аукциона. Мы выиграли такой аукцион и получили право обслуживать эти многоквартирные дома.
— В каком состоянии находится перешедший под ваше управление жилой фонд?
— Многоквартирные дома, которые теперь обслуживает наша управляющая компания, в основной своей части порядком изношены, несколько домов официально признаны аварийными. Это в основной массе многоквартирные дома постройки 50-х годов прошлого века. Самый старый — 1927 года постройки. Есть и поновее, возведенные уже в 70-х годах. Большинство домов с изношенными коммуникациями и текущими крышамиИ, несмотря на царящую в них коммунальную разруху, там живут люди, а, значит, эти дома необходимо обслуживать и готовить к отопительному периоду: промывать и опрессовывать системы отопления, производить текущее и аварийное обслуживание.
— Почему для этих домов установлен такой высокий тариф за обслуживание?
— Тариф на обслуживание многоквартирных домов, не выбравших способ управления, установлен довольно высокий, от 39 до 54 рублей. Он сложился за счет того, что долгое время не находилось управляющей компании, готовой взять на обслуживание «неуправляемый» жилой фонд. Аукцион состоялся лишь после нескольких попыток. Жилищный кодекс предписывает после каждой неудачной попытки проведения аукциона цену за обслуживание каждый раз увеличивать на десять процентов.
Получилось, что после последнего аукциона тариф, по сравнению с изначальным, вырос на 30%. И продержится он на этом уровне ровно год. После чего собственники смогут собрать общее собрание и установить более низкий тариф на обслуживание, сменив компанию или доверив нашей дальнейшее управление домом.
Отмечу, что несколько многоквартирных домов в центре Партизанска, в результате общих собраний, решили расторгнуть договор на обслуживание с действующей управляющей компанией и намерены заключить договор на обслуживание с «Альянс УК». Вот для них тариф выбран из расчета от 17 до 20 рублей. Хочется найти понимание и у собственников из домов с высокими тарифами, с которыми сообща, надеемся, «поднимем» многоквартирные дома и установим взаимовыгодное сотрудничество на долгие годы.
Компания обладает достаточными материальными и финансовыми ресурсами, в нескольких городах края на обслуживании сети «Альянс УК» находится более двух сотен домов.
— Успеете подготовить жилой фонд к зиме?
— Все управляющие компании округа готовили свои многоквартирные дома к зиме с мая по сентябрь. «Альянс УК» приступила к выполнению этих работ с 1 сентября и за полтора месяца должна успеть сделать то, что другие сделали за четыре. Сложно, но нужно! Первыми мы готовили к зиме наиболее проблемные дома. Среди них — улицы Тургенева, 4-б, Мирошниченко,17-а, Серышева, 3, Пушкинская, 32, Мирошниченко, 32, ряд многоквартирных домов на Кадукова в микрорайоне Лозовый и другие. Работаем в контакте с тепловыми инспекциями теплоснабжающих компаний.
Компанией «Альянс УК» в Партизанске сформированы два аварийно-ремонтных экипажа с оборудованием и автотранспортом. До 15 октября в город прибудет дополнительный аварийный автомобиль с оборудованием, и будет сформирован третий аварийно-ремонтный экипаж. Арендован офис, есть производственная база.
В штате компании есть сантехники, слесари, электромонтеры и электрогазосварщики. Имеются все необходимое оборудование и материалы. Продолжается набор уборщиков помещений и дворников. В связи с этим подчеркну, что в тех многоквартирных домах, где нет штатных дворников и уборщиков подъездов, в квитанциях будет сделан перерасчет по невыполненной услуге.
— Как строится ваш диалог с собственниками?
— Мы честно говорим им о том, что в высоком тарифе виновата не наша компания, а сами собственники, которые не захотели самостоятельно решать судьбу своих домов. Разъясняя создавшуюся ситуацию, мы проводим встречи с жильцами и ищем оптимальные пути взаимодействия. Объясняем, что в доме нужно выбрать комиссию, с которой представители «Альянс УК» могли бы решать коммунальные вопросы, согласовывать затраты и «осмечивать» на основании общего решения большинства собственников.
В частности, нужно наладить и систему, в соответствии с которой раз в квартал будет производиться перерасчет с целью возврата средств за невыполненные компанией работы.
— И получается найти общий язык?
— Точно можно сказать, что двадцать процентов собственников, скажем так, не против, что мы взяли их дома на обслуживание. Думаю, со временем их мнение разделит большинство.
Положительным примером такой работы может стать многоквартирный дом на улице Серышева, 3. На основании аукциона сроком на год там установлен тариф за текущий ремонт и обслуживание почти в 40 рублей за квадратный метр. С одной стороны дорого, особенно если учитывать, что соседние многоквартирные дома, которые обслуживают другие компании, платят от 17 до 20 рублей за квадратный метр. Но с другой стороны, затраты уже не кажутся такими большими, если взять во внимание, что система отопления в подвале дома находится в аварийном состоянии, внутренняя система канализации в подвале разрушена, а внешние присоединительные сети и колодцы не действуют. Подвал затоплен канализационными стоками. По нашим оценкам, там более одной тысячи кубометров жидких отходов. Прошлый отопительный сезон был закончен на две недели раньше срока из-за того, что аварийщики просто физически не смогли добраться к месту порыва. От затопления в подвале пострадали запорная арматура и главный электрощит.
Мы оперативно начали решать коммунальные проблемы дома. Добились от ООО «Дельта» начала работ по восстановлению пропускной способности колодцев и присоединительной канализационной сети. После этого начали осушать подвал от канализационных стоков, проводить его санитарную очистку, затем выполнять ремонтные работы. И все это нужно сделать до 15 октября, срока начала отопительного сезона.
Подспорьем в работе с домом на Серышева, 3 стала и информация о том, что эта дворовая территория будет благоустроена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Будем помогать собственникам и из других наших многоквартирных домов не только «поднимать» коммунальные системы, но и входить в программы по благоустройству.
— Оптимизма после ревизии такого проблемного жилого фонда не убавилось?
— Пусть сегодня у нас миллион проблем, но, уверены, вскоре все изменится в лучшую сторону. Мы работаем на долгоиграющую перспективу, нацелены на здоровую конкуренцию. Мы думаем о людях, поэтому должны преодолеть все трудности.

Антон СУХАРЬ.

От редакции. Когда этот материал публиковался, редакция газеты «Вести» не имела возможности получить полную картину того, как компания «Альянс УК» произвела запуск домов, и насколько обслуживаемые ею жилые объекты оказались готовы к приемке тепла, ведь 15 октября, когда верстался номер, отопительный сезон только начался. Но мы надеемся получить обратную связь от жителей этих домов в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.