Что делать, если все замерзло?

03.02.2023

Утепление труб дешевле их разморозкиВо второй половине зимы, когда грунт промерзает на максимум, большинство аварийных ситуаций связано с перемерзанием систем водоснабжения и водоотведения.

В таких случаях жители многоквартирных домов зовут на помощь управляющую компанию, жители частного сектора, пользующиеся водоразборными колонками – аварийную бригаду «Дельты», а тем, кто имеет индивидуальные водопроводы, в большинстве случаев приходится решать проблему самостоятельно.
Журналист «Вестей» обратился за советом, как защитить инженерные коммуникации во время морозов, к сотрудникам коммунальных служб.
Директор водоснабжающего предприятия «Дельта» Александр Бобриков обращает внимание на соблюдение климатических норм при укладке коммуникаций:
— Чтобы трубопровод не замерз зимой, его нужно укладывать ниже максимальной глубины промерзания грунта, а это от одного метра восьмидесяти сантиметров до двух метров. Труба водопровода должна быть не меньше 50 миллиметров в диаметре. Когда частники проводят в дома персональные линии водоснабжения от магистральных колодцев «Дельты», наши специалисты принимают «нитку» на этапе скрытых работ. Говоря проще, они смотрят траншею, в которую укладывают трубопровод. Замеряют ее ширину и глубину, наличие песчаной подсыпки на дне. Песчаная подложка нужна для того, чтобы при сезонном движении грунта трубопровод был по максимуму эластичным и не ломался на стыках. Ввод в дом тоже должен находиться на безопасной глубине. По возможности труба не должна соприкасаться с внешней стеной. Непосредственно на вводе, где труба проходит сквозь стену или фундамент, будет не лишним провести дополнительное утепление, так как именно там чаще всего водопровод и «прихватывает».
В магистральных колодцах мы спасаем трубы от перемерзания путем затопления их водой. Вода — самый простой и доступный утеплитель. Случись порыв, мы быстро откачиваем воду и производим ремонт, а после снова заливаем. Именно поэтому колодцы водоразборных колонок заполнены водой. Там, где колодцы заполнить водой нет возможности, мы их утепляем снаружи. Но и здесь находятся несознательные граждане, которые оставляют шланги с кранами на поверхности, и они перемерзают. Если проблема случается, то наши аварийщики выполняют работы для наших абонентов бесплатно. Для тех, кого компания не обслуживает, есть вариант выезда на проблемный объект для отогрева труб на платной основе. Отогревом занимаются и частники.
Стоимость работы зависит от степени сложности и масштаба аварии. Например, на продуктовой базе мы восстановили водоснабжение за пять тысяч рублей, а в частном доме в железнодорожном микрорайоне услуга обошлась в 19 тысяч, потому что пришлось отключать от водоснабжения целых пять улиц.
С начала года еженедельно аварийно-ремонтная бригада компании устраняет до 20 поломок на водоразборных колонках. Жители города, набрав воды, оставляют шланги на земле или не закрывают краны, считая, что так они не замерзнут. Бывает, воруют краны или отрывают шланги… Отсюда и наледь на дорогах и тротуарах. В то же время, есть улицы, где колонки ухожены, утеплены и исправно снабжают жителей водой.
В середине января бригада отремонтировала 18 водоразборных колонок. Поставили на часть из них надежную запорную арматуру, которая при должном обращении прослужит долго.
Как рассказал специалист ООО «Дельта» Руслан Елисеев, в своей работе коммунальщики используют для отогрева замерзших труб газовые горелки, парообразователи, работающие по старинке на дровах и современные — на электротяге. Парообразователь устроен по принципу парового котла. В баке до кипения нагревается вода, которая под давлением по тонкой трубке подается в виде пара в замерзшую трубу и растапливает ледяную пробку. С помощью таких устройств отогреваются как металлические, так и трубы из метапола и полипропилена. Только отогревать пластик нужно осторожно, иначе можно прожечь или расплавить стенки. Металл, бывает, отогревают при помощи сварочного аппарата. Входят в обиход и отогреватели типа «Дракон». Нагревательные элементы закрепляются при помощи специальных кронштейнов на трубах из любых материалов. Элементы нагревает ток большой мощности от портативного генератора.
Для домов без подвалов, там, где коммуникации проложены под полом или напрямую соприкасаются с землей, для предотвращения замерзания используют специальный греющий кабель, который крепится к трубе.
– У меня в практике был пример, когда собственник дома не стал тратиться на нагревательный кабель, зато пришлось заплатить гораздо большую сумму за проведение аварийных работ, когда все уже замерзло, — говорит сотрудник предприятия Александр Самусенко.
Пробку в канализации можно растворить насыщенным соляным раствором — килограмм соли на десять литров воды, который нужно сильно нагреть, залить в трубу и дать постоять несколько часов.
Разморозку пострадавших от холода трубопроводов нужно начинать в первые сутки, когда ледяная пробка еще окончательно не сформировалась и не закрепилась в трубе. Также можно для отогрева использовать строительный фен или домашний парогенератор. Только нужно удлинить носик за счет трубки и вставить его в трубу.
Но все же лучше доверить дело профессионалам, которые и трубы отогреют, и систему водоснабжения или водоотведения при этом сохранят. Весной и осенью также стоит проверять состояние водопровода и канализации и утеплять их задолго до прихода холодов.

Антон СУХАРЬ.
Фото с сайта 18onlygame.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.