Бетон, сетка… и порядок?

26.01.2022

Чисто должно быть и рядом с баками, и на всей прилегающей к ним территорииКогда места сбора мусора обретут цивилизованный вид

Кто должен нести ответственность за контейнерные площадки, и когда их уже начнут приводить в порядок, – в этом разбирались на заседании Общественной палаты ПГО на прошлой неделе.

Основным вопросом повестки заседания общественников в четверг, 20 января, стало обустройство площадок под мусорные контейнеры в нашем городском округе. Участница палаты Татьяна Береза рассказала, что объехала места сбора твердых коммунальных отходов в муниципалитете. Редкие площадки имеют бетонное основание и ограждение из металлической сетки с трех сторон. Зачастую баки стоят на земле, причем некоторые с прогнившими днищами, а мусор от них разносится ветром, птицами и бездомными животными по округе. И возникает вопрос, за кем должны быть закреплены эти площадки, кто должен навести на них порядок.
На заседании ситуацию прокомментировала специалист отдела жизнеобеспечения Елена Савельева. Эта тема ранее неоднократно обсуждалась на совещаниях, был составлен и обнародован реестр мест сбора ТКО. И если речь идет о многоквартирных домах, то, исходя из действующего законодательства и судебной практики, управляющие организации или ТСЖ должны заниматься обслуживанием контейнерных площадок. Но пока сложность в том, что все они выведены за границы земельных участков МКД либо стоят на неразграниченной территории. И зачастую жильцы сразу нескольких многоквартирных домов, с разными управляющими организациями, и близлежащие организации пользуются одной контейнерной площадкой.
Специалисты администрации округа провели инвентаризацию мест сбора ТКО, проанализировали, где можно по санитарным нормам установить контейнеры. Таким площадкам не присваиваются кадастровые номера, так как это объект благоустройства. Но их ставят на учет, определяют границы и координаты, вносят в схему размещения.
В администрацию от управляющих компаний не поступало заявок на предоставление мест под размещение мусорных баков для жильцов МКД. Поэтому «управляйкам» предложили принять имеющиеся земельные участки с контейнерами в пользование обслуживаемых ими многоквартирных домов. Вопрос этот в настоящее время еще решается. И по заявлению УК или ТСЖ администрация может передать контейнерную площадку в безвозмездную эксплуатацию. Если управляющих организаций несколько, они заключат между собой соглашение о совместном содержании.

Общественники намерены вернуться к обсуждению «мусорной темы»После согласования и принятия соответствующей муниципальной программы, которую планируют запустить с 2023 года, администрация округа будет постепенно приводить места сбора ТКО в нормативное состояние. Планируется оборудовать в год около десяти контейнерных площадок с бетонным покрытием и сетчатым ограждением и после предлагать их УК для содержания и обеспечения нужд жильцов.
Также с региональным экологическим оператором и минцифры создается система мониторинга вывоза мусора. В интернете все желающие смогут увидеть полную информацию о конкретной площадке, графике вывоза мусора, с фотографиями, подтверждающими ее уборку. Есть возможность оборудовать по заявлениям граждан места сбора «негабарита» в частном секторе, но при условии их соответствия нормам СанПиНа.
Свою позицию по этому вопросу разъяснили присутствовавшие на заседании руководители управляющих компаний «Жилсервис» и «Чистый дом» – Евгения Торопова и Геннадий Прохорчик. В составе общедомового имущества обслуживаемых их компаниями МКД нет земельных участков с контейнерами под ТКО. А если контейнерные площадки, которые должны стоять не ближе 20 и не дальше 100 метров от МКД, сейчас расположены на большем расстоянии, то их нужно будет переносить. И не везде есть такая возможность. Если администрация примет решение через суд обязать УК включить земельный участок в состав общедомового имущества, компания будет собирать общее собрание собственников жилья и выносить вопрос о повышении тарифа, чтобы доплачивать дворнику за уборку площадки.
Пока чиновники и коммунальщики не могут прийти к единому решению, которое устроило бы обе стороны. Потому к этой теме решено вернуться на одном из следующих заседаний палаты, пригласив к диалогу главу городского округа и его заместителя по вопросам ЖКХ.
Также на заседании было озвучено, что в соответствии с муниципальной программой по благоустройству заключен договор на содержание общественных территорий, подрядчики убирают особенно замусоренные места, вывозят несанкционированные свалки, все то, что не забирает региональный оператор. Это касается, в том числе, и «негабарита» — реогоператор не обязан вывозить оставшиеся после ремонта в квартирах, и уж тем более, в офисных и производственных помещениях, стройматериалы, а на вывоз покрышек нужно заключать договор со специализированной компанией.
По поводу веток и стволов деревьев и кустарников, которые складируют энергетики после работ на электросетях, в ДРСК направляются администрацией округа соответствующие письма, а административной комиссией – протоколы. Однако нужно иметь ввиду, что порубочные остатки несут к мусорным площадкам после уборки придомовых территорий и жильцы, и управляющие компании.
К компании-перевозчику, которую регоператор наделил обязанностями по вывозу мусора, тоже имеются претензии. Не все мусоровозы оснащены системой автоматического опрокидывания баков. Их содержимое вываливают на землю и лопатами грузят в мусоровоз, собирая не все, что упало при погрузке, и не убирая то, что разлетелось по прилегающей территории.
С 2022 года в округе начал действовать муниципальный контроль в сфере благоустройства, который будет отслеживать озвученные проблемные моменты. Также в ближайшее время должен начать работу мусоросортировочный комплекс на местном полигоне ТКО. И в нынешнем году откроется новое муниципальное коммунальное предприятие с функциями, аналогичными ранее действовавшему «Горхозу». Ему будет передана часть полномочий по уборке общегородских территорий.
Помимо обсуждения благоустройства на январском заседании участники палаты проголосовали за исключение из состава организации Анастасии Васильевой. В планах у общественников сделать запросы в администрацию по поводу бродячих собак и сноса расселенных ветхих и аварийных домов. Письма в палату с интересующими вопросами жители округа могут оставлять в расположенном на входе в администрацию ПГО почтовом ящике.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Бетон, сетка… и порядок?»

  1. житель:

    Не все мусоровозы оснащены системой автоматического опрокидывания баков. Их содержимое вываливают на землю и лопатами грузят в мусоровоз, собирая не все, что упало при погрузке, и не убирая то, что разлетелось по прилегающей территории. НУ ЭТО ВООБЩЕ ДИЧЬ ПОЛНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.