Авария на Центральной

23.12.2020

В ликвидации последствий аварии помогло предприятие ООО «Залар»Утром в воскресенье, 20 декабря, в аварийные службы города стала поступать информация о подтоплении канализационными стоками дороги и тротуара по четной стороне улицы Центральной.

Сильнее всего пострадал участок от светофора на перекрестке у школы №6 до пересечения с улицей Щорса. Вода на морозе стала быстро превращаться в наледь. Автомобили растянули колесами «кашу» из льда и воды от остановки «Швейная фабрика» до Перевала. Местами образовалась тонкая ледяная корка, на которой буксовали автомобили.
После первых же сообщений на место выехали глава ПГО Олег Бондарев, и. о. заместителя главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин.
Видя серьезность ситуации, они уведомили об аварии оперативные службы.
На месте стало ясно, что стоки льются из переполненного канализационного колодца, расположенного у шестого подъезда многоквартирного дома на Центральной, 10. Как пояснил Петр Зуботыкин, здесь проходит ветка магистральной городской канализации, в которую собираются стоки со всех вышестоящих многоквартирных домов, расположенных на улицах Гоголевской, Серышева и Центральной. Продолжительное время ООО «Дельта» не может устранить затор на этой магистрали в районе дома на Центральной, 8. Канализационный поток, не найдя выхода, затопил подвал этого дома, переполнил канализационные колодцы у соседнего дома №10, а затем вышел на поверхность.
Почти сразу после того, как вода начала вытекать на проезжую часть, депутат Думы ПГО Игорь Стоянов и заместитель главы Петр Зуботыкин проинформировали дежурную диспетчерскую службу ООО «Дельта» об аварии. Один из руководителей водоснабжающей компании в своей официальной группе в мессенджере поблагодарил их за информацию, сообщив, что в «Дельте» о проблеме уже знают. После настоятельных требований со стороны администрации, в 13.30 все же прибыла аварийная бригада. Но долго аварийщики не задержались, в 13.58 их на месте уже не было.
Председатель ТСЖ «Рубин» многоквартирного дома на Центральной, 10 Людмила Басова рассказала, что еще в среду, 16 декабря, сообщила в ООО «Дельта» о проблеме. Но в компании, сославшись на отсутствие автомобиля и нездоровье работников, в помощи отказали, пообещав приехать к дому только в понедельник, 21 декабря.
Под контролем администрации Партизанского городского округа были приняты меры для скорейшего устранения аварии и ее последствий.
На помощь пришло предприятие ООО «Залар», директор Александр Косяк, предоставив экскаватор, грейдер и трактор «Беларусь» с ножом. Работы выполняли также сотрудники этого предприятия. К 16 часам дня канализационные стоки по экстренно прорытой траншее вывели в ливневку. Затем очистили проезжую часть от наледи и подсыпали пескосолевой смесью. На время проведения работ по очистке дорога в районе улицы Центральной была перекрыта силами ГИБДД. Движение осуществлялось в объезд через улицу Разгонова.
В понедельник ООО «Дельта», чтобы восстановить пропускную способность магистральной канализации, должно было начать «пробивать» затор возле Центральной, 8 гидродинамической машиной.
Как сообщила председатель ТСЖ «Рубин» Людмила Басова, аварийной бригаде «Дельты» удалось ликвидировать заторы на магистральной канализации в районе многоквартирных домов №8,10.
Старшая по дому на Центральной, 8 Елена Грехова рассказала, что канализационные стоки из подвала ее дома ушли, оставив толстый слой ила. Теперь в подвале нужно провести очистку и санитарную обработку.
Отметим, что в этом районе с начала года ликвидирован уже четвертый многодневный затор на магистральной канализации.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.